20. Проблемы идеального. Материальное и идеальное.

Сознание представляет собой одновременно и процесс от­ражения действительности, и продукт этого отраже­ния - знание. Более того, понимание происходящего в окру­жающей действительности выступает прежде всего в виде зна­ний о ней. Именно знания обеспечивают человеку возможность ориентироваться в мире, без чего немыслима его адаптация. Более того, знания обеспечивают возможность опережающего отражения действительности, что создает возможность для це-леполагания, представляющего собой одно из качественных отличий сознания от других форм общения. «Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале

этого процесса имелся в представлении человека, т.е. идеаль­но».К. Маркс)

Будучи отражением мира, сознание имеет творческий харак­тер, активно воздействует на окружающий мир, преобразует его в соответствии с потребностями общества. Одновременно происходит процесс творения носителя этого сознания и его

самосознания.

Итак, говоря о сознании, можно отметить следующие его

характеристики:

1) это отражение действительности;

2) материальным субстратом сознания выступает человече­ский мозг;

3) сознание реализуется в форме знаний;

4) оно характеризуется целеполаганием;

5) сознание не только отражает объективный мир, но и тво­рит его;

6) оно является продуктом и предпосылкой специфически человеческой адаптации к окружающей среде.

Сознание вторично по отношению к материи. Появляясь на особой стадии развития материи, будучи связанным с осо­бым способом её организации, сознание оказывается неразрыв­но связанным с материей, не может существовать без неё.

Идеальность сознания выражается в том, что составляющие его образы не обладают ни свойствами отражаемых в нём предметов действительности, ни свойствами нервных физиоло­гических процессов, благодаря которым эти образы возникли. В них не существует ни грана вещества, характерного для окру­жающей действительности и для мозга. Они лишены веса, про­странственных характеристик и других физических свойств.

 

21. Общественное сознание и его структура. Уровни и типы общественного сознания.

ОС - отражение общ. жизни в опред. идеях, взглядах, теориях - сов-ть индивид. созн. Соотношение инд. и общ. сознания:

1)Целое и часть. Целое есть сумма частей, но неравно механ. сумме частей, т.к. целое нечто большее. Отличие целого от части в соотн-ии типа связи: 1) в ОС входит не все сод-ие ИС; 2)ОС не = ИС, т.к. явл-ся основой ИС;3) ОС есть рез-т деят-ти ИС 2)Общее и единичное. Едичное шире, чем общее, т.к. в нем больше признаков(общее+единичноое) ®в ИС>признаков, чем в ОС; с др. ст. ОС фундаметальнее, глубже.

3)Абсолютное и относительное. Абсолютность сознания закл-ся в том, что оно может давать знания о мире(нет границ). Ограниченность знаний на данном этапе означает относительность сознания. Абс. процесс познания реал-ся через ИС - отн-но,т.к. чел-к смертен, отд. чел-к не м. знать все.

Т.об. ОС и ИС не тождественны, пронизывают друг друга.

Структура: Теоретич. (теории, наука; опирается на обыденное, но глубже) и обыденное(сов-ть взглядов, к-рыми люди рук-ся в повсед. Жизни; здравый смысл). С обыденным связана общ. психология(сов-ть соц. чувств, непосред. отражение повсед. Жизни):чувств.(эмоции, настроения) и рациональная(идеи, представления) ст.; нет отд. от масс носителя, выступает - массовое сознание - продукт соц. условий жизни. В условиях госп-ва гос-ва - этатисткое. С теоретич. связана идеология: сис. взглядов, теорий, отраж. сущность, з-ны общ. бытия под углом зрения интересов общ-ва, классов, соц.гр. - в отл. от психологии создается не всеми, а отд. представителями.

Форма сознания(отражает многост. общ. бытия) - сис. опр. Взглядов и идеологич. Отн-ий, в к-рых эти взгляды выраж-ся.(экон., полит., нравст., прав.,философ.)

 

22. Природное и социальное. Трансформация природного в человеческом мире. Дискуссия о природе человека.

Дарвин, Гексли и Геккель доказали происхождение чел-ка от высших приматов третичного периода. При этом движущ силой стала общественно-трудовая деятельность людей, создавшая специфические общ связи, культуру и сформировавшая телесную организацию человека.

Процесс возникн чел от австралопитеков к наземному сущ, всеядному

питанию и естеств предметов в качестве орудий труда. Далее их

подправка и совместные действия как охота, дележ добычи привели к

появлению грубых орудий труда, отсюда питекантропы и синантропы. Их потомки --- неандертальцы (непонятно, откуда взявшиеся и куда

пропавшие кроманьонцы) создали первые искусств сооружения, умели

добывать огонь.

 Труд есть целесообразная деятельность челов, направленная на создание матер и дух благ, необходимых для жизни индивидуума. Именно труд отличает чел от животного, так как он есть единственная присущая всем форма общ жизни вещь. Процесс труда включает два ряда отношений.


Информация о работе «Шпаргалка по философии для вступительного экзамена в аспирантуру»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 148826
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
625688
0
0

... , символисты). ЭТА ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНОЙ ДЛЯ ВАС!Вашему вниманию представляется набор фалов, которые сосредотачивают в себе порядка 99% ответов на экзаменационные вопросы в разных редакциях по философии на вступительный экзамен в аспирантуру НТУУ «КПИ» (Киевский Политех.) по программе 2001-2002гг. (может быть эта программа была и раньше, может сохранится и в будущем, но на эти годы ...

Скачать
426259
1
0

... », 1997 и др. Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Словари обогащают индивидуальный словарный и фразеологический запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения. Словари расширяют наше познание языка, углубляют понимание ...

0 комментариев


Наверх