3.2. Лизинг авиатехники


В настоящее время наглядно виден рост оперативного лизинга на мировом рынке без наличия особых налоговых льгот в авиации.

Мировой рынок оперативного лизинга самолетов вырос практически о нулевой отметки в 1982 году до 10% всего лизингового рынка на настоящий момент. 1

Что касается Российской Федерации, то 70% российского авиапарка

(около 3000 реактивных самолетов) находится в настоящее время на пределе

эксплутационных возможностей, а новые Ил-96, Ил-114, Ту-204 и Ту-134

безнадежно отстали от графиков ввода в эксплуатацию.

Из-за того, что авиапромышленность не может дать отечественным авиакомпаниям машины нового поколения, несколько авиакомпаний России объявили о намерении взять в лизинг лучшие образцы западной авиатехники.1

Правительство РФ в своем распоряжении № 737-р от 24 мая 1994 года поддержало это решение и по согласованию с Государственным таможенным комитетом России освободило полностью от оплаты таможенных пошлин и налогов самолеты А310-300, запасные части и двигатели к ним, временно ввозимые на территорию Российской Федерации в соответствии с лизинговым соглашением, заключенным между производственно-коммерческим объединением “Аэрофлот - советские авиалинии» (правоприемник - АО “Аэрофлот российские международные авиалинии”) и консорциумом западноевропейских банков.

Следующим шагом в развитии лизинговых отношений в области авиации было распоряжение Правительства РФ № 1445-р от 9 сентября 1994 года, в котором было принято предложение Министерства транспорта России о полном освобождении сроком на 5 лет от оплаты таможенных пошлин и налогов двух самолетов Боинг 767-300, запасных частей и двигателей к ним, временно ввозимых на территорию Российской Федерации в соответствии с лизинговым соглашением, заключенным акционерным обществом “Аэрофлот - российские международные авиалинии” и компанией “Дженерал Электрик Кэпитал Корпорейшн”.

Лизинг самолетов выгоден и грузовым авиаперевозчикам. Так, компания “Волга-Днепр” взяла в лизинг несколько грузовых самолетов Боинг-747, ведь эксплуатация даже выдающихся по своим характеристикам АН-124 “Руслан” из-за нестандартного способа разгрузки - через кормовую рампу и через опрокидывающийся нос - очень затруднительна в зарубежных аэропортах, которые рассчитаны на систему “бортовой люк - грузовой терминал”.2

Авиакомпании в вопросе приобретения зарубежных самолетов на условиях лизинга, в первую очередь, руководствуются критерием экономической целесообразности. Эксплуатация даже давно снятых с производства Боингов 737-200 выгоднее использования российских авиалайнеров, так как по расчетам специалистов западные авиалайнеры сжигают на 15 - 20% меньше топлива, а затраты времени на предполетное обслуживание примерно на 30% ниже.

Как отмечается в статье «Иностранным инвестициям по лизингу не следует чинить препятствия», опубликованной в газете «Финансовые известия» от 12 декабря 1995 года № 102, наиболее распространенным путем получения западных самолетов является лизинг подержанных машин. Их стоимость примерно в семь раз ниже рыночной цены новых, соответственно снижаются и лизинговые ставки. Размер ежемесячных выплат за арендуемый самолет составляет 1% его стоимости плюс проценты по банковскому кредиту (обычно не выше 5%).

В этих условиях единственным способом поддержания конкурентоспособности российского авиастроения, по мнению экспертов, является оснащение российских самолетов западными двигателями. “Аэрофлот” запланировал ремортизацию парка Ил-86 американско-французскими двигателями, что позволит на 20% снизить расход топлива и почти вдвое - уровень шума и выхлопа вредных веществ. Последнее очень важно, так как с 1996 года в Европе введены строгие экологические нормы для пассажирских самолетов.

В целях обновления парка гражданской авиации современными самолетами, обеспечения народного хозяйства воздушными судами специального назначения и содействия экспорту высокотехнологичной продукции авиационной промышленности Правительство РФ приняло постановление № 1211 от 3 ноября 1994 года “О селективной поддержке авиационной промышленности и гражданской авиации России в 1995 - 1996 годах”. В п. 1 вышеуказанного постановления Правительство РФ по согласованию с Министерством экономики РФ и Министерством финансов РФ принимает предложение Министерства транспорта РФ и Государственного таможенного комитета РФ об организации государственного лизинга воздушных судов и привлечении средств федерального бюджета на возвратной основе для закупки современных самолетов.

В п. 2 данного постановления Министерству экономики РФ и Министерству финансов РФ дается указание “предусмотреть в Федеральной инвестиционной программе на 1995 год выделение средств в размере 670 млрд. рублей для передачи на возвратной основе лизинговым предприятиям для закупки в 1995 году 12 самолетов Ту-204 у Ульяновского акционерного общества “Авиастар” и 3 самолетов Ту-204-200 у Казанского авиационного производственного объединения имени С.П. Горбунова, а также предусмотреть выделение средств для закупки в 1996 году 10 самолетов Ту-204 у Ульяновского акционерного общества “Авиастар” и 5 самолетов Ту-204-200 у Казанского авиационного производственного объединения имени С.П. Горбунова”.

В целях ускорения оснащения гражданской авиации Российской Федерации конкурентоспособными магистральными самолетами нового поколения, повышения безопасности полетов и содействия экспорту высокотехнической продукции Президент РФ в Указе № 825 от 7 июня 1996 года “О дополнительных мерах по развитию гражданской авиации РФ” постановил, что “одним из направлений государственной политики в области развития гражданской авиации Российской Федерации является создание системы лизинга отечественной авиационной техники нового поколения как основы обновления парка воздушных судов и содействия ускоренному созданию выгодных финансовых условий отечественным и иностранным банкам для вложения средств в приобретение указанной техники в целях последующей передачи ее в лизинг российским авиакомпаниям”.

В развитие “Программы развития гражданской авиационной техники России до 2000 года”, утвержденной Указом Президента РФ от 29.01.96 № 112, Правительство РФ в постановлении № 783 от 2 июля 1996 года дает распоряжение Министерству финансов РФ и Министерству экономики РФ «изыскать и привлечь средства по контракту, заключенному акционерным обществом “Авиастар” и египетской фирмой “Като Ароматик” под гарантии Правительства РФ, оформленные в соответствующем порядке, для постройки самолетов Ту-204, в объеме 30 млн. долларов США».

В п. 2 вышеуказанного постановления акционерное общество “Авиастар” освобождается от уплаты таможенных пошлин, сборов и налогов на временно ввозимые на таможенную территорию РФ в соответствии с вышеупомянутым контрактом, авиадвигатели, комплектующие изделия и компоненты для изготовления каждого самолета Ту-204.

Государственному таможенному комитету РФ совместно с Министерством финансов РФ предлагается рассмотреть предложение акционерного общества “Авиастар” о дополнительном привлечении средств для реализации программы производства самолетов Ту-204, имея в виду направление в течение пяти лет половины суммы таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и акцизов, уплачиваемых при растаможивании грузов на территории аэродрома акционерного общества “Авиастар”, на развитие лизинга самолетов (30%), на организацию и развитие таможенной зоны этого аэродрома (10%) и на развитие реформ в Ульяновской области (10%), предусматривая эти суммы в установленном порядке в проекте федерального бюджета.

В целях привлечения инвестиций для переоснащения парка самолетов российских авиакомпаний Правительство РФ в распоряжении от 27 марта 1997 года № 404-р приняло предложение Министерства экономики РФ и Министерства финансов РФ о поддержке представленного финансово-промышленной группой “Российский авиационный консорциум” и акционерным обществом “Москоу Авиэйшн Интернешнл” проекта изготовления и передачи в лизинг 20 самолетов Ту-204 с двигателями российского производства ПС-90А за счет привлечения иностранных кредитов. Привлечение кредита зарубежных кредитно-финансовых учреждений Внешэкономбанком в размере до 150 млн. долларов США под платежную гарантию Правительства РФ на предусмотренные выше цели признано целесообразным.

В постановлении Правительства РФ № 146 от 2 февраля 1998 года «О неотложных мерах по повышению эффективности деятельности авиакомпаний России», касающемся проблемы повышения эффективности деятельности авиакомпаний России, отмечается, что данная проблема по-прежнему остается актуальной, так как продолжается уменьшение объемов авиаперевозок и авиационных работ, выполняемых гражданской авиацией, финансово-экономическое состояние большинства авиапредприятий является неудовлетворительным, их инвестиционная активность низка, отсутствуют реальные сдвиги в области повышения безопасности полетов. В пункте 4 вышеуказанного постановления в целях повышения эффективности деятельности авиакомпаний “Министерству экономики РФ с участием Федеральной авиационной службы России предлагается организовать рассмотрение на конкурсной основе предоставленных авиакомпаниями проектов лизинга воздушных судов отечественного производства. При проведении конкурса предпочтение отдавать проектам, предусматривающим взаимные обязательства производителей и эксплуатантов авиационной техники в соответствии с международными стандартами, и при необходимости вносить в установленном порядке отдельные для каждого случая проекты решений Правительства РФ по лизингу воздушных судов отечественного производства”.



Информация о работе «Лизинг»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 141821
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132304
12
4

... : предприятие прибыльно, для повышения прибыльности необходимо изыскивать средства для расширения лизинговой деятельности. 3. Сравнительная оценка использования финансового лизинга и банковского кредита на примере деятельности ООО «АФТ-ЛИЗИНГ» Для потенциального лизингополучателя основной проблемой является выбор между различными вариантами формирования пассивов, для финансирования приобретаемых ...

Скачать
143617
0
0

... , включаются лизингополучателем в себестоимость продукции, уменьшая налогооблагаемую прибыль (п.00 ст. 000 Налогового кодекса Российской Федерации). - Различные расходы лизингодателя на содержание переданного по договору лизинга имущество, в том числе и амортизация по нему, включаются в себестоимость в составе внереализационных расходов и уменьшают его налогооблагаемую прибыль (п.0 ст.000 ...

Скачать
123560
1
0

... законодательства - 1995 - № 27 - ст. 2591; 1996 - № 18 - ст. 2154 13. Постановление Правительства РФ № 80 от 1.02.2001 года “Об утверждении положения о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации” // Российская газета - 2001 - № 32-33 - С. 6 14. Постановление Правительства РФ № 167 от 26.02.1996 года “Об утверждении Положения о лицензировании лизинговой деятельности в РФ” ...

Скачать
132355
5
0

... , что более правильно придерживаться точки зрения говорящей о том, что договор лизинга является самостоятельным видом договора.                                               ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА.   § 1. Этапы развития лизинговой деятельности в России. В 70 - 80-е годы лизинг рассматривался советскими внешнеторговыми организациями ...

0 комментариев


Наверх