45. Философско-мистическое учение Г.Сковороды.

Родился в Харьк. обл. Фил., поэт, педагог. Учился в Киево-Мог. акад. Преподавал гуманитарные дисциплины в Харьк. коллегиуме. В 70-тые г. - странствующий нищий фил. Крестьянский просвятитель. "Сад божественных песен", "Харьковские басни". Исходит из идеи трех миров:1.макрокосм (Вселенная), 2.микрокосм (человек), 3.мир символов (связывает малый и большой мир) - библия, ее образец. Последний из миров состоит из видимого(сотворенный мир) и невидимого(Бог). О человеке. Выделяет в нем внутр. (духовное) тело и внеш. (земное) тело. Духовная сущность человека - борьба добра со злом. Основная проблема человеч. сущ-вания: познание невидимого через видимое. Т.е. проблема самопознания, обнаружение сердечного, единого человека. Состояние счастья - любовь к мудрости и сама мудрость. Занял позицию: фил. - жизнь, жизнь - фил. Верит в бога, но не во всем согласен с библией (конец мира, сущ. Христа). Теория неравной равности: все мы равны перед богом, т.к. он всех нас одинаково любит, но и неравны, т.к. мы его любим неодинаково. Методы познания: рассмотрение в каком-либо явлении противоречивых сторон. Мир двойственным: живое-мертвое, ложь-правда. Пантеист: Познание природы - божье познание. В об-ве вцелом, как и в человеке, выделяет 2 стороны: Внешнюю (тленная, если она преобладает, то об-во разрушается) и Внутренняя (разумная сущность). Кто не замечает проявления внеш. и внутр сторон, тот не знает ничего. Нравственности (удовлетворение трудом) противопоставляет безнравственую мораль богатых. Будущее: устранение деления на богатых и бедных.

46.Философские идеи Канта.

До 70-х гг XVIII в - период деят-ти в области естест. наук. Отсюда и произведения "Всеобщая естеств. история","Теория неба". Кант пытался связать атомизм с соврем. научн. открытиями, с картиной мира того вр. Это время - расцвет классич. механики. Вселенная - объективно сущ-щая, познаваемая, данная чел-ку в опыте. В этот период считал, что сущ-щие в мире вещи, данные в опыте, предст. явления постигаемые, а сущности ­непостигаемые. У Канта есть место и для Бога и для атомов. Бог сотворил мир и продолжает творить материю, в этом смысл сущ-ния мира. Бог создал такой мир, к-рый можно понять, предсказать. Т.о. на данном этапе Кант пытается понять сущ-щую картину мира. Обогащает естеств. науки рядом своих гипотез: возникн Солн. с-мы, Луны, зависим-ть приливной волны от фаз Луны, признавал бесконечность процесса развития мира, но считал, что этот процесс имел начало.

Работы "Критика чистого разума","Кр. практич. разума","Спос-ти суждения". Гл. в знании - логика, принципами кот. руководствуемся при познании. Реальность была всегда, но идея может изменить реальность, т.е. разум первичен по отн. к реальности. Наше познание опирается на силу разума, но включает и веру. Познание немыслимо без веры, без веры в истинность, правильность аксиом. Применяет диалектику, в частности в учении об антиномиях (противоречиях): напр. Бог сущ-ет и не сущ-ет; есть причин-ость и нет причинности. Этика: "Кр.практ. разума". На личность смотрит как на самоцель (ч-к живет для выполнения своей цели). Моральный закон м.б. только формальным, если его пытаются навязать всем. Каждый индивид ставит перед собой задачи, сам распоряж. как себя вести. В основе всей этики лежит понятие долга. Сторонник принципа "око за око". Эстетика: "Кр.способности суждений". Понятие прекрасного. Оно нам нравится независ. от наших занятий. Общество: Верховная власть народа (народный суверинитет), но он стоит за верховную власть монарха, лишь бы он явл. нравств. чистым, цельным чел-ком.

47. Кант об антиномиях познания познания. !!!Агностицизм Канта.

Антиномия (противоречие в законе) - противоречие м-ду двумя сужден., кажд. из кот. явл. в равн. степ. обоснованным. Фил. смысл понят. антиномия преобрет у Канта: ант. необходимо возник. в человеч. разуме при попытке осмыслить мир как единое целое. По Канту неизбежн. противореч. рожд. в нашем уме вследствие того, что понятие абсолютного, бесконечного, приложимое только к миру вещей в себе (тезис), применяется к миру опыта, где где присутствует только приходящее, конечное и обусловленное (антитезис). Кант сформулировал 4 антиномии, которые касаются фундаментальных фил. проблем.

1. Мир имеет начало во времени и ограничен в пр-ве. - Мир не имеет… и бесконечен в пр-ве.

2. Всякая сложная субстанция состоин из простых частей. - Ни одна ваещь не состоит из простых частей, и вообще в мире нет ничего простого.

3. Причинность по законам природы недостаночна для объяснения всех явлений. Существ. спонтанная причинность. - Нет никакой свободы, все совершается в мире по зак-нам природы.

4. К миру принадлежит безусловно необходимая сущность как его причина .- Нет никакой абсолютно необходимой сущности, ни в мире ни вне мира - как его причины.

Деалект. противоречия, возник. в челов. разуме - естеств. и неизбежная иллюзия, проистекающая из его субьъективного, сверхопытного понимания. Обнаружение и разрешение антиномий есть один из механизмов решения диалект. противоречий познав. процесса.

48.Гегель о философии, диалектики и катигориях познания.

Философия: трансцендентную (изуч. субъект); натурфилософ. (изуч. философ) Г. разраб. диалектич. метод и противопоставил его логике Аристотеля. Стоял за единство логики, гнос-гии и диалек-ки. Осн. закон его фил-и: закон противоречий. Бытие - ничто и нечто. Общее и единичное. Тезис - антитезис. Бессмысленно познавать что-либо, кроме противоречий, ибо они есть источник развития. Оперирует 4 категориями: тождества, различия, противоположность, противоречие. Тождественность вещи самой себе - только видимость (допуще-ие), при более глубоком рассмотрении это тождество ведет к появлению различия в самом себе. Внутри вещи происходит процесс раздвоения единого на противоп-ти. Осознание против-тей приводят к противоречию, разрешение противоречия ведет к появлению нечто нового, кот. проходит те же стадии. В отличие от Маркс. диалектики, против-ти Гегеля примеряются в синтезе, а у Маркса - должны разрешаться. Вся его фил-я предст. тоже противоп-ть: системы объект. идеаизма и диалектич. метода. Потому что метод предполаг. развитие, а с-ма признает завершенность: все сводится к абс. идее. Закон единства и б-бы против-тей: у Гегеля есть и понятие тождества, и различие, противоп-ти и противоречия.


Информация о работе «Шпора по философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 104459
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
369617
0
0

... нельзя быть аморальным политиком. Средство борьбы против этого --- гласность. Ход исторического процесса --- антагонизм. b 10---------- 1. Теоретическое и обыденное сознание. Знание и мнение в древнегреческой философии. Акцент делать на этом вопросе. Общественное сознание - духовная, идеологическая жизнь общества, его мировозрение. Общественное сознание формируется и развивается вместе ...

Скачать
305357
0
0

... с эпохой становления капит произ экон отн и бурж демокр форм правления, становления гражданского общества и правового государства. В технологическом плане – с индустриальным и постиндустриальным обществом. Философы и социологи рассматривают мировозренческий, социальный и технологический аспекты культуры как единое целое. М. Вебер показал чтов результате становления кальвинизма в сочетании с ...

Скачать
153108
1
0

... отношения человека и Бога, любви и счастья, свободы и неволи.     19. Категории “субъект” и “объект” (допол.) Теория познания или гносеология - раздел философии, изучающий взаимоотношения субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношение знания к действительности, возможности познавания мира человеком, критерии истинности и достоверности ...

Скачать
22295
0
0

... . В него входили В. Белинский, В. Аксаков и т.д. Но основными представителями этого направления являлись В. Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, которые были не только философами-теоретиками, но и идеологами русской революционной демократии. И хотя по своему классово-идеологическому содержанию передовая русская общественно-политическая и философская мысль была выражением интересов ...

0 комментариев


Наверх