2. Основные черты экономического развития

 За сто лет из отсталой (одной из беднейших в Европе) страны, какой она была в середине XIX в., превратилась в одно из наиболее развитых в экономическом отношении государств. В 1970х годах по стоимости промышленной продукции на душу населения Швеция находилась на первом месте в Европе.

 Превращению экономики из отсталой аграрной в передовую промышленную способствовало наличие больших запасов важных природных ресурсов: железной руды, леса, гидроэнергии. Огромный внешний спрос на шведский лес и железную руду, способность Швеции разрабатывать ресурсы и близость европейских рынков в эпоху высоких транспортных издержек были основными факторами развития.

Швиция

США

Англия

 

Средние ежегодние темпы прироста ВПП %

 

 В 70х годах прошлого столетия шведские железная руда и лес были необходимы для индустриализации Европы. Расширение шведского экспорта способствовало индустриализации страны и росту городского населения, что в свою очередь привело к развитию сети железных дорог и строительства. На основе шведских изобретений создавались и быстро росли новые компании в металлургии и машиностроении. Хотя по-прежнему доминировали лесопильная и железорудная отрасли, быстро развивались целлюлозно-бумажная промышленность и машиностроение.

 Доля рабочей силы, занятой в промышленности, с 1870 по 1913 г. выросла с 15 до 34%. К началу первой мировой войны на сельское хозяйство все еще приходилась половина работающего населения.

 В условиях быстрого роста населения важное значение имела эмиграция, прежде всего в Северную Америку. В 18601930 гг. страну покинули 1, 2 млн. шведов. Эмиграция позволила избежать голода и массовой безработицы. Швеция избежала участия в обеих мировых войнах, что позволило не только сохранить производственный потенциал и трудовые ресурсы, но и значительно обогатиться на поставках воюющим странам и при восстановлении европейской экономики.

 В межвоенный период Швеция по темпам роста ВПП уступала только США. Однако серьезный удар по экономике нанесли два глубоких экономических кризиса: в 19211922 гг. вследствие дефляции после первой мировой войны, что привело к падению промышленного производства на 25% ниже уровня 1913 г., и в начале 30х годов, когда безработица среди членов профсоюзов в 1933 г. составляла 25%.

 В послевоенный период экономика Швеции развивалась быстрыми темпами. Это были ее “золотые” годы. Главным фактором этого развития был экспорт. Рост производительности труда составлял в среднем в год 5, 1% в первой половине 60х годов и 4, 3% в 19651974 гг. Это объяснялось значительными капиталовложениями и успехами в политике занятости.

 В 70е годы темпы роста упали. После энергетического кризиса 19731974 гг. в промышленности страны возник ряд серьезных проблем. В значительной степени это стало следствием весьма глубокого и продолжительного мирового кризиса середины 70х годов. Швецию поразили глубокие структурные кризисы. Около 25% промышленного производства приходилось на отрасли, пораженные кризисом: горнодобывающую, черную металлургию, лесную и судостроение. Возросла международная конкуренция. На мировой рынок вышли страны с низкими трудовыми издержками. Сократились издержки на транспорт. Резко возросли цены на нефть. В тоже время конкурентоспособность шведской промышленности резко снизилась в 19751976 гг., когда издержки на рабочую силу возросли примерно на 40%. В результате шведская промышленность потеряла за 19751977 гг. почти 20% своей доли на мировом рынке.

 Избыток мощностей и низкий мировой спрос на чугун и сталь отрицательно отразились на черной металлургии Швеции. Лесная промышленность теряла свои позиции под натиском конкурентов, прежде всего из Северной Америки. Большой мировой избыток мировых мощностей в судостроении в сочетании со слабым спросом как на новые суда, так и на фрахтование резко сократил выпуск судов в Швеции. Производство обуви и одежды испытывало очень серьезную конкуренцию со стороны некоторых развивающихся стран, где издержки на рабочую силу были значительно ниже, чем в Швеции . Чтобы избежать слишком резких структурных сдвигов в промышленности и быстрого роста безработицы, государство с середины 70х по начало 80х годов предоставляло в значительных объемах помощь пораженным отраслям, прежде всего черной металлургии, судостроению и горнодобывающей промышленности.

