МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

___________________________________________________________________

Кафедра электротехники

и автоматизированных промышленных установок


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ПРИБОРЫ

Выполнил:

Студент 4-го курса

Гр. 423, спец. 2102

Шифр 0-200076

Третьяков А.А.

Проверил:

Любимова В.Г.


ОМСК 2003 ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

 

1.   Описать методы измерения температуры, основанные на использовании термоэлектрических и резистивных преобразователей и автоматических потенциометров и мостов.

2.   Выбрать наиболее подходящий тип первичного измерительного преобразователя (ПИП) и соответствующую ему схему измерения.

3.   Произвести расчет схемы измерения, используемой в электронных автоматических мостах или потенциометрах.

4.   Построить градуировочную характеристику шкалы измерительного устройства.

5.   Определить передаточные функции для схемы измерения по каналу измерения температуры и по каналу перемещения движка реохорда ( по цепи обратной связи).

6.   Составить структурно-функциональную схему работы автоматического моста или потенциометра в зависимости от типа датчика и схемы измерения температуры.

1.МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ, ОСНОВАННЫЕ НА

ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И РЕЗИСТИВНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

1.1. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МЕТОД

Принцип действия термоэлектрических термометров основан на использовании тремоэлектрического эффекта, который заключается в том , что в замкнутой цепи, состоящей из двух или нескольких разнородных проводников, возникает электрический ток, если хотя бы два места соединения этих проводников имеют разную температуру.

На рис 1.1 представлены два разных проводника из однородного материала, концы которых соединены и имеют разную температуру: t и t0.

Термоэлектрический эффект объясняется наличием в металлах свободных электронов, число которых в единице объема различно для разных металлов. На конце с температурой t электроны из металла А диффундируют в металл В в большем количестве, чем в обратном направлении, поэтому металл А заряжается положительно, а металл В – отрицательно. В месте соприкосновения проводников возникает электрическое поле, препятствующее диффузии. Когда скорость диффузии электронов становится равной скорости их обратного перехода под влиянием установившегося электрического поля, наступает состояние подвижного равновесия. При таком состоянии между проводниками А и В возникает некоторая разность потенциалов, т.е. термо-ЭДС, зависящая также и от температуры мест соединения проводников 1 и 2.

 В простейшей термоэлектрической цепи, составленной из двух разнородных проводников А и В, возникает четыре ЭДС. Две возникают в местах соединений проводников (они будут различны, так как различны температуры). Кроме того в каждом однородном проводнике, концы которого имеют разные температуры, появляется разность потенциалов.

Термоэлектрический термометр представляет собой два термоэлектрода 3 (тонкие проволоки диаметром 0,5 или 1,2 мм) из разных металлов, одни концы 1 (рис. 1.2) которых сварены между собой, а к другим разомкнутым свободным концам 4 подводятся соединительные првода. Для защиты от механических повреждений и вредного воздействия среды, температура которой измеряется, термоэлектроды, армированные изоляцией, помещают в защитную арматуру 2. Термоэлектрический термометр погружают в среду температуру которой необходимо измерить, на глубину L. Концы 1 называют рабочим концом термоэлектрического термометра (он находится в измеряемой среде), а концы 4 – свободным концом (он находится обычно в помещении цеха, лаборатории).

В настоящее время наибольшее распространение получили стандартные термоэлектрические термометры с металлическими термоэлектродами характеристики которых приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Tип термоэлектрического термометра Материал термоэлектродов Условное обозначение номинальной статической характеристики

Диапазон измерений придлительном применении С

Допускаемый верхний предел измерений при кратковременном применении С

Пределы допускаемых основных погрешностей , мВ

t,С

ТПП

Платинородий (10% родия)

Платина

ПП

0 – 1300 1600

0,01

0,01+2.5*10

(t - 300)

0 – 300

Свыше 300 до 1600

ТПР

Платинородий (30% родия)

Платинородий

(6% родия)

ПР30/6

300 – 1600 1800

0,01+2.5*10

(t - 300)

Свыше 300 до 1800
ТВР

Вольфрамрений (5% рения)

Вльфрамрений

(20% рения)

ВР5/20

0 – 2200 2500

0,080

0,08+4.0*10

(t - 1000)

0 – 1000
ТХА

Хромель

Алюмель

ХА

-200 – 1000 1300

0.16

0,16+2.0*10

(t - 300)

-50 –(- 300)

Свыше 300 до 1300

ТХК

Хромель

Копель

ХК

-200 – 600 800

0,200

0,2+6.0*10

(t - 300)

-50 –(- 300)

Свыше 300 до 800

В последнее время были созданы термоэлектрические термометры с термоэлектродами из тугоплавких соединений или их комбинаций с графитом и другими материалами, предназначенные для измерения высоких температур. Однако они ещё не получили распространения для контроля температур технологических процессов в отрасли.

Из таблици видно, что наименьшую погрешность имеют платинородий-платиновые термометры, обеспечивающие также лучшую воспроизводимость термо-ЭДС. Положительным электродом у них является сплав платины с родием – платинородий, а отрицательным – чистая платина.Платинородий-платиновые термометры используют в качестве эталонных и образцовых.

К числу достоинств термоэлектрических термометров следует отнести достаточно высокую степень точности, возможность централизации контроля температуры путем присоединения нескольких термоэлектрических термометров через переключатель к одному измерительному прибору, возможность автоматической записи измеряемой температуры с помощью самопишущего прибора, возможность раздельной градуировки измерительного прибора и термоэлектрического термометра.

Для измерения термо-э.д.с. термоэлектрических термометров, напряжений, а также других величин, связанных с напряжением определенной зависимости широко используется компенсационный метод.

Принцип компенсационного метода основан на уравновешивании (компенсации) измеряемой э.д.с. известным напряжением, полученным от строго определенного тока, называемого обычно рабочим, на сопротивлении с известным значением.

Рассмотрим принципиальную схему, иллюстрирующую компенсационный метод измерения термо-ЭДС, которая показана на рис. 1.3. Уравновешивающее падение напряжения создается уравновешивающим током I на реохорде (компенсационном резисторе) Rp. При этом сопротивление компенсационной цепи должно быть неизменным, а источник питания должен обеспечивать неизменным, во время измерения, рабочий ток I. Вдоль компенсационного резистора Rp может перемещаться скользящий контакт – движок b, который с помощью провода соединен с одним зажимом переключателя П. К зажиму a реохорда Rp присоединен один зажим нулевого прибора НП, второй его зажим присоединен к переключателю П. Таким образом, с помощью переключателя нулевой прибор можно включить в цепь термоэлектрического термометра АВ или нормального элемента НЭ с ЭДС Енэ.

При изменении термо-ЭДС Е() нулевой прибор включают в цепь термометра и перемещают движок b до тех пор, пока указатель нулевого прибора не установится на нулевой отметке шкалы. При выполнении этого условия падение напряжения на части реохорда Rp будет равно измеряемой термо-ЭДС Е(). В этом случае имеет место равенство

, где - сопротивление участка ab.

Компенсационный метод измерения термо-э.д.с. положен в основу принципа действия приборов, которые называются потенциометрами с постоянной силой рабочего тока.

В зависимости от способа регулирования копенсирующего напряжения потенциометры делятся на неавтоматические (переносные) и автоматические.

 Принцип компенсационного метода, как описывалось выше, основан на уравновешивании (компенсации) измеряемой термо-ЭДС известным напряжением, полученным от рабочего тока строго определенного значения на известном сопротивлении. Принципиальная компенсационная схема уже была рассмотрена (см. рис. 1.3). Она соответствует электрической схеме переносного неавтоматического потенциометра.

Рассмотрим принцип работы автоматических потенциометров, получивших большое распространение в различных отраслях промышленности, компенсирующее напряжение регулируется не вручную, а автоматически, с помощью реверсивного двигателя. Упрощенная схема автоматического потенциометра представлена на рис 1.4.

Если измеряемая термо-ЭДС  не равна компенсирующему напряжению , то сигнал рассогласования  (в виде напряжения постоянного тока) подается на входное устройство ВУ, представляющее собой преобразовательный элемент, в котором сигнал рассогласования  преобразуется в электрический сигнал переменного тока и подается на вход усилителя. Усиленный сигнал приводит в действие реверсивный двигатель РД. Выходной вал двигателя вращается в ту или иную сторону в зависимости от полярности сигнала  и через систему кинематической передачи перемещает движок  реохорда измерительной системы ИС, изменяя компенсирующее напряжение  до тех пор, пока оно не станет равным измеряемой термо-ЭДС . Одновременно с этим приводится в движение каретка с указателем, перемещающимся относительно шкалы, и пером самописца. В рассмотренной схеме усилитель помимо своих прямых функций (усиление сигнала по  напряжению и мощности) выполняет ещё функцию нуль-прибора.

Автоматические потенциометры являются техническими общепромышленными приборами высокой точности. Допускаемая основная погрешность, выраженная в процентах от нормирующего значения, не превышает  или .

Шкалы автоматических потенциометров градуированы в градусах Цельсия или в милливольтах. Если шкала прибора градуированна в единицах температуры, на ней указывается тип термоэлектрического термометра. Использование такого прибора с другим термометром недопустимо.


Информация о работе «Технологические измерения и приборы»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 24913
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
54265
4
5

... и (или) хранения единицы и передачи ее размера другим средствам измерений. Среди них можно выделить рабочие эталоны разных разрядов, которые ранее назывались образцовыми средствами измерений. Классификация средств измерений проводится и по другим различным признакам. Например, по видам измеряемых величин, по виду шкалы (с равномерной или неравномерной шкалой), по связи с объектом измерения ( ...

Скачать
24015
0
4

... и уровнемер - сигнализаторы (для дискретного контроля одного или нескольких фиксированных положений уровня). Уровнемер служат уровня датчиками в автоматических системах управления и регулирования технологических процессов. По принципу действия уровнемер для жидкостей разделяются на механические, гидростатические, электрические, акустические, радиоактивные. Простейший уровнемер – водомерное стекло ...

Скачать
28512
3
9

дозаторы. 2. РАСХОДОМЕРЫ ПЕРЕМЕННОГО ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЯ Одним из наиболее распространенных средств измерений расхо­да жидкостей и газов (паров), протекающих по трубопроводам, яв­ляются расходомеры переменного перепада давления, состоящие из стандартного сужающего устройст­ва, дифманометра, приборов для изме­рения параметров среды и соедини­тельных линий. В комплект расходомерного устройства ...

Скачать
20131
1
6

... Верхний патрубок имеет ограниченность хода. Шкала ротаметра наносится непосредственно на стеклянную трубку. Указателем расхода у таких ротаметров служит верхнее горизонтальная плоскость поплавка. В технологических схемах пищевых производств широко используются трубопроводы, по которым подаются жидкости, газы, проводы и сборники. Трубопроводы и сборники являются весьма распространенными объектами ...

0 комментариев


Наверх