4.   ГРАДУИРОВОЧНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШКАЛЫ

ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА

Проверяем градуировку шкалы, например при 0, 20, 40, 60, 80, 100 градусах. Для этого рассчитываются значения Uвых при указанных значениях температуры по формуле:

 

где - величина определяемая из формулы:

отсюда следует, что при t = C и Rt = 53 Ом, ;

при t = C и Rt = 57,52 Ом ;

при t = C и Rt = 62,03 Ом ;

при t = C и Rt = 66,55 Ом ;

при t = C и Rt = 71,06 Ом ;

при t = C и Rt = 75,58 Ом ;

Далее строится график функции (рис. 2).

Определяем динамические параметры схемы измерения: К1сс, Кос, К2сс.

Начать вычисление проще с последних двух коэффициентов, причем коэффициент К2сс определяется для любой точки рассчитываемого диапазона температур, например .

 Ом.

.

Для вычисления коэффициента К1сс необходимо вначале определить величины  и . Это можно сделать взяв  для двух близких значений температуры, и определив соответствующие величины  по градуировочным таблицам. Выбираем для температуры + 40 и + 60С, тогда ,  , = 62,03 Ом, = 66,55 Ом.

Исходя из этого, получим:

,

.

Следовательно, будем иметь:

.

5.   ПЕРЕДАТОЧНЫЕ ФУНКЦИИ ДЛЯ СХЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПО

КАНАЛУ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И ПО КАНАЛУ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДВИЖКА РЕОХОРДА (ПО ЦЕПИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ)

Измерение и запись температуры производятся следующим образом. Изменение сопротивления терморезистора  нарушает равновесие мостовой схемы, и в диагонали АВ моста возникает напряжение рассогласования, которое поступает на входной трансформатор, затем усиливается усилительным устройством (УУ) до значения, достаточного для приведения в действие реверсивного двигателя (РД). Выходной вал двигателя, вращаясь в ту или иную сторону в зависимости от знака сигнала рассогласования, перемещает движок реохорда и перо самописца (СП). При достижения равновесия мостовой схемы выходной вал двигателя останавливается, а движок реохорда, указатель и перо самописца занимают положение, соответствующее измеряемому сопротивлению термометра, а следовательно, температуре измеряемого объекта.

Здесь датчик представляет собой апериодичекое звено первого порядка передаточная функция которого равна:

.

Так же апериодическими звеньями являются: входное устройство (трансформатор), перо самописца, реверсивный двигатель и реохорд (Р), передаточные функции которых равны:

, для входного устройства (ВУ),

, для реверсивного двигателя,

, для реохорда,

, для пера самописца.

УУ – представляет собой безинерционное передаточное звено с передаточной функцией

.

Передаточная функция для схемы измерения по каналу измерения температуры равна:

,


а передаточная функция по каналу перемещения движка реохорда .


6.   СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА РАБОТЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО МОСТА


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.   Теплотехнические измерения и приборы. В.П. Преображенский. Издательство «Энергия», 1978 г.

2.   Электрические измерения. Учебник для вузов. Под ред. А.В. Фремке.

Издательство «Энергия», 1980 г.

3.    Основы метрологии и электрические измерения. . Учебник для вузов. Под ред. Е.Д. Душина. Издательство «Энергия», 1980 г.


Информация о работе «Технологические измерения и приборы»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 24913
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
54265
4
5

... и (или) хранения единицы и передачи ее размера другим средствам измерений. Среди них можно выделить рабочие эталоны разных разрядов, которые ранее назывались образцовыми средствами измерений. Классификация средств измерений проводится и по другим различным признакам. Например, по видам измеряемых величин, по виду шкалы (с равномерной или неравномерной шкалой), по связи с объектом измерения ( ...

Скачать
24015
0
4

... и уровнемер - сигнализаторы (для дискретного контроля одного или нескольких фиксированных положений уровня). Уровнемер служат уровня датчиками в автоматических системах управления и регулирования технологических процессов. По принципу действия уровнемер для жидкостей разделяются на механические, гидростатические, электрические, акустические, радиоактивные. Простейший уровнемер – водомерное стекло ...

Скачать
28512
3
9

дозаторы. 2. РАСХОДОМЕРЫ ПЕРЕМЕННОГО ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЯ Одним из наиболее распространенных средств измерений расхо­да жидкостей и газов (паров), протекающих по трубопроводам, яв­ляются расходомеры переменного перепада давления, состоящие из стандартного сужающего устройст­ва, дифманометра, приборов для изме­рения параметров среды и соедини­тельных линий. В комплект расходомерного устройства ...

Скачать
20131
1
6

... Верхний патрубок имеет ограниченность хода. Шкала ротаметра наносится непосредственно на стеклянную трубку. Указателем расхода у таких ротаметров служит верхнее горизонтальная плоскость поплавка. В технологических схемах пищевых производств широко используются трубопроводы, по которым подаются жидкости, газы, проводы и сборники. Трубопроводы и сборники являются весьма распространенными объектами ...

0 комментариев


Наверх