Доходы населения: источники и структура.


ВВЕДЕНИЕ

Доходы и покупательная способность населения имеют не только социальное значение – как слагаемые уровня жизни, но и как факторы, определяющие продолжительность самой жизни. Они весьма значимы, как элемент экономического подъема, который определяет емкость внутреннего рынка. Емкий внутренний рынок, обеспеченный платежеспособным спросом является мощнейшим стимулом поддержки отечественного производителя.

Низкий уровень доходов, и, как следствие, низкая покупательная способность основной массы населения, денежный потенциал которого частично отвлекается на покупку импортных товаров, есть одной из основных причин стагнации экономики Украины.

Денежные доходы населения Украины составили в 1997 году 55% ВВП в фактических ценах. Если учесть налоги и всяческие сборы, то – 48%. Для сравнения в США в конце 80-х годов денежные доходы населения составляли 84% ВВП. Если в качестве ориентиров брать страны с развитой экономикой, то уровень доходов населения для восстановления платежеспособного спроса необходимо повысить втрое, а заработную плату вшестеро.

Очевидно, что для оживления экономики необходимо формирование платежеспособного спроса через увеличение части доходов населения в общей сумме доходов общества – ВВП. В основном, для реанимации внутреннего рынка и поддержки отечественного производителя стратегически важно повышать доходы наиболее бедной и средней части населения. Увеличение и, конечно, своевременная выплата зарплаты, пенсий, стипендий и других социальных выплат, является необходимым для подъема экономики.

В работе будут рассмотрены следующие аспекты, характеризующие проблематику доходов населения:

характеристика доходов населения, а в частности формирование доходов и структура доходов населения Украины;

проблемы неравенства доходов, в частности причины неравенства и государственная политика доходов;

социальная политика государства.

Задачами данной работы являются:

Определить источники и структуру доходов населения Украины.

Раскрыть и проанализировать причины современной дифференциации доходов населения на Украине.

Охарактеризовать современные направления социальной политики государства.

В пределах курсовой работы невозможно рассмотреть все критерии, касающиеся данной темы, но обозначение, на мой взгляд, основных проблем поможет понять всю сложность ситуации сложившейся с доходами населения на Украине.

Курсовая работа состоит из 33 страниц, включает 2 рисунка, 2 таблицы, список литературы состоит из 18 источников.


ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОХОДОВ

Сущность и классификация доходов населения


Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов.

Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты, сумм от продажи ценных бумаг, недвижимости, продукции сельского хозяйства, различных изделий, доходов от оказанных на сторону различных услуг и др. [18]

Уровень доходов членов общества является важнейшим показателем их благосостояния, так как определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума: отдыха, получения образования, поддержания здоровья, удовлетворения насущных потребностей. Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину доходов населения, кроме размеров самой