1. Обеспечение скрытности деятельности штабов, войск и военных объектов.

2. Введение противника в заблуждение. Обеспечение скрытности деятельности ВС осуществлялось проведением комплекса мероприятий, направленных на предупреждение или исключение утечки информации, составляющей государственные и военные секреты, устранение или ослабление демаскирующих признаков дислокации и всех видов деятельности войск.

Маскировка войск и объектов осуществлялась с использованием искусственных или естественных материалов, свойств окружающей среды, перемещениями войск только в ночное время.

Противодействие воздушной разведки НАТО осуществлялась в основном за счет огневого воздействия силами ПВО по самолетам-разведчикам. Кроме того, была организована борьба с разведывательно-диверсионными группами противника в районах важных объектов на всей территории СРЮ, особенно в Косово.

При решении задачи по введению противника в заблуждение применялись следующие способы: дезинформация, демонстративные действия, имитация, применение нетрадиционных форм ведения военных действий.

В ВВС осуществлялись маскировка аэродромов, рассредоточения самолетов на запасные аэродромы, оборудование ложных стоянок с использованием макетов самолетов, укрытие самолетов в горно-лесистых складках местности рядом с автострадами, используемые в качестве ВПП.

При повторных ударах по объектам ТА НАТО в ряде случаев не имела возможности проведения прицельного бомбометания в следствие задымленности, вызванной пожарами и создаваемым с помощью специальных дымовых шашек. По заявлению военно-политического руководства блока, для командования ударной группировкой ОВС НАТО в зоне конфликта явилось полной неожиданностью отсутствие организованного противодействия системы ПВО Югославии. Боевое применение подразделений мобильных средств ПВО СРЮ типа "Куб" и "Стрела" больше походило на партизанские действия из засад. Радиотехнические средства обнаружения ПВО осуществляли поиск целей кратковременной работой на излучение с последующим применением активных средств и сменой огневых позиций в минимальные сроки. Кроме того, активно использовались радиоиммитаторы средств ПВО и связи. Заблаговременное обнаружение, определения направления и местоположения средств воздушного нападения НАТО осуществлялось автоматизированными комплексами РТР типа КРТР-86 "Тамара" чешского производства.

Такая тактика действий сил и средств ПВО СРЮ позволила повысить живучесть и эффективность применения своих сил, вынудило командование натовской группировки использовать авиацию преимущественно на больших высотах.

В связи с тем, что в ходе операции у руководства НАТО не было полной уверенности в том, что задачи по нейтрализации югославской ПВО были решены полностью, осуществлялось многократное повторение авиационно-ракетных ударов по предполагаемым районам расположения позиций радиотехнических и огневых средств ПВО СРЮ. Мероприятия руководства югославских ВС по вскрытию данных о понесённых потерях в ВВС и ПВО не позволили НАТО принять однозначное решение о переходе к активной реализации задач последующей фазы операции. Представители альянса считают, что ВС СРЮ удалось сохранить значительную часть боевого потенциала ПВО, так как они с самого начала очень дозировано применяли ЗРК, активно использовали маскировку и постоянно меняли огневые позиции.

Как просчёт экспертов НАТО рассматривается недооценка ими накануне операции возможностей югославских средств ПВО, считавшихся устаревшими и отстающими от западных по уровню технологии на 20 лет. В этой связи замешательство и недоумение в НАТО вызвал факт уничтожения тактического истребителя F-117А ВВС США.

3. Использование космических средств при обеспечении действий ОВС НАТО.

В ходе ведения боевых действий в Югославии ВС США и стран НАТО широко использовали обеспечивающие космические системы (разведки, навигации, метеоразведки и связи) военного, гражданского и коммерческого назначения. Для ведения космической разведки обстановки на территории Югославии использовались все имеющиеся средства орбитальной группировки систем видовой и РЭР. Всего в составе группировки насчитывалось 24 спутника. Еще 16 ИСЗ находились в резерве для усиления и оптимизации условий ведения разведки объектов на территории Югославии.

В системе видовой оптоэлектронной разведки (ОЭР) ЦРУ и ВВС США эксплуатировали 2 ИСЗ "Кихоул-11-10" и "Кихоул-11-11" типа "Усовершенствованный Кихоул", размещенные на солнечно-синхронных эллиптических орбитах высотой 290/990 км с наклонением 98 градусов. Каждый спутник в случае безоблачной погоды обеспечивает съемку объектов на территории Югославии с высоким разрешением (0,15-0,23 м). ИСЗ "Кихоул-11-10" и "Кихоул-11-11" пролетали над объектами разведки 2-3 раза в сутки. В системе использовались также резервный ИСЗ "Кихоул-11-9", который пролетал над объектами разведки в утреннее местное время (около 9.40) и с орбиты высотой 440/1000 км привлекался для решения задач обзорной видовой разведки (с разрешением 0,6 м). На каждом ИСЗ имелась также аппаратура для разведки объектов с низким разрешением в ночное время 2-3 раза в сутки (местное время ведения разведки - около 21.30, 00.50 и 21.40 соответственно).

