Сроки, условия и учетная политика

152800
знаков
0
таблиц
0
изображений

4.1 Сроки, условия и учетная политика.

Для каждого класса финансовых активов, финансовых обязательств и долевых инструментов компания должна раскрывать:

• -Информацию о стоимостных параметрах и характере финансовых инструментов, включая существенные условия, которые могут влиять на сумму, время и | определенность будущих денежных потоков, например:

Основные суммы.

Даты истечения сроков погашения или исполнения обязательств.

Права и периоды по досрочному погашению.

Варианты по конвертации.

Суммы и время будущих поступлений

Ставки или суммы процентов, дивидендов на основную сумму инструмента.

Удерживаемый залог.

Информация по иностранной валюте.

Условия договоров и так далее.

• Учетная политика, включающая критерии признания и оценки.

4.2 Риск процентной ставки.

Для каждого класса финансовых активов и финансовых обязательств раскрываются:

• Предусмотренные договором даты пересмотра ставки процента или наступления платежа, в зависимости от того, какая дата раньще,

• Действующие процентные ставки.

• Другая информация в отношении подверженности процентному риску.

4.3 Кредитный риск.

Для каждого класса финансовых активов раскрываются:

• Сумма, которая наиболее точно отражает максимальный кредитный риск, без учета справедливой стоимости залога.

• Существенная концентрация кредитного риска.

• Другая информация в отношении подверженности кредитному риску.

4.4 Справедливая стоимость.

Для каждого класса финансовых активов и финансовых обязательств, необходимо раскрывать информацию о:

• Справедливой стоимости для инструментов, обращающихся на рынке, которая:

Для имеющегося актива или выпускаемого обязательства представляет текущую цену спроса.

Для приобретаемого актива или имеющегося обязательства - представляет текущую цену предложения.

• Для инструментов, не обращающихся на рынке, возможно, имеет смысл раскрыть диапазон величин, в пределах которых может находиться величина справедливой стоимости.

• Когда практически невозможно достоверно определить справедливую стоимость, этот факт раскрывается вместе с информацией об основных характеристиках финансового инструмента, имеющих отношение к его справедливой стоимости.

4.5 Финансовые активы, учтенные по стоимости, превышающей справедливую стоимость.

Для финансовых активов, учтенных по стоимости, превышающей справедливую стоимость, раскрываются:

• Балансовая стоимость и справедливая стоимость отдельных финансовых активов или соответствующих групп финансовых активов.

• Причины для неснижения балансовой стоимости, включая свидетельство в поддержку того, что балансовая стоимость будет возмещена.

4.6 Хеджирование предполагаемых будущих операций.

Когда финансовый инструмент учитывается как инструмент хеджирования рисков, | связанных с предполагаемыми будущими операциями, необходимо представлять:

• • • Описание предполагаемых операций, включая период времени, до которого, их

• • Сумму любых отложенных или непризнанных в отчетности прибылей или убытков.

• • Предполагаемое время признания их в качестве дохода или расхода.

Промеж фин отчетность 34

Промежуточная финансовая информация повышает достоверность прогнозов в отношении прибыли и цен акций. Настоящий МСФО устанавливает следующие требования в отношении промежуточной финансовой отчетности:

• Минимальное содержание.

• Принципы признания и оценки.

Данный стандарт применяется ко всем компаниям, которые либо в соответствии с требованиями законодательства, либо по собственному выбору публикуют промежуточную финансовую отчетность, охватывающую период короче полного финансового года (например, полгода или квартал).

Промежуточный финансовый отчет включает следующую информацию (требования к сравнимости данных приводятся в скобках):

• Сжатый бухгалтерский баланс (по состоянию на конец промежуточного периода и сравнительный бухгалтерский баланс на конец предшествующего финансового года).

