3.3. Лизинг автотранспортных средств


Ряд лизинговых компаний специализируется на поставке российским предприятиям грузовых автомобилей и автобусов зарубежных производителей на условиях финансовой аренды. Это направление привлекает внимание лизингодателей по следующим причинам:

- рентабельность автоперевозок, в том числе и в международном сообщении, довольно высока и достигает иногда 50%1 , что делает предприятия, работающие в этой отрасли высококлассными заемщиками, способными гарантированно отвечать по своим обязательствам;

- российские автотранспортные предприятия заинтересованы в приобретении автотранспортной техники за рубежом, даже несмотря на ее высокую стоимость. Это связано с тем, что большинство автомобилей указанного класса, производимых в России и странах СНГ, не отвечают по ряду параметров существующим европейским нормам и стандартам, что ограничивает их использование на территории стран Западной Европы.

Таким образом, образуется своеобразный баланс интересов. Лизинговая компания получает возможность заключить сделку с надежным клиентом. Автотранспортные предприятия, занимающиеся доходным бизнесом, но часто не имеющие возможности единовременно выплатить стоимость техники, получают возможность получить технику на условиях лизинга и погашать ее стоимость из выручки от эксплуатации.

Лизинговые компании, специализирующиеся на сдаче в лизинг автотранспортных средств, выделяют следующие существенные моменты, которые затрудняют организацию лизинга импортной автотранспортной техники в России:

При таможенном оформлении автотранспортная техника облагается

высокими таможенными пошлинами. Так, грузовые автомобили грузоподъемностью более 20 тонн (код ТН ВЭД 8704) в соответствии с Приказом

Государственного таможенного комитета “О ставках ввозных таможенных пошлин” № 258 облагаются пошлиной в размере 20%. С учетом налога на добавленную стоимость, также подлежащего уплате на таможне в размере 20%, затраты на покупку оборудования увеличиваются уже на 44%;

В соответствии с п. 48 “Инструкции о порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды” от 15.05.95 № 30 (с изменениями и дополнениями) налог на приобретение автотранспортной техники, уплачиваемый лизингодателем при приобретении автотранспорта, составляет 20% от ее стоимости без учета налога на добавленную стоимость (для прицепов и полуприцепов ставка налога равна 10%). С учетом этого налога общие затраты на приобретение автотранспортной техники увеличиваются по сравнению с его конкретной ценой на 68%;

В соответствии с действующими «Едиными нормами амортизационных отчислений», утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 № 1072 импортные автотранспортные средства в основном подпадают под начисление норм в процентах от стоимости машины на 1000 км пробега при фактическом ее использовании. В связи с этим возникают затруднения в определении общей суммы лизинговых платежей, в состав которых должны входить суммы амортизационных отчислений. А ведь именно амортизационные отчисления являются основным источником погашения привлеченных лизингодателем средств, график возврата которых жестко оговаривается.

В целом можно отметить, что стоимость импортных автотранспортных средств при их ввозе в Россию значительно увеличивается из-за высоких таможенных платежей и налога на приобретение автотранспортных средств. Это делает затруднительным их приобретение российскими предприятиями, которые обычно испытывают недостаток в оборотных средствах. В этой ситуации именно лизинговая схема, позволяющая погашать стоимость объекта лизинга в течение нескольких лет, может помочь отечественным предприятиям.

На государственном уровне лизинг автотранспортных средств регулируется, преимущественно, локальными нормативными актами по отношению к конкретной сфере производственной деятельности (строительству, агропромышленному


комплексу, производственной деятельности и т.д.).

Например, в целях улучшения обеспечения предприятий г. Москвы современными средствами механизации, повышения уровня использования строительной техники, создания условий по проведению единой технической политики и в соответствии с Указом Президента РФ от 17 сентября 1994 года № 1929 “О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности” Правительство г. Москвы 4 июля 1995 года приняло постановление № 582, в котором принимается предложение Департамента строительства, Департамента экономической политики и развития г. Москвы, Москомимущества, ряда строительных предприятий, Мосстройэкономбанка об учреждении открытого акционерного общества “Лизинговая компания “Ликострой”. Уставный капитал компании составляет 1,5 млрд. рублей, доля города в уставном капитале – 50%. К основным видам деятельности ОАО “Лизинговая компания “Ликострой” относятся: оценка хозяйственной деятельности лизингополучателя, в том числе его платежеспособности; анализ заявок на получение машин и оборудования в лизинг на их соответствие приоритетным задачам строительного комплекса по выполнению городского заказа; финансовый и оперативный лизинг строительных и дорожных машин, механизмов, опалубки, оснастки, средств малой механизации, транспорта, а также оборудования и механизмов для предприятий промышленности строительных материалов; сервисные услуги, связанные с эксплуатацией предмета лизинга; информационные и консультационные услуги по подбору и использованию предмета лизинга.

В качестве средства государственной поддержки ОАО “Лизинговой компании “Ликострой” в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 августа 1994 года № 967 “Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов” рекомендовано применять механизм ускоренной амортизации основных фондов, сдаваемых в лизинг. Департаменту строительства предписывается ежеквартально не менее 25% средств, аккумулируемых во внебюджетном фонде развития производственной базы строительной индустрии, направлять ОАО “Лизинговая компания “Ликострой” на приобретение машин и механизмов для нужд строительного комплекса города на условиях льготного инвестиционного кредита г. Москвы (до 25% от учетной ставки Центрального Банка Российской Федерации) на срок не менее трех лет.

