Повторение

Общая схема предприятия связи



Производство


спрос услуги Доходы


тариф


Ресурсы

(Э) экспл. затраты налоги (Н)

работники

Фон-ды

ОС


прибыль (П)

З/п


З

Армотиз.


А

Проч.

матер

затр.

М

Мероприятия

НТП


потребление




Показатели текущей деятельности


коэффициент оборачиваемости:

фондоотдача:

фондоемкость:

производительность труда:

себестоимость:

рентабельность:

рентабельность через показатели текущей деятельности:

Хорошо, если растут К0 и Ки , V, Птр

Р -для инвесторов, кредиторов


Показатели сравнительной эффективности


чистый приведенный доход :

ЧПД =

п
риведенные затраты:


Показатели абсолютной эффективности


для оценки мероприятий НТП с точки зрения влияния на процесс производства

срок окупаемости:

эффективность:

прирост прибыли капитального вложения


Если Е>Р, то целесообразно внедрять мероприятия НТП (ожидается увеличение рентабельности)


ВВЕДЕНИЕ


Основные компоненты информационной инфраструктуры


Совокупность информационных ресурсов, программно-аналитических средств вычислительной и телекоммуникационной техники, а так же информационных технологий и вычислительных сетей называется информационная инфраструктура.


Основные компоненты информационной инфраструктуры:


средства

ВТ


Информ.

Исходная

информация

Продукт

ПС ИС или

услуга

ИП или

ИУ

средства

ПИ


Основные цели развития информационной инфраструктуры

создание и поддержание информационного потенциала необходимого для устойчивого развития общества

формирование единого информационного пространства РФ

внедрение новых информационных технологий во все сферы деятельности

повышение конкурентоспособности отечественных информационных продуктов и технологий

интеграция с мировым информационным пространством

сохранение информационного суверенитета страны


Направления работы по усовершенствованию

создание условий для повышения конкурентоспособности российских средств ВТ и телекоммуникационных техники

поддержка приобретенных направлений развития информационных технологий

обеспечение совместимости и взаимодействия систем и сетей с учетом международных стандартов, развитие первичной сети связи особенно на региональном уровне

регулирование конкуренции и ограничение монополизма на рынке

лицензирование отдельных видов деятельности в сфере информатизации

привлечение средств отечественных и зарубежных инвесторов, проекты и программы информатизации

совершенствование законодательства

развитие работ в области информационной безопасности и противодействие компьютерной преступности

осуществление сбалансированной политики международного сотрудничества

содействие распространению новейших информационных технологий различной сферы деятельности, развитие системы обучения их использованию


Информатика - наука о совокупности процессов получения, передачи, обработки, хранения информации с помощью ЭВМ и других технических средств.

Информационная инфраструктура (ИИ) - структура системы информационного обеспечения всех потребителей информации в стране, какая предоставляет им возможность использования информационных технологий (ИТ) на базе широкого применения информационных вычислительных ресурсов и автоматизированной системы связи.

Основа ИИ -сетевые технологии. Материальную основу ИИ создают аппаратные, программные, телекоммуникационные средства, волоконно-оптические и спутниковые линии связи.


1. Продукты, услуги и информация


Продукты - это вещи, потребление которых удовлетворяет чьим-то нуждам.

Услуги - виды деятельности или работы, в процессе выполнения которых не создается новой ранее не существующий материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности.

Виды информационных и вычислительных услуг


Типы услуг


Типы услуг Сферы услуг
1. Производственные услуги Инженеринг, лизинг, обслуживание оборудования и т.д.
2. Распределительные услуги транспорт, торговля, связь
3. Профессиональные услуги банки, страховые, рекламные фирмы и т.д.
4. Потребительские (массовые) услуги домохозяйство и времяпровождение
5. Общественные услуги в основном исходят от государства (телевидение, радио и т.д.)

Основные характеристики услуг


неосязаемость

изменчивость качества

неспособность к хранению

неразрывность производства и потребления


Информация - какое-либо сообщение о чем либо; сведения, данные, значения экономических показателей, которые являются объектами хранения, обработки и передачи и используются в процессе анализа и выработки управленческих решений; один из видов ресурсов используемые в экономических процессах, получение которого требует затрат времени и др. видов ресурсов; одна из 3-х фундаментальных субстанций (вещество, энергия, информация) составляющих сущность мироздания и охватывающих какой-либо продукт мыслительной деятельности. Прежде всего это знания и образы.

Особенность информации как продукции произведенной для удовлетворения тех или иных потребностей индивидуальных или групповых объектов достаточно полно учитывается в следующем определении:

Информацией (информационным продуктом) будем называть вещи или действия (продукт или услугу) которые:

а) предназначены их производителем для доставки определенного знания получателю (потребителю)

б) способны пополнить знания получателя без проведения каких-то специальных нетипичных для него действий.

