Тест.

История экономики. Переход к капиталистическому хозяйству в США.

1.    Отметьте страну, чьи поселения в период европейской колонизации Северной Америки оказались наиболее многочисленными и устойчивыми.


a)    Испания

b)    Португалия

c)    Франция

d)    Англия


2.    Какая из ниже указанных стран не принимала участие в европейской колонизации Северной Америки ?


a)    Голландия

b)    Франция

c)    Португалия

d)    Германия


3.    Отметьте торговые компании, получившие в начале 17 века от английского короля хартию на заселение Атлантического побережья Северной Америки и основавшие здесь первые английские поселения и колонии.


a)    Марокканская

b)    Левантская

c)    Лондонская

d)    Плимутская


4.    Под каким названием вошла в историю специально разработанная Лондоном конституция, содержащая правила организации английских колоний ?


a)    Основные рекомендации

b)    Основные положения

c)    Руководство по организации

d)    Свод законов и установлений


5.    Суть и содержание официального документа метрополии по организации английских колоний (выберите наиболее правильный ответ)?


a)    Ограничение самостоятельного развития колоний, рассматриваемых как источники сырья и рынки сбыта; воспроизводство феодальных аграрных отношений при допущении капитализации промышленности и торговли в полном объеме.

b)    Ограничение самостоятельного развития колоний; жесткая регламентация в колониях землевладения и землепользования, ограничение развития промышленности, внутренней и внешней торговли при допущении капитализации всех сфер экономики.

c)    Сохранение американских земель в качестве аграрно-колониального придатка Британской империи; воспроизводство феодальных отношений и феодальной иерархии как в области политического устройства, так и в вопросах землевладения, регулирование развития промышленности, торговли, денежного обращения и т.п.

d)    Сохранение американских земель в качестве аграрно-колониального придатка Британской империи; формирование плантационного хозяйства на основе использования труда негров-рабов.


6.    Закон (акт), запрещавший жителям всех американских колоний самовольно занимать «свободные» земли на Западе.

a)    Миссурийский компромисс

b)    Аграрное законодательство

c)    Квебекский акт

d)    Декларация о праве собственности на землю.

7.    Закончите фразу: «Против интересов купечества и торгово-промышленной буржуазии колоний были направлены акты (1660, 1706, 1722, 1733, 1764 гг.), вводившие английскую монополию на торговлю такими колониальными товарами, как…»

8.     Как называлась экономическая политика Англии в отношении североамериканских колоний ?


a)    Фритредерство

b)    Меркантилизм

c)    Протекционизм

d)    Колониализм


9.    Суть и содержание Навигационных актов 1651, 1660, 1663, 1672, 1696 гг. (выберите наиболее правильный ответ).

a)    Направлены против интересов купечества и торгово-промышленной буржуазии колоний; введение английской монополии на торговлю рядом колониальных товаров.

b)    Направлены против интересов купечества и торгово-промышленной буржуазии колоний; запрет на непосредственную торговлю с другими странами, обязанность осуществлять все торговые перевозки между Англией и колониями и в обратном направлении только на английских кораблях.

c)    Направлены против развития американского судостроения; обязанность осуществлять все торговые перевозки между Англией и колониями и в обратном направлении только на английских кораблях.

d)    Направлены против интересов купечества и торгово-промышленной буржуазии колоний; обязанность осуществлять все торговые перевозки между Англией и колониями и в обратном направлении только на английских кораблях; введение английской монополии на торговлю рядом колониальных товаров.

10.  Суть и содержание финансовой политики Англии в отношении американских колоний (выбрать наиболее правильные ответы).

a)    Направлена на сдерживание свободного развития капитализма в колониях Северной Америки; практика передачи накопленных колониальных денежных средств английскими финансовыми ведомствами в Англию с последующим их инвестированием на «кабальных» условиях в экономику Америки.

b)    Направлена на сдерживание свободного развития капитализма в колониях Северной Америки; жесткий контроль над развитием финансово-кредитных отношений и ценовой политики.

c)    Направлена на сдерживание свободного развития капитализма в колониях Северной Америки и обеспечение меркантильных интересов метрополии; введение «Денежного закона», запрещавшего выпуск бумажных денег во всех американских колониях, что привело к недостатку средств обращения и проблемам в развитии колониальной промышленности, торговли, фермерских хозяйств, грабительская таможенная (высокие ввозные пошлины) и налоговая политика.

d)    Направлена на сдерживание свободного развития капитализма в колониях Северной Америки и обеспечение меркантильных интересов метрополии; запрет на использование иностранных инвестиций (кроме английских) и самостоятельную банковскую деятельность.


Информация о работе «Тест по истории экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 17402
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22026
0
0

... внедрения научно-технического прогресса; 4)   увеличение товарного дефицита; 5)   ускорение темпов роста общественной производительности труда. 46. Какая из характеристик не соответствует современной экономике России? 1.рост валового внутреннего продукта; 2.бездефицитный государственный бюджет; 3.наличие стабилизационного фонда; 4.значительный рост доли государственной собственности; 5. ...

Скачать
3994
0
0

... к России средней Азии 7. Какое историческое лицо сыграло значительную роль в период “смутного времени”? а) Малюта Скуратов б) Александр Меньшиков в) Козьма Минин г) Ермак Тимофеевич 8. Какая черта характерна для абсолютной монархии, существовавшей в России в XVIII веке? а) неограниченная власть монарха б) самостоятельность местной власти в) четкое распределение государственной власти ...

Скачать
47535
2
1

... ", но все это делается под партийно-полицейским контролем. Тоталитарные руководство отличается высокой степенью непредсказуемости, т.к. лидеры действуют без оглядки на писаные или неписаные нормы. Психология и педагогика 1. Мышление, его формы и виды Предметы и явления действительности обладают такими свойствами и отношениями, которые можно познать непосредственно, при помощи ощущений и ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

0 комментариев


Наверх