Во исполнение постановления Правительства г. Москвы от 13 февраля 1996 года № 143 “О предложениях по структурным преобразованиям промышленности города в целях стабилизации товарного производства”, предусматривающего участие государства “в формировании рыночной инфраструктуры промышленного комплекса, составной частью которой являются организация и распространение лизинговых операций как одной из форм товарного обращения, а также с целью ускорения обновления парка оборудования, создания условий по проведению единой технической политики в промышленности города” Правительство г. Москвы в своем постановлении № 404 от 7 июля 1996 года объявило об учреждении еще одной лизинговой компании ОАО “Московская лизинговая промышленная компания”, 50% уставного капитала которой принадлежит городу в лице Москомимущества.

Учитывая важное социально-экономическое значение для города вывода АМО “ЗИЛ” из кризисного состояния, Правительство г. Москвы приняло 8 октября 1996 года постановление № 845 “О мерах по выводу в 1996 – 1997 годах АМО “Завод им. И.А. Лихачева” из кризисного состояния”. Данным постановлением был утвержден антикризисный бизнес-план, предусматривающий увеличение выпуска современной конкурентоспособной продукции, отвечающей потребностям городского хозяйства, снижение издержек, реструктуризацию производственных мощностей, привлечение дополнительных денежных средств от продажи и сдачи в аренду высвобождаемых объектов недвижимости и земельных участков и позволяющий АМО “ЗИЛ” в середине 1997 года выйти на безубыточную работу. Приложением № 1 к вышеуказанному постановлению утверждена Программа поставок в 1996 – 1997 годах автомобильной техники АМО “ЗИЛ” для нужд городского хозяйства г. Москвы, в которой предписывается поставить ОАО “Лизинговая компания “Ликострой” автомобили ЗИЛ 5301 в количестве 100 штук. Было принято решение внести предложение в Московскую городскую Думу о включении в перечень категорий плательщиков, освобождаемых от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств, юридические лица, расположенные на территории г. Москвы и приобретающие автомобильную технику, выпускаемую АМО “ЗИЛ”.

«Примеру столичных властей последовали Администрация Нижнего Новгорода и Фонд поддержки малого предпринимательства Нижегородской области. Под их руководством был проведен первый лизинговый аукцион по продаже автомобилей АО “ГАЗ”. В ходе торгов было продано 15 лотов. Срок предоставления автомобилей в лизинг составил один или два года. Все лоты были проданы по цене, превышающей стартовую в среднем в два раза. Планируется проводить лизинговые аукционы с периодичностью примерно один раз в три недели. До конца года на конкурс предполагается выставить 200 – 300 машин».1

Проблема таксомоторного обслуживания пассажиров в Москве ввиду острого дефицита надежных и комфортабельных отечественных и высокой стоимости зарубежных автомобилей вызвала необходимость привлечения промышленного потенциала города к ее решению. В распоряжение Премьера Правительства

г. Москвы от 25 ноября 1996 года № 1127-РП предлагалось организовать изготовление в Москве специальных автомобилей – такси по технологии фирмы “Metrokab (UK) Ltd” “с последующей передачей их в лизинг московским таксомоторным паркам, а также других модификаций автомобилей для медицинской помощи, ритуальных услуг и т.д.”. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства совместно с Департаментом экономической политики и развития г. Москвы, Департаментом внешних связей, Московской лизинговой компанией предписывалось проработать вопрос с российскими и иностранными банками о привлечении кредитных ресурсов для обеспечения производства и передачи в лизинг выпускаемых автомобилей таксомоторным паркам и другим лизинополучателям Москвы.

Во исполнение вышеуказанного распоряжения Премьера Правительства Москвы было принято постановление Правительства г. Москвы от 13 мая 1997 года № 342 “О создании Открытого акционерного общества “Москэб”, учредителями которого являлись: АООТ “Тушинский машиностроительный завод” (30 млн. рублей – 30%); Правительство Москвы (19 млн. рублей – 19%); Московская лизинговая компания (11 млн. рублей – 11%); Metrokab LH Ld (40 млн. рублей – 40%).



Информация о работе «Лизинг»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 141821
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132304
12
4

... : предприятие прибыльно, для повышения прибыльности необходимо изыскивать средства для расширения лизинговой деятельности. 3. Сравнительная оценка использования финансового лизинга и банковского кредита на примере деятельности ООО «АФТ-ЛИЗИНГ» Для потенциального лизингополучателя основной проблемой является выбор между различными вариантами формирования пассивов, для финансирования приобретаемых ...

Скачать
143617
0
0

... , включаются лизингополучателем в себестоимость продукции, уменьшая налогооблагаемую прибыль (п.00 ст. 000 Налогового кодекса Российской Федерации). - Различные расходы лизингодателя на содержание переданного по договору лизинга имущество, в том числе и амортизация по нему, включаются в себестоимость в составе внереализационных расходов и уменьшают его налогооблагаемую прибыль (п.0 ст.000 ...

Скачать
123560
1
0

... законодательства - 1995 - № 27 - ст. 2591; 1996 - № 18 - ст. 2154 13. Постановление Правительства РФ № 80 от 1.02.2001 года “Об утверждении положения о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации” // Российская газета - 2001 - № 32-33 - С. 6 14. Постановление Правительства РФ № 167 от 26.02.1996 года “Об утверждении Положения о лицензировании лизинговой деятельности в РФ” ...

Скачать
132355
5
0

... , что более правильно придерживаться точки зрения говорящей о том, что договор лизинга является самостоятельным видом договора.                                               ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА.   § 1. Этапы развития лизинговой деятельности в России. В 70 - 80-е годы лизинг рассматривался советскими внешнеторговыми организациями ...

0 комментариев


Наверх