60. Философские идеи cлавянофилол в Росси 19 века.

Славянофилы представители политич. и идеалистич. философского течения рус. общ. мысли 19 в. С. полагали, что Россия имеет особый самобытный путь исторического развития, отличный от европ. стран. В противоположность им – Западники. С. интересовала славянская религия Православие, противопоставляли ее католицизму. Либералы, не революционеры. Три лозунга для России: - православие; - самодержавие; - народность (общинная жизнь).

Кириевский И. В. - Моск. Ун-т., Берлинский Ун-т. Издавал ж. "Европеец", когда запретили - "Москвитянин". Его фил. сочетает в себе религиозность, мистицизм, патриотизм. Гносиолозия: 2 формы познания: - отвлеченно-рациональная (господств. в Зап. Евр., критикует ее); - живая (характерна для России, связана с православной религией). Об-во. опред. религией. Одобряет не сопротивление злу, осутствие классового расслоения , миролюбивая политика.

Хомяков А. С. сдал экстерном экзамены в Мос. ун-т на степень кандидата матем. наук. Онтология: мир явлений возникает из свободы воли, волящего разума бога. История: истор. чел-ва должна рассматриваться из - восточная: теизм (1 бог), почитание духовного начала в провосл. христ. религии. одного начала, на основе той или иной религ. теории. 2 формы религии: - кушинская западная: магия, натурализм, пантеизм, поклонение вещам, язычество(воплощ. в католицизме) - иранская Гносиология: рационалист(мир познается синтезом всех духовных сил человека, не от разума, а от веры). Соц.-полит. воззрения: сторонник феодального социализма (идеализированный общинный строй, отмена крепостного права). Пролетаризация отрицательное явление.

61.Философские идеи западников в Росси 19 в.

Западники представители политич. и идеалистич. философского течения рус. общ. мысли 19 в. З-и: у Рос. нет особого пути развития, она должна идти по пути истор. разв. стран Зап. Европы. Славянофилы - в противоположность им З.: за отмену креп. права. В 50-60-ых годах Тургенев, Гончаров. Чаадаев выступали против самодержавия, крепостничества. Стремятся познать историю Р., не довольны отставанием Р. от Зап. Разрешает проблему физического и духовного миров; они существуют параллельно, созданы Богом. Достижения зап.-евр. цивилизации связывают с католицизмом, кот. объединил народы Зап. Евр. Рав-во м-ду матер. и дух. явлениями. Признают атомную теорию. Материальная природа - это постоянная работа атомов. Атомы воспроизводят мат. природу, идеи - духовную. Пути познания физ. и дух. миров различны, т.к. физ. мир - мир конечных вещей, а в дух. мире проявляется бесконечность и свобода. В нравственном законе чел. полностью свободен. Любовь к Родине, свободная Р., отмена креп-ва. Герцен следуя Фейербаху становится последовательным материалистом. Идея: тесной связи ф. с естествознанием. Принцип единства бытия и мышления. Критикует агноцистизм: наше познание безгранично. Чувственное познание - природный предшественник мысли; истиное знание - союз опыта и обощения. Отказ от креп-ва мирным путем, но когда это произошло встали проблемы: крестьяне не получили землю, выкупные платежи. осознал необход. революции.

62. Философские идеи Н.Ф.Федорова и В.И. Вернадского.

Вернадский В.И. (1863-1945) - рус. учен., работавший на стыке геологических и биологических наук и наук об атомах. Внес большой вклад в развитие многообр. филос. и проблем естествознания. Труды В. обогатили научн. мировоззрен. рядом диалектич. выводов и положений, сыграли значит. роль в становлен. совр. научн. картины мира. В центре его исследов. - многообр. филос. и методологич пробл.: многообразие состояний материи, структура и свойства времени, логика опытных и наблюдательных наук, соотношение эмпирического и теоретического в научн. познан., строение науки и общие закономерности ее развит., взаимодействие естествознан. и филос., этика научн. творч-ва, закономерности перех. биосф. в ноосф.(ноосф. - новое эволюц. сост. биосф., связанное с возникнов. и существ. в ней человеч. общ-ва). Биосф. закономерно перех. в ноосф. поскольку познавая з-ны прир. и развив. техн. челов. придает ей черты новой, более высокой организованности. При этом человечество становится новой мощной силой, сравнимой по своему воздействию на природу с геологич. процессами. В понят. ноосф. подчеркив. необходимость разумной организации взаимодейст. общ-ва и природы. Зарождаясь на планете, ноосф. имеет тенденц. к постоянному расшир., превращ., т.о., в особый структурн. элемент космоса.