 В 1977 г. (впервые за 25 лет) сократился ВПП. Слабый прирост в 1978-1980 гг. сменился очередным падением в 1981 г. С середины 70-х годов темпы роста производительности труда резко замедлились и составили в 19751984 гг. только 1, 4% в год. Количество отработанных часов с середины 60х годов сократилось в основном вследствие законодательных реформ о рабочих часах, о пенсионном возрасте и об отпусках. Эти реформы учитывали рост населения и долю занятых женщин.

 С целью восстановления конкурентоспособности правительство осуществило серию девальваций начиная с августа 1977 г., когда крона была девальвирована на 10%. Одновременно Швеция вышла из европейской валютной системы, известной как “валютная змея”. Однако спрос на новые товары и технологический прогресс привели к росту удельного веса высокотехнологичных отраслей. Машиностроение за последний период укрепило свои позиции. Быстро развивалась и фармацевтическая промышленность.

 С 1983 года положение резко изменилось, и шведская экономика начала выбираться из кризиса. Вследствие двух девальваций кроны возросла ценовая конкурентоспособность, что привело к росту экспорта. В 1883 г. ВПП возрос на 2, 4%, промышленное производство на 5, 1%, производительность труда на 7, 4%. В 1984 году рост ВПП составил 4% наивысший показатель с 1973 г. Главным фактором роста опять являлся экспорт. В последующие два года темпы роста несколько снизились из-за замедления роста экспорта. Повышение доходов населения привело к увеличению личного потребления, ставшего важным катализатором продолжительного экономического подъема. В абсолютных показателях ВВС в текущих ценах составлял в 1970 г. 172 млрд. крон, в 1980 525 млрд., в 1985 г. 861, в 1989 г. 1221 млрд. крон.

 В целом в 80х годах Швеция имела прирост ВПП чуть выше среднего по Западной Европе. Благоприятная мировая конъюнктура положительно сказалась на шведской промышленности. Производственные мощности использовались на 90%, а во многих отраслях этот показатель был еще выше. Это потребовало значительного объема новых капиталовложений. За 19831989 гг. объем промышленных инвестиций вырос более чем на 60% . Нехватка квалифицированной рабочей силы и большое количество невыходов на работу основные причины, сдерживающие расширение промышленного производства. Несмотря на это, объем производства быстро увеличивался. Поступление и объем заказов, прибыльность после 1982 года находились на достаточно высоком уровне. Высокий инвестиционный уровень наблюдался и в сфере услуг, которая в меньшей мере зависит от конъюнктуры. Он выражался главным образом в рационализации производства и насыщении его электронно-вычислительной техникой.

 Ведущей тенденцией экономического развития Швеции в 80е годы стал переход от традиционной зависимости от железной руды и черной металлургии к передовой технологии в производстве транспорта, электротоваров, средств связи, химических и фармацевтических изделий.

 


Информация о работе «Мировые экономические системы»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 98894
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
8609
0
0

... 1960 г. на их долю приходилось 11,7% мирового экспорта (1950 г. — 8,1%). Начало второго периода характеризовалось резким превосходством США в экономической мощи над всеми другими государствами мира. Второй период развития мирового хозяйства протекал в условиях интенсивного роста вывоза предпринимательского капитала в мировой капиталистической экономике. За это время рост зарубежного производства ...

Скачать
15911
0
0

... которого товар приобретает рыночную цену, имеющую денежное выражение стоимости товара. Для цивилизации начала XXI в. преобладающей стала смешанная экономическая система. В такой экономической системе основой является частная собственность на экономические ресурсы, хотя в некоторых странах существует достаточно крупный государственный сектор. В него входят предприятия, капитал которых полностью ...

Скачать
59867
1
2

... («Экономическое и финансовое положение России»). Однако в целом он носит слишком описательный характер, во многом повторяя госкомстатовские материалы относительно социально-экономического положения РФ. Развитие финансово-экономической системы рассматривается без учета воздействия на него органов монетарного регулирования. Соответственно проблемы развития экономики и пути их решения средствами ...

Скачать
17306
3
0

... , принимая участие в формировании рыночных отношений, должны иметь выход на внешний рынок. Только в этом случае удаться обеспечить их реальное вхождение в международные экономические процессы. Мировые экономические отношения возникают и развиваются при соответствующих условиях и под влиянием ряда факторов, они находят своё выражение в разнообразных конкретных формах, значение и соотношение ...

0 комментариев


Наверх