• Сжатый отчет (отчеты) о прибылях и убытках (за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за текущий финансовый год на отчетную дату, а также сравнительные показатели за соответствующие периоды предшествующего

Е финансового года. Так, компания, которая публикует промежуточную финансовую отчетность ежеквартально, в 3-м квартале будет готовить четыре отчета о прибылях и убытках, то есть один отчет нарастающим итогом за 9 (девять) месяцев с начала текущего года, один отчет отдельно за 3-й квартал и сравнительные отчеты о прибылях и убытках за соответствующие периоды предыдущего финансового года). 1 • Сжатые отчеты о движении денежных средств (нарастающим итогом за текущий

•В финансовый год на отчетную дату и сравнительный отчет за аналогичный ^Р промежуточный период предыдущего финансового года). [j • Сжатые отчеты об изменениях в капитале (нарастающим итогом за текущий

•финансовый год на отчетную дату и сравнительный отчет за аналогичный промежуточный период предыдущего финансового года). • Выборочные пояснительные примечания.

ЩРформа и содержание промежуточной финансовой отчетности должны отвечать следующим требованиям:

Г Как минимум включать:

- Каждый заголовок и промежуточные итоговые показатели, включенные в самую последнюю финансовую отчетность.

— - Выборочные пояснительные примечания, требуемые настоящим МСФО.

Базовая и разводненная прибыль на акцию должны быть представлены в отчете о

прибылях и убытках. •h Материнская компания должна готовить сводную финансовую отчетность.

3.3 При принятии решения о том, как признавать, измерять, классифицировать или раскрывать статьи в целях промежуточной финансовой отчетности, следует принимать во внимание существенность финансовой информации промежуточного периода.

3.4 Предприятие должно применять в промежуточной финансовой отчетности ту же учетную политику, которая была принята в последней годовой финансовой отчетности, за исключением тех изменений в учетной политике, которые были сделаны впоследствии.

3.5 Частота предоставления промежуточной финансовой отчетности компании (например, полугодовой или квартальной) не влияет на оценку годовых результатов компании. С точки зрения промежуточной финансовой отчетности оценка результатов компании производится с начала года до текущей даты - по так называемому дискретному методу.

3.6 Доходы, получаемые сезонно, циклично или нерегулярно (например, дивиденды, лицензионные платежи и правительственные субсидии) не должны предполагаться или переноситься в целях составления промежуточной отчетности, если только такое предположение или такая отсрочка не будут обоснованными на конец финансового года компании.

3.7 Затраты, понесенные неравномерно в течение финансового года, должны предполагаться или переноситься в целях составления промежуточной отчетности в том и только том случае, если есть основания предполагать или переносить такие затраты на конец финансового года. Например, затраты на проведение крупного планового периодического ремонта, который предполагается сделать в конце года, не учитываются для целей составления промежуточной отчетности, если только компания не имеет на этот счет какого-либо правового или традиционного обязательства.

30.3.8. В то время как и в годовой и в промежуточной финансовой отчетности расчеты показателей часто основаны на разумных оценках, подготовка промежуточной отчетности обычно требует большего использования оценочных методов, чем подготовка годовой отчетности. Например, на дату промежуточной отчетности может и не потребоваться полной инвентаризации и оценки товаров на складе, хотя это может быть сделано в конце финансового года.

30.3.9 Изменение в учетной политике должно быть отражено посредством пересчета финансовой отчетности предшествующих промежуточных периодов текущего финансового года и аналогичных промежуточных периодов предшествующих финансовых лет с соблюдением требований МСФО 8 (если это практически осуществимо).

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ


Информация о работе «Шпаргалки по МСФО»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 152800
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
255833
1
0

... , стоимость кото­рых при приобретении определена в иностранной валюте, произво­дится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Цент­рального банка Российской Федерации, действующему на дату при­нятия запасов к бухгалтерскому учету. Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учет­ным ценам. Фактическая ...

Скачать
9313
0
0

... ) отчетности. В связи с этим от руководства компании требуется ведение соответствующего бухгалтерского учета и организация системы внутреннего контроля с целью обеспечения достоверного отражения и раскрытия в отчетности операций со связанными сторонами. Ниже приведены процедуры, которые проводит аудитор с целью проверки достоверности полученной информации от руководства в отношении связанных ...

Скачать
31787
2
0

... покрытия), приносимого каждым сегментом, т.е. его вклад в формирование прибыли сегмента более высокого уровня или компании в целом. Возможны два подхода к составлению и соответственно анализу сегментарной отчетности. В первом случае используется так называемый простой (одноступенчатый) расчет маржинального дохода, когда для каждого сегмента такой доход определяется как разность между объемом его ...

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

0 комментариев


Наверх