В системе оптоэлектронной разведки Франции, Италии и Испании "Гелиос" использовались спутник ОЭР "Гелиос-1-1", который пролетал над объектами разведки в послеполуденное местное время (около 14.00) и с орбиты высотой 800 км привлекался в случае безоблачной погоды для решения задач обзорной видовой разведки (с разрешением 1 м) территории Югославии.

В системе видовой радиолокационной разведки (РЛР) ЦРУ и ВВС США использовали 2 спутника типа "Лакросс" на круговых орбитах высотой 680 км с наклонением 68 градусов ("Лакросс-2", применяли крайне ограниченно) и 57 градусов ("Лакросс-3"). Каждый из них обеспечивала всепогодную круглосуточную радиолокационную съемку земли с высоким разрешением (около 1 м) на 4-6 витках в сутки. Для плановой замены выработавшего ресурс спутника "Лакросс-2" 22.5.99 был запущен очередной спутник системы ("Лакросс-4"), ввод которого в эксплуатацию при успешном проведении орбитальных испытаний возможен в июле-августе с.г.

В интересах съемки Югославии широко привлекаются коммерческие ИСЗ разведки природных ресурсов "Лэндсат-5" (США), "Спот-2 и -4" (Франция), "Радарсат-1" (Канада) и "Ирс-1С и -1D" (Индия), которые используются в соответствии с контрактом с американской фирмой. Эти спутники действуют в интересах обзорной разведки ТВД и картографирования местности. Получаемые со спутников панхроматические, многоспектральные и радиолокационные изображения местности с разрешением около 10 м (у индийских спутников - до 6 м) применяются для разработки цифровых карт рельефа местности.

В системе радиотехнической разведки (РТР) ВВС и СВ США эксплуатируются 2 ИСЗ РТР типа "Феррет" на круговых орбитах высотой 810 км с наклонением 85 градусов. С 4.2.99 возобновлена эксплуатация 2 резервных спутников "Феррет" на круговых орбитах высотой 675 км с наклонением 96 градусов. Система обеспечивает ведение РТР объектов на территории Югославии в среднем на 10-14 витках ежесуточно. Точность пеленгации источников радиоизлучений составляет 5-10 км. Сброс разведданных по объектам на территории Югославии осуществлялся в реальном масштабе времени на транспортабельные приемные станции, расположенные в Германии, Турции и Норвегии.

В системе РТР ВМС США эксплуатируются 3 группы ИСЗ РТР типа "Ссу" (по 3 спутника в каждой) на круговых орбитах высотой 1020 км с наклонением 63 градуса (в резерве системы - еще 4 группы ИСЗ). Система обеспечивает ведение РТР объектов на территории Югославии практически непрерывно. Точность пеленгации источников радиоизлучений ( в основном РЭ средств кораблей) составляет 3-5 км, причем в результате наземной обработки определяются направление и скорость перемещения объектов. Возможна также высокоточная пеленгация наземных радиоэлектронных средств путем совместной обработки данных космической и воздушной РТР. Выдача разведданных по объектам на территории Югославии осуществляется в реальном масштабе времени на стационарные приемные станции системы.

В системе радиоэлектронной (радио- и радиотехнической) разведки ВВС, ЦРУ и УНБ на геосинхронных орбитах (стационарные и квазистационарные с периодом обращения 24 часа) эксплуатируются 6 спутников: 2 ИСЗ типа "Вортекс", 2 ИСЗ типа "Джеробоум" ("Меркурий") и 2 спутника типа "Орион" ("Усовершенствованный Аквакейд"). В резерве системы находятся 2-3 спутника типа "Вортекс". В системе РЭР ВВС, ЦРУ и УНБ на высоких эллиптических орбитах типа "Молния" (высота 39000/600 км, наклонение 63,5 градуса, период обращения 12 часов) эксплуатируются 3 спутника РЭР типа "Джампсит-2" ("Трампет") второго поколения. В резерве системы находятся 2 спутника типа "Джампсит-1". Системы РЭР обеспечивают перехват сообщений в каналах правительственных, военных и коммерческих радиолиний наземных и космических систем связи. В Югославии система РЭР может осуществлять перехват сообщений летчиков югославских ВВС в каналах радиообмена с наземными службами и пеленговать с высокой точностью координаты военных узлов связи и радиотехнических средств ПВО.

В космической радионавигационной системе "Навстар" МО США используются 24 ИСЗ (в резерве 3 спутника) типов "Навстар-2,-2А, и -2Р", размещенные в 6 плоскостях на круговых орбитах высотой 20000 км. Система обеспечивает высокоточные (не хуже 16 м) круглосуточные всепогодные навигационно-временные определения в целях автономного наведения средств поражения на цели противника.

В метеоразведывательной системе МО США и Национального управления по исследованию океанов и атмосферы эксплуатируются 2 военных ИСЗ типа "Блок-5Д2" (еще 3 спутника этого типа - в резерве), а также 2 гражданских ИСЗ типа "Ноаа" (еще 2 спутника этого типа в резерве). Метеоспутники обеспечивают получение снимков земной поверхности (с разрешением около 0,6 км) и возможность изучения состояния атмосферы для составления краткосрочных и среднесрочных прогнозов на район конфликта. Данные, получаемые от ИСЗ системы, использовались для планирования боевой деятельности ударной авиации и работы бортовой аппаратуры спутников оптоэлектронной космической разведки.

В метеорологической системе европейской международной организации "Евметсат" используются 2 ИСЗ ("Метеосат-6 и -7", подспутниковые точки 8 градусов зд и 1 градус вд). Метеоданные используются для разработки оперативных и долгосрочных метеопрогнозов в интересах планирования боевой деятельности НАТО.

В составе системе стратегической связи МО США ДСЦС используются 5 спутников типа "Дсцс-3" (в резерве - еще 5 ИСЗ). В интересах группировки ВС США, развернутой в Европе, применяются СВЧ-ретрансляторы 3 ИСЗ ("Дсцс-3-6, -3-8, и -3-9", подспутниковые точки 12 градусов зд, 60 градусов вд и 52 градуса соответственно). Система связи ДСЦС несет основной объем нагрузки по обеспечению связи штабов подразделений и частей с вышестоящим командованием оперативно-стратегического звена.

В системе связи МО США "Милстар" используются 2 спутника типа "Милстар-1" и КВЧ-ретрансляторы на военных ИСЗ связи типов "Флитсат" и "Уфо". Для обеспечения связью абонентов группировки ВС в Европе используются КВЧ-ретрансляторы ИСЗ "Милстар-1-2" (подспутниковая точка 4 градуса вд) и ретрансляторы ИСЗ "Флитсат-8" и "Уфо-5" (23 градуса зд и 72 градуса вд). В системе связи ВВС США "Афсатком" используются УВЧ-ретрансляторы на борту ИСЗ передачи данных "Сдс-4,-3-1" и "Флитсат-4, -7, -8". Через каналы системы поддерживают связь ударная, транспортная и заправочная авиация ВВС в ходе боевых действий.

В составе системы связи ВМС, ВВС и СВ США используются УВЧ-ретрансляторы на борту ИСЗ связи "Флитсат" и "Уфо", в том числе в зоне Атлантического океана - "Флитсат-8 (23 градуса зд), "Уфо-3 и -9" (14 градусов и 23 градуса зд). Через ретрансляторы системы поддерживают связь все корабли ВМС, самолеты ВВС и штабы подразделений и частей оперативно-тактического звена. На спутнике "Уфо-9" установлен ретранслятор диапазона частот 20-30 ГГц глобальной информационно-вещательной службы МО США (ГБС). Система ГБС используется, в частности, для ретрансляции в штабы ВС США в Европе данных РЭР и видовой разведке из центров обработки на территории США.

В системе передачи данных МО США "Сдс" используются 6 спутников типа "Сдс", в том числе 1 - на геостационарной орбите ("Сдс-2-2", подспутниковая точка 10 градусов зд) и 5 - на высотой эллиптической орбите типа "Молния" ("Сдс-4, -2-1, 2-3, -2-4 и -3-1"). Спутники обеспечивают передачу разведанных с борта ИСЗ видовой разведки в центры обработки в масштабе времени, близком к реальному.

В военной системе связи НАТО эксплуатируются 2 спутника типа "Нато-4" ("Нато-4А и -4В", подспутниковые точки 16 градусов и 20 градусов зд). В резерве системы - ИСЗ "Нато-3D" (18 градусов зд). В ходе проведения авиационной наступательной авиации НАТО были развернуты дополнительные наземные станции и увеличена интенсивность радиообмена. С помощью системы связи НАТО осуществляется координация действий контингентов ВС стран-участниц блока с национальными штабами и объединенными штабами ОВС НАТО.

В системе военной связи МО Франции "Сиракуз-2", эксплуатируются ретрансляторы СВЧ-диапазона частот (7-8 ГГц) на 3 спутниках связи ("Телеком-2А, -2В и -2С", подспутниковые точки соответственно 7 градусов зд, 4 градуса зд и 4 градуса вд). Система используется для поддержания связи контингента ВС Франции и кораблей французских ВМС с национальным командованием.

В системе военной связи МО Великобритании "Скайнет" используется 1 спутник типа "Скайнет-4" ("Скайнет-4С", подспутниковая точка 1 градус вд), в резерве системы - 2 ИСЗ. Кроме того, в интересах связи ОВС НАТО в ходе боевых действий против Югославии широко применяются каналы связи коммерческих международных космических систем связи "Инмарсат", "Интелсат" и "Евтелсат".

Показатели боевой эффективности действий сил и средств, а также некоторых вооружений блока, особенно в течении 1-го месяца проведения операции оказались ниже ожидаемых.

Основными причинами низкой результативности воздушной операции явились:

- недооценка командованием НАТО уровня подготовки войск и состояния военной техники и вооружения СРЮ;

- имевшее место в отдельные периоды сложные метеоусловия;

- выполнение полетов на высотах выше 4,5 км с целью предотвращения потерь от огня средств ПВО Югославии;

- сложность процедуры утверждения (на принципе консенсуса военных представителей всех членов НАТО) объектов и целей для поражения авиацией на 1 этапе операции;

- недостаточное количество авиации (в ходе операции "Буря в пустыне" против Ирака было задействовано около 2700 самолетов НАТО).

Однако, значительное количественное и качественное превосходство военно-воздушной и военно-морской группировок НАТО над ВС СРЮ позволило добиться, хотя и частично, целей воздушной операции. Закончился вывод на территорию СРЮ размещенных в Косово югославских воинских формирований. ВГК ОВС НАТО в Европе генерал У.Кларк получил распоряжение на прекращение операции. В настоящее время командование НАТО, используя весь арсенал разведывательных средств, включая космические воздушные, осуществляет постоянный контроль за развитием ситуации в районе конфликта, поддерживая группировки ОВВС и ОВМС в готовности к возобновлению ударов при нарушении югославской стороной достигнутых договоренностей.

Помощник президента США по национальной безопасности С.Бергер, подводя итоги военной кампании против Югославии, заявил, что США и впредь сохранят за собой право применять военную силу против тех государств, которые будут уличены в геноциде собственного населения, причем, суверенитет и госграницы других стран не являются для США серьезным препятствием при достижении поставленных внешнеполитических целей. Во его словам, сила будет применяться в том случае, если то или иное правительство "систематически" проводит этнические чистки, а также в случае, если военная интервенция продиктована интересами национальной безопасности США.


Информация о работе «Некоторые особенности агрессии НАТО в Югославии»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 41927
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111225
0
3

... озабоченность событиями в Косово. В дальнейшем Контактная группа будет принимать самое активное участие в урегулировании косовской проблемы. Характер действий ОАК свидетельствует о высокой степени её организации. ОАК, выбрав политику насилия, безусловно являлось одним из виновников кризиса 1998 г.  Но нельзя и приуменьшать вину Милошевича в этих событиях. К началу 1998 г. после выступлений ...

Скачать
51466
0
0

... соответствует интересам национальной безопасности России. 2)   Отсутствие отдельного российского сектора в Косово. 3)   Сложности с финансированием российского контингента в Косово. Лишь к осени 1999 г. отношения России с НАТО вернулись на уровень, предшествовавший заключению Основополагающего акта между ними, когда фактический бойкот Россией ПРМ сопровождался ее практическим участием в СВС ...

Скачать
42137
0
0

... пересмотра подходов не только к разрешению косовского кризиса, но и всей дальнейшей стратегии альянса по вопросам урегулирования локальных конфликтов. Косовский кризис стал одновременно индикатором и катализатором кризиса НАТО. В одном из немногочисленных исследований по проблемам Югославии подчеркивается, что кризис, разразившийся в этой стране и вылившийся в кровопролитную войну на Балканах, ...

Скачать
22731
0
0

... эти технологии применялись не вызывает сомнений. Нельзя не отметить также, что собственно информационные методы войны во многом опирались именно на социальный аспект. О чем это говорит? На наш взгляд, в том числе и о том, что готовясь к любой военно-информационной кампании следует провести обязательный анализ социальных кампаний, которые проводились в данном регионе/стране. Социальная реклама, ...

0 комментариев


Наверх