Необходимо обязательно учитывать разницу между самим сообщением, имеющимся в нем данными и информацию, которую оно несет. Только те данные являются информацией для потребителя, которые восприняты им (прошли через синтаксический фильтр) и полезны (хотя бы потенциального для решения задачи.

Синтаксический анализ устанавливает важнейшие параметры информационных потоков, включая необходимые количественные характеристики для выбора комплекса технических средств сбора, регистрации, передачи, обработки, накопления и хранение информации, т.е. чтобы информация была воспринята пользователем.

Семантический анализ позволяет изучить информацию с точки зрения смыслового содержания ее отдельных элементов, а так же находить способы языкового соответствия при однозначном распознавании вводимых в систему сообщений.

Прагматический анализ проводится с целью определения полезности информации используемой для управления, выявления практической значимости применяемых для выработки управляющих воздействий. Учитывая, что полезность информации является функция времени и что одна и та же информация в разное время может быть полезной, либо бесполезной в зависимости от того, сколько новых сообщений об управляемом объекте она несет пользователю, принятые критерии оценки увязываются с достоверностью и своевременностью поступающих сообщений.

В народном хозяйстве производством и передачей информации занято около 1/3 всех трудящихся. Это работники науки, культуры, образования, аппарата управления всех уровней, связи, информационно-вычислительного обслуживания и т.д. С технической и экономической точек зрения производство, обмен, распределение и потребление информации имеют целый ряд специфических особенностей. Наиболее ярко они проявляются в условиях рыночной организации воспроизводственного процесса.

Информация очень разнообразна по содержанию и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности: научная, производственная, управленческая, медицинская и т.д.

Каждый из видов информации имеет свои особенные технологии обработки, смысловую ценность, формы представления и отображения на физическом носителе, требования к точности, достоверности, оперативности отражения фактов, явлений, процессов.


Информация в производстве

Рынок:

место, где происходит купля-продажа

истема «товар - цена - деньги»

форма связи производителей между собой и с потребителями (так же все возможные варианты)

Исходя из любого определения рынок является вторичным по отношению к процессам производства. Поэтому анализ рынка как социально-экономической системы с ориентацией на информационный рынок, начинать с изучения производственных процессов. Информационный аспект функционирования и развития производства - предмет экономической кибернетики.

Отличительная черта рассмотрения производства рынка как кибернетической системы заключается в следующем. Внимание концентрируется на процессах принятия решений как получения и преобразование информации, на анализе управления как определенной технологии и как совокупности взаимодействующих ресурсов.

Являясь связующим звеном между разными видами интеллектуальной и материальной деятельности коллективов людей, между управлением и производством, информации в отличии от других видов ресурсов не убывает со временем, а наоборот, объем ее увеличивается. Создавая условия для накопления опыта, способствует выработки управленческих решений. Однако применение информационного подхода не дает гарантии успеха, а лишь повышает его вероятность.



Информация о работе «Экономика связи»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 76736
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
34412
0
0

... борьбы между аристократией, между богатыми и бедными, между рабами и рабовладельцами, между демократической Афиной и олигархической Спартой. Это, конечно, сильно отражалось в работах древнегреческих философов. Платон Жизнь Платона В 428 г. до н.э., в самый разгар междоусобной Пелопонической войны, в Афинах у Аристона и Периктионы родился сын Аристокл, впоследствии Платон. Платон рос в знатной, ...

Скачать
18200
0
0

... оптимальное соотношение между используемыми ресурсами, количеством и качеством реализованного туристского продукта, с одной стороны, и объемом реализации турпродукта и прибылью от ее реализации – с другой. I I. ПЛАНИРОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ. Планирование – это один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации к достижению ее общих целей. ...

Скачать
37794
0
0

... : обеспечение равновесия в экономической системе, поддержание занятости населения на необходимом уровне, правовое обеспечение функционирования рыночного механизма, разработка теории общественного выбора и принципов рационального экономического поведения. Сущность государственного регулирования рыночной экономики В развитии экономики государство призвано корректировать те недостатки, которые ...

Скачать
14621
0
0

... правило, в рамках отдельной страны и национальной экономики), исключить сферу формальной экономической деятельности, а в качестве неформальной рассматривать полученный остаток. Понятие «теневая экономика» охватывает три относительно самостоятельных понятия, обозначающие три соответствующих сектора: «Неофициальная экономика» включает легальные виды деятельности, связанные с производством товаров ...

0 комментариев


Наверх