63.Религиозно-идеалистическая философия В.С. Соловьева и Н.А.Бердяева.

Магистерская диссертация "Кризис западной фил." Докторская диссертация "Критика отвлеченных начал". Основное дело жизни - создание христианской православной религии. Учение о всеединстве мира: - есть всеединое начало всего сущего - бог. - это всеединое начало всей проявляемой действительности. - духовная действительность не зависит от нашего сознания. Дает определение философии - фил. познание есть заведомо действие личного разума. Субъектом философии есть единичное "я" как познающее. Гносиология. Истина заключается в том что она есть, т.е. что она не может быть сведена к акту нашего ощущения, ни к акту мышления, она независима от того ощущаем ли мы ее, мыслим ли мы ее. Истина - абсолютная ценность, она в единстве с богом. Истиное знание является результатом эмпирического, рационального, мистического познания в их взаимосвязи.Учение о природе чел.: в человеке существует 2 начала: производящее(то что создал сам человек), произведенное(созданное богом). Бердяев был членом религиозно-фил. об-ва памяти Соловьева. Считают одним из основоположников российского религ. экзистенционализма. Существует вечная человечность в божестве и божество в человеке. Суть человека исковеркана тем, что он отвернулся от Бога, и один от другого. Не признавал философию объективной, общезначимой, научной. Фил. - личное восприятие мира (как и у Соловьева). Философия - раскрытие общего в конкретном. Мир не бессмысленен, он лишь находится в бессмысленном состоянии. Главная фил. идея - идея свободы. Три вида свободы: один из них- свобода абсолютного (бог мог и не сотворить мир)

Три главные периода развития об-ва: дохристианский , христианский (этика искупления), религиозное обновление мира (этика творчества) Миром движет бог, красота и совесть. Гуманизм, наука, материализм, атеизм - вот звенья одной цепи, удерживающие человека в рабстве у этого мира.


Информация о работе «Шпора по философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 104459
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
369617
0
0

... нельзя быть аморальным политиком. Средство борьбы против этого --- гласность. Ход исторического процесса --- антагонизм. b 10---------- 1. Теоретическое и обыденное сознание. Знание и мнение в древнегреческой философии. Акцент делать на этом вопросе. Общественное сознание - духовная, идеологическая жизнь общества, его мировозрение. Общественное сознание формируется и развивается вместе ...

Скачать
305357
0
0

... с эпохой становления капит произ экон отн и бурж демокр форм правления, становления гражданского общества и правового государства. В технологическом плане – с индустриальным и постиндустриальным обществом. Философы и социологи рассматривают мировозренческий, социальный и технологический аспекты культуры как единое целое. М. Вебер показал чтов результате становления кальвинизма в сочетании с ...

Скачать
153108
1
0

... отношения человека и Бога, любви и счастья, свободы и неволи.     19. Категории “субъект” и “объект” (допол.) Теория познания или гносеология - раздел философии, изучающий взаимоотношения субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношение знания к действительности, возможности познавания мира человеком, критерии истинности и достоверности ...

Скачать
22295
0
0

... . В него входили В. Белинский, В. Аксаков и т.д. Но основными представителями этого направления являлись В. Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, которые были не только философами-теоретиками, но и идеологами русской революционной демократии. И хотя по своему классово-идеологическому содержанию передовая русская общественно-политическая и философская мысль была выражением интересов ...

0 комментариев


Наверх