2.1. Безработица.


Чаще всего рыночную экономику увязывают с безработицей. «Безработица – это несоответствие на рынке труда, когда предложение труда превышает спрос» (2) [c.355].

Понятия «безработица» и «безработные» трактуются экономистами неоднозначно. Международная практика, опыт которой обобщен в документах Международной организации труда (МОТ), исходит из положения, согласно которому безработным считается тот, кто может и хочет работать, активно занимался поиском работы, но не смог трудоустроиться прежде всего из-за отсутствия свободных рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки. Согласно российскому законодательству о занятости населения официально безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработка (трудового дохода), зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способны и готовы трудиться и которым эта служба не сделала предложений подходящей работы.

В настоящее время различают пять видов безработицы: фрикционную, структурную, циклическую, сезонную, скрытую.

Фрикционная безработица порождена постоянным движением населения из одного региона в другой, сменой профессии, а также этапов жизни (учеба, работа, рождение и уход за ребенком у женщин, уход на пенсию). Этот вид безработицы существует даже при полной занятости. В силу движения от одной профессии к другой и поиска лучшей работы фрикционная безработица часто рассматривается как добровольная.

Структурная безработица имеет место в случае, когда спрос и предложение на рабочую силу не совпадают, причем соотношения между этими показателями для различных видов труда и в различных регионах, отраслях и секторах экономики неодинаково.

Циклическая безработица порождена общим снижением спроса на рабочую силу во всех отраслях, сферах, регионах. Наличие циклической безработицы свидетельствует об ухудшении состояния рынка рабочей силы. Уровень такой безработицы может зависеть от пола, расы, принадлежности к той или иной социальной группе, национальности.

Сезонная безработица возникает с изменением спроса на определенные профессии в зависимости от сезонов (времен) года.

Скрытая безработица – это содержание на предприятиях и в организациях в интересах сохранения трудовых коллективов излишних работников, которые могли бы быть высвобождены в результате спада производства. Такая форма проявляется главным образов в виде вынужденного перехода на неполный рабочий день (неделю) и вынужденных отпусков (с частичной оплатой или без сохранения содержания) по инициативе администрации.

Естественным уровнем безработицы называют такой уровень, при котором факторы, повышающие и понижающие зарплату и цены, находятся в равновесии. Это наивысший уровень занятости, соответствующий потенциальному ВНП. Согласно концепции естественного уровня, потенциальный ВНП достигается при полной загрузке основного капитала, под которой понимается ситуация, когда индекс использования производственных мощностей обрабатывающей промышленности равен примерно 86%. Естественный уровень безработицы выше нуля, так как она в той или иной мере существует всегда во фрикционной или структурной формах.

Безработица на естественном уровне необходима, так как сдерживает инфляцию. В современной экономике, обремененной высоким уровнем инфляции, естественный уровень безработицы характеризуется как предельно низкий (допустимый). По сути же естественный уровень безработицы не является таковым. Он не оптимален. Еще никому не удалось доказать, что экономике в целом выгоднее иметь не занятого рабочего, чем тот продукт, который этот рабочий мог бы произвести.

В нашей стране сформировалось и до сих пор культивируется отношение к безработице как социально опасному, негативному и даже недопустимому явлению. Но с некоторым её реальным наличием мы уже вынуждены смириться, с тенденциями к возрастанию тоже.

Обычное обеспечение полной и, тем более, всеобщей, поголовной занятости покупается ценой спада эффективности в экономике. С другой стороны, и безработица имеет высокую социальную цену, да и приносит экономический ущерб. В этом свете безработицу следует воспринимать как социальное зло, полностью избежать которого в силу несовершенства рыночного механизма регулирования не предоставляется возможным. Практически речь идет о том, чтобы принимать все возможные меры по снижению безработицы, обеспечению занятости. Если же эти меры не приводят к успеху – пускать в ход системы социальной поддержки и защиты безработных.

Огромную роль в этой системе играют не только пособия по безработице, денежная поддержка и материальная помощь. Гораздо важнее оказать содействие в трудоустройстве, организовать общественные работы, создать рабочие места. Здесь на первый план выходят задачи переобучения, переподготовки и повышения квалификации, освоение новых специальностей. Обязанность государства состоит в организации специальной учебной сети, центров по бесплатному обучению. Это, несомненно, облегчит переход к рынку.

Наблюдая за соотношением величин безработицы и инфляции, британский экономист А. У. Филипс в 1958 году установил, что между уровнем безработице в стране и темпами роста цен наблюдается обратно пропорциональная зависимость. На графике (рис. 1, приложение 2) связь уровня безработицы и темпов инфляции изображается в виде кривой Филипса.

Согласно кривой Филипса, повышение уровня безработицы может не только сбить темпы инфляции до нуля, то есть подавить рост цен, но и достичь отрицательной инфляции (снижения цен), именуемой дефляцией.

Кривая Филипса отражает тот факт, что стремление сократить безработицу путем расширения спроса и увеличения числа рабочих мест приводит к ускоренному росту инфляции. В то же время увеличение доли безработных приводит к сокращению денежной массы, выплачиваемой в виде заработной платы, и тем самым способствует подавлению инфляции.

Приходится, однако, отмечать, что попытки государственного регулирования экономики, опирающиеся на кривую Филипса, как показал опыт второй половины 20–го века, не всегда ведут к успеху.

На сегодняшний день главной проблемой занятости остается не безработица, а неэффективное использование трудоустроенной рабочей силы, в первую очередь находящейся в вынужденном простое. В связи с этим значительную часть населения беспокоит угроза потери работы.

В настоящее время ситуация на рынке труда приобретает новые черты. Многолетняя скрытая безработица, которой сопутствует ею же обусловленный дефицит рабочей силы, продолжается. Падение производства, с одной стороны, и низкая организация производства и труда с другой стороны, увеличивают масштабы недоиспользования работников.

Особый интерес представляет анализ положения молодежи на российском рынке труда. Его необходимость обуславливается двумя важнейшими обстоятельствами: во-первых, молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения России; во-вторых, они – будущее страны. Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные процессы в обществе. Вместе с тем она во всем мире является одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда.

Снижение общего уровня жизни населения привело к сверхзанятости среди учащейся молодежи, вынужденной работать в свободное от учебы время. Возрастает также количество предложений за счет выпускников учебных заведений. Отсутствие механизма, регулирующего трудоустройство выпускников учебных заведений, приводит к возникновению серьезных проблем.



Информация о работе «Рынок труда в системе рыночных отношений»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 89779
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
12867
0
1

... в 1933 г. национал-социалистов в Германии). В отличие от неоклассиков, Дж.М. Кейнс и его последователи Р. Харрод, Э. Хансен, Р. Гордон и другие рассматривают рынок труда как явление постоянного экономического неравновесия. Кейнсианская модель, в частности, исходит из того, что цена рабочей силы (заработная плата) институционально фиксирована и не подвергается изменениям, особенно в сторону ...

Скачать
17472
0
0

... благ и не учитываемых статистикой. Для скрытой безработицы характерна неполная занятость в течение установленного рабочего времени. 3. Политика занятости и регулирование безработицы рынок труд безработица капитал Государство осуществляет политику занятости по следующим направлениям: разработка и воплощение программ по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест; ...

Скачать
40583
3
2

... надбавки к себестоимости. За счет прибыли предприятие расширяет и модернизирует производство, осуществляет подготовку кадров, развивает социальную сферу и т.д. Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции. Во-первых, характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. При этом на величину прибыли, ее динамику воздействуют ...

Скачать
32142
0
0

... персонал, “трудовая знать”. Во второй половине ХХ столетия научно-техническая революция и переход к информационному обществу вызвал следующие качественные и количественные сдвиги в структуре рынка труда: 1) резко снизился удельный вес “синих воротничков”, особенно неквалифицированных и малоквалифицированных фабрично-заводских рабочих; 2) значительно возросла доля инженеров и техников, работников ...

0 комментариев


Наверх