Оглавление

1. Введение.

2. Расчетная часть.

2.1. Таблица 1. Расчет стоимости основных фондов и нематериальных активов.

2.2. Таблица 2. Расчет расхода основных материалов.

2.3. Таблица 3. Расчет расхода вспомогательных материалов.

2.4. Таблица 4. Расчет затрат на производство и реализацию продукции.

2.5. Таблица 5. Расчет прибыли от реализации продукции.

2.6. Таблица 6. Расчет прибыли и убытков.

2.7. Таблица 7. Расчет потребности предприятия в производственных запасах основных материалов.

2.8. Таблица 8. Расчет потребности предприятия в производственных запасах основных материалов.

2.9. Таблица 9. Расчет оборотных средств в НЗП.

2.10. Таблица 10. Расчет прибыли и рентабельности продукции

Заключение

Список литературы


Введение:

Структура раздела:

1.   Определение бизнес – плана.

2.   История возникновения бизнес – плана в России.

3.   Основные сведения.

4.   Что дает бизнес – план предприятию?

5.   Заказчики и разработчики.

6.   Цели и задачи бизнес - плана.

7.   Разделы бизнес – плана.


1. Введение

 

1. Любая предпринимательская организация начинается с бизнес – плана. В нем отражаются проблемы, с которыми предстоит столкнуться предпринимателям в процессе достижения стоящих перед ним целей. Систематизация этих проблем в соответствующих разделах бизнес – плана помогает выработать и обеспечить их наиболее приемлемые пути решения. Содержание и степень конкретизации разделов определяется спецификой и сферой ее деятельности.

По определению, бизнес – план – это система менеджмента, направленная на совершенствование работы любой фирмы, независимо от сферы ее деятельности. Бизнес – план – это не только внутренний документ фирмы, но он нужен также для установления полезных контактов и должен быть в такой форме, чтобы партнер мог получить четкое представление о существе и перспективах фирмы.

2. В России применение бизнес – плана становиться обязательным в 1994 – 1995 г.г. Данный факт был вызван масштабным развитием в стране рыночной экономики. В январе 1995 г. Московское правительство, например, опубликовало распоряжение, в котором рекомендовало использовать бизнес – план в целях совершенствования методов расчета экономической эффективности проектных решений и коммерческой целесообразности вложений инвестиций в проектирование и строительство объектов и градостроительных комплексов. Крупные коммерческие банки разработали подробные перечни вопросов, на которые нужно ответить в бизнес – плане, как в «необходимом документе».

3. Бизнес – план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности и в тоже время необходимый инструмент проектно – инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируется проблемы, с которыми оно столкнется, определяется способы их решения. Следовательно, бизнес – план – одновременно поисковая, научно – исследовательская и проектная работа.

Не будет преувеличением назвать бизнес – план основой управления не только коммерческим проектом, но и самим предприятием. Благодаря бизнес – плану у руководства появляется возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес – плана, включающего детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет мобилизоваться. Целью бизнес – плана может быть получение кредита, или привлечение инвестиций, определение стратегических и фактических ориентиров фирмы и др.

Бизнес – план предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, независимо от его фуекциональных ориентаций:

- организационно – управленческая и финансово – экономическая оценка состояния предприятия;

- выявление потенциальных возможностей предпринимательской деятельности, анализ сильных и слабых его сторон;

- формирование инвестиционных целей на планируемый период;

В бизнес – плане обосновывается:

- общие и специфические детали функционирования предприятия в условиях рынка;

- выбор стратегии и тактики конкуренции;

- оценка финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.

4. Бизнес – план дает объективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможной прибыли, основных финансово – экономических результатах деятельности предприятия, определяет зоны риска, предлагает пути их снижения. Бизнес – план используется независимо от сферы деятельности, масштабов, собственности и организационно – правовой формы компании. В нем решаются как внутренние задачи, связанные с управлением предприятия, так и внешние, обусловленные установлением контактов и взаимоотношений с другими фирмами и организациями.

Что дает фирмам грамотно составленный бизнес – план?

1.             Перспективы развития фирмы, он позволяет быть готовым к изменениям рыночной и экономической ситуации.

2.             Повышает квалификацию аппарата управления, т.е. заставляет думать, размышлять о возможностях фирмы, конкурентах и принимать квалифицированные управленческие решения.

3.             Он позволяет сохранять средства инвесторов, что является моральным юридическим делом фирмы.

4.             Облегчает молодым фирмам наем квалифицированного персонала.

5.             Помогает определить основных потребителей и стратегию конкурентной борьбы.

6.             Помогает держать обслуживающий персонал в курсе дел фирмы.


7.             Облегчает поставку сырья, товаров без предоплаты, т.к. поставщики могут убедиться в надежности фирмы – партнера.


Информация о работе «Бизнес-планирование на предприятии»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 43092
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 42

Похожие работы

Скачать
39678
6
0

... предприятии ·           разовые решения по отдельным аспектам управления Управление текущей деятельностью и развитием предприятия. Эффективное управление на этом уровне осуществляется путем разработки управленческого бизнес-плана, объединяющего основные элементы стратегического и оперативного планирования. Концептуальной задачей управленческого бизнес-плана в целом является определение целей ...

Скачать
111654
30
0

... Одним из плановых документов, составляемых на предприятии, является бизнес-план. В разработке бизнес-плана участвуют все структурные подразделения предприятия, финансовый менеджер и руководимые им подразделения. Такой план выступает в качестве документа текущего и среднесрочного планирования. Показатели первого документа планируемого года рассчитываются с помесячной разбивкой, последующих лет ...

Скачать
48485
3
0

... или продолжаемые предпринимательские действия. При планировании приходится рассматривать свое предприятие с различных позиций, оценивать всевозможные аспекты его деятельности (например, сбыт, кадры, стимулирование). Многие из обнаруженных в ходе бизнес-планирования сильных и слабых сторон предприятия трудно было бы увидеть, если бы не работа над бизнес-планом. К факторам внутренней среды ...

Скачать
138684
42
6

... 500,10 698,57 2. Инвестиционные затраты на внеоборотные активы 2662,50 3111,46 – – – 3. НДС на внеоборотные активы 443,75 518,58 – – – 2. реализация потенциала инновационного предприятия 2.1 Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга 2.1.1 планирование цены продукции Отпускная цена продукции предприятия рассчитывается в двух вариантах: максимальная затратная отпускная цена и ...

0 комментариев


Наверх