Предложение товаров на немонополизованных рынках

76573
знака
7
таблиц
9
изображений

Ассоциация высших учреждений образования Украины негосударственных форм собственности.

Хмельницкий институт экономики и предпринимательства.


Кафедра общественных наук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по экономике предприятия на тему:

“Предложение товаров на немонополизованных рынках”

Выполнил студент

группы МО – 23

Витюк А.В.

Проверила преподаватель

Бабич Л. М.

Хмельницький 1999 рік.
План

Вступление. (3-4)

 

Раздел 1. Особенности виолентной («си-ловой») стратегии предложения товаров на рынок. (5-10)

 

 

Раздел 2. Особенности патиентной нишевой) стратегии предложения товаров на рынок. (11-16)

Раздел 3. Особенности эксплерентной (пионерской) стратегии предложения товаров на рынок. (17-23)

Раздел 4. Особенности коммутантной (приспособительской) стратегии предложения товаров на рынок. (24-27)

Заключение. (28-30)

Список использованной литературы.(31-32)


Вступление.

Каждая фирма, как и каждый человек, уникальна. Её поведение на рынке характеризуется некоторой только ей одной свойственной комбинацией стратегических идей. Тем не менее, выбор стратегии диктуется определенными правилами и, в первую очередь, зависит от того, в рамках стандартного или специализированного бизнеса лежит рыночная ниша фирмы.

В первом случае компания занимается выпуском самых обыч­ных, распространенных в данной экономике товаров и услуг. И то­гда важнейшей характеристикой, определяющей содержание её стратегии становится масштаб дела: от локального до глобального.

Во втором случае фирма сосредотачивается на производстве сравнительно редко встречающихся (или вообще отсутствующих) на рынке товаров и услуг. При этом она может либо пойти по пути адаптации к особым запросам рынка, например, учёта пожеланий отдельных групп клиентов. Либо придерживаться противоположной линии – вместо приспособления себя к требованиям рынка попы­таться изменить сами эти требования. Например, создав невидан­ный, принципиально новый класс товаров или добившись радикаль­ной перемены стереотипа поведения в потреблении определенной услуги.

Существует по меньшей мере четыре основных типа стратегии конкурентной борьбы, каждый из которых ориентирован на разные условия экономической среды и разные ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия. Придерживающиеся их фирмы каждая по-своему, не так как другие, но одинаково удачно приспособлены к требованиям рынка. И все они нужны для нормального функциони­рования экономики.

На рис. 1 показаны соответствующие им типы компаний: вио­ленты, коммутанты, патиенты и эксплеренты.

В биологии нашей стране уже принадлежит грустный приоритет: теория типов конкурентной стратегии была впервые предложена в 1935 г. Л. Г. Раменским и осталась в полном небрежении, пока через 40 лет не была переоткрыта англичанином Дж. П. Граймом и не приобрела всемирную известность. Память о выдающемся соотечественнике можно хранить по-разному. В том числе и закрепив принятую им терминологию.

Л. Г. Раменскому принадлежит играющие центральную роль в этой курсовой работе термины «виолент», «патиент», «эскплерент». Разумеется, здесь вложенно в них чисто экономическое содержание.

Автором же «звериных» обозначений типов фирм («лис», «мышей», «львов» и т.д.)является всемирно известный швейцарский эксперт Харальд Фризевинкель. Классификация Фризевинкеля и Раменского хорошо сочетаются между собой, и я решил использовать в своей работе обе классификации.

 Приспособление (патиенты)

к рынку

Специализир     ованный бизнес

 

 


Стандартный бизнес Локальный Глобальный

(коммутанты) (виоленты)

 

 

 

 

 

 

Изменение (эксплеренты)

рынка

Рис. 1. Поле стратегии конкурентной борьбы.[1]


Раздел 1. Особенности виолентной («силовой») стратегии предложения товаров на рынок.

Виолентная стратегия характерна для фирм, действующих в сфере крупного, стандартного производства товаров и/или услуг. Три важнейших разновидности фирм-виолентов получили запоми­нающееся название «гордых львов», «могучих слонов» и «непово­ротливых бегемотов».

Фундаментальный источник силы придерживающихся её фирм заключен в том, что такое производство обычно можно наладить бо­лее эффективно и с меньшими издержками, чем изготовление не­больших партий сильно отличающихся друг от друга товаров. Кроме того, виоленты используют преимущества, создаваемые широко­масштабными научными исследованиями, развитой сбытовой сетью и крупными рекламными кампаниями.

Стратегия виолентов проста: опираясь на свою гигантскую силу, фирма стремится доминировать на обширном рынке, по воз­можности вытесняя с него конкурентов. Она привлекает покупателя сравнительной дешевизной и добротностью (средний уровень каче­ства) своих изделий. Причем забота о покупателе – не благотвори­тельность со стороны гигантов-виолентов, нередко занимающих на рынке позицию монополиста. Она – следствие понимания ими зако­нов массового спроса: плохой или дорогой товар такого спроса не порождает.

Критики крупных фирм часто говорят, что история выбила у тех основной козырь – техническое превосходство. Раньше мелкие фирмы не имели совершенного оборудования. Теперь оно у них, как правило, ничем не уступает используемому гигантами. Особенно же резким нападкам компании-гиганты подвергаются в Украине, где их часто рассматривают как монополистов, удушающих экономику и мешающих её реформированию. Доля правды в таких утверждениях есть – конкурентное давление со стороны малых фирм усилилось во всем мире, а украинские гиганты пока явно не адаптировались к ры­ночным условиям.

Однако, что бы ни говорилось о монополизме и других недос­татках промышленных гигантов, во всех странах люди ездят на «тойотах» … или «жигулях», хранят продукты в холодильниках «сименс» … или ЗИЛ, курят «мальборо» … или явскую «яву» – сло­вом, удовлетворяют свои наиболее ходовые потребности за счёт продукции крупных фирм.

Очевидно, несмотря на серьёзные недостатки, они незаменимы на своём месте. Об этом недвусмысленно свидетельствует стабильность корпоративной элиты. Десятилетиями в число крупнейших входит примерно один и тот же набор фирм. И как заметил крупный американский экономист А. Чендлер, даже когда такие компании вытесняются другими, важно посмотреть, кто их удачливые соперники: практически всегда это фирмы того же типа (либо сразу придерживавшиеся виолентной стратегии, либо постепенно эволюционировавшие в её направлении).

Если разобраться, то в качественном отношении спрос на товары и услуги очень разнообразен: одним потребителям нужны продукты с одними, а другим – с другими характеристиками. Как обстоит дело с количественной стороной спроса? Каких товаров нужно больше, а каких меньше? На рис. 2. изображено типичное распределение спроса.

Прежде всего обратим внимание на общие контуры рынка. Спрос концентрируется вокруг некоторого среднего, типичного на данный момент и для данной экономики уровня качества и, соответственно, цены товара (на графике около точки О). Дорогих товаров сверхвысокого качества или дешевых и плохих продуктов сбывается существенно меньше.

Для фирм-производителей эта закономерность имеет важное практическое значение. Выпуская товары с характеристиками, близкими к наиболее популярным (на графике – в интервале ценовых и качественных показателей от А до Б), можно с помощью относительно небольшого ассортимента товаров удовлетворить существенную часть всего платежеспособного спроса.

А Массовый спрос Б

Спрос



Информация о работе «Предложение товаров на немонополизованных рынках»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 76573
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх