1.2. Социальная структура и трудовые отношения

Для Японии характерен большой социальный слой мелкого предпринимательства. Частные предприятия семейного типа преобладают не только в розничной торговле, общественном питании и других отраслях сферы услуг, но и в обрабатывающей промышленности, строительстве. Так, в обрабатывающей промышленности 74% наемных работников заняты на предприятиях, имеющих до 300 рабочих мест.

Практически без наемного труда обходится сельское хозяйство. В Японии насчитывается 2 млн. 600 тыс. крестьянских хозяйств, преимущественно мелких. Средний размер земельных участков – 1,9 га. Но только около 17% занимаются исключительно сельским хозяйством. Остальные, пользуются короткими расстояниями городов и развитой транспортной сетью, получают большую часть доходов в других отраслях.

Для Японии характерен также высокий уровень занятости. Норма безработицы в течение 70-х гг. держалась на уровне 2-2,8% экономически активного населения и только в 90-х гг. превысила планку 3%, а ныне достигла – 5%. Знаменитая японская «система пожизненного найма» с оплатой по стажу – это неформальный институт. Она распространена только на крупных предприятиях и охватывает работников самой высокой квалификации – менеджеров, инженеров (не больше 10% всех работающих по найму).

Во многом из-за этого в Японии практически нет рынка труда для высших звеньев управляющих. Карьера менеджера – это пожизненная карьера в одной и той же фирме или ее дочерних компаниях. Представители высшего звена управляющих – это люди, для которых жизненно важны отношения доверия и постоянного партнерства со своими поставщиками, клиентами, клиентами, банками, что является главной гарантией стабильности фирмы, а вместе с ней и самой карьеры менеджера.

Низкая норма безработицы остальных наемных работников объясняется рядом причин: традициями социального партнерства, характерными для многих азиатских обществ, хорошо поставленным обучением на рабочих местах, отчего работодатели дорожат вложениями в «человеческий капитал»; широким распространением работы по временным контрактам (либо неполный рабочий день) в торговле и сфере услуг.


1.3. Особенности организации предпринимательства

Сектор крупных корпораций Японии – это 2,4 тыс. акционерных компаний, котирующих свои акции на фондовых биржах. Между тем общее число акционерных компаний – около 800 тыс. Средние и мелкие предприятия работают без широкой дисперсии собственности и управляются как закрытые акционерные компании и товарищества.

Каждая из крупных корпораций является ядром группы, называемых «кэйрэцу». В японской «кэйрэцу» связующими элементами являются отношения собственности и контракта. Закон запрещает банкам держать более 5% акций, выпущенных нефинансовыми компаниями. Поэтому «кэйрэцу» не является финансово-промышленными группами под эгидой банков, и последние даже не входят в их состав.

Головная компания «кэйрэцу» сочетается собственную производственную деятельность с финансовым управлением группой (т.е. функциями холдинга) и производственной кооперацией с ее участниками. Особенностью Японии является как широкое распространение этих групп в сочетании с массой мелких предприятий (в стране насчитывается 3,7 млн. индивидуальных и семейных предприятий и 770 тыс. партнерств), так и более тесные, чем в других развитых странах, взаимосвязи крупного и мелкого бизнеса. У 2,4 тыс. компаний, зарегистрированных на Токийской бирже, имеется периферия из 31,5 тыс. дочерних и ассоциированных компаний.

Среди «кэйрэцу» есть примеры как вертикальной интеграции на технологической основе, так и конгломератов. Периферия таких крупнейших корпораций, как машиностроительные «Мицубиси дзюкоге», «Комацу», электрические «Хитати», «Тосиба», «Сони», «Мацусита дэнки», автомобильные «Тойота» и «Ниссан», насчитывает по 300-400 компаний. Эта периферия выполняет роль более или менее постоянных поставщиков и исполнителей заказов и дополняется сетью так называемых субподрядчиков, не связанных с головной компанией отношениями собственности. Многие группы имеют развитую периферию за границей и являются японскими ТНК.

Практически все предприятия объединены в отраслевые союзы – бесприбыльные организации с добровольным членством и правом свободного выхода. В Японии насчитывается более ста общенациональных предпринимательских союзов, а с учетом местных организаций мелкого бизнеса – более 20 тыс. Общенациональные союзы предпринимателей образуют Федерацию экономических организаций «Кэйданрэн».

Япония отличается традиционно высоким уровнем сбережений населения (15-18% личного располагаемого дохода), которые существуют главным образом в форме банковских депозитов. Они составляют широкую ресурсную базу банковской системы.

Финансовая структура японских корпораций характеризуется низкой долей собственного капитала компании (менее 30%) и высоким уровнем зависимости от банковских кредитов. В свое время именно банки несли основную нагрузку по финансированию чрезвычайно бурного индустриального развития страны.



Информация о работе «Экономика Японии»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61097
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
64877
2
0

... рынками, приносящих относительно высокий доход благодаря высоким банковским ставкам).  Спад на 0,6% заставил аналитиков изменить свое мнение относительно возможностей Японии оставаться в стороне от неблагоприятных тенденций в мировой экономике. Япония среди развитых государств стала наиболее крупной с экономической точки зрения страной, пережившей сокращение ВВП. Япония, импортирующая почти все ...

Скачать
52357
0
0

... апрель 1974 г. - принятие Японией условий "плавания" валют, разработанных МВФ; 1976 г. - официальное начало "интернационализации" иены. Несмотря на проведенные мероприятия по либерализации, валютная сфера экономики Японии к концу 70-х годов продолжала испытывать наиболее серьезные ограничения в системе внешнеэкономических связей страны. К ним относились такие, как постоянное вмешательство Банка ...

Скачать
23472
0
0

... возросли в шесть раз) вызвало в августе 1918 года так называемые рисовые бунты, продолжавшиеся два месяца. Всего в этих бунтах приняло участие около 10 млн человек. После окончания Первой мировой войны экономика Японии столкнулась с целым рядом сложным проблем. Так, на внешних рынках возобновилась конкуренция между ведущими мировыми державами, с которыми Япония соперничать не могла. В частности, в ...

Скачать
25304
1
2

... рынке древесины, импортируемой из США, СССР, развивающихся стран. Одновременно правительство держало курс на устойчивое обеспечение экономики Японии отечественной древесиной. В 1964 г. был введен новый Основной Лесохозяйственный Закон, который преследовал две цели: стабильное развитие лесного хозяйства и улучшение экономического и социального положения лесных рабочих. Тем не менее, начиная с ...

0 комментариев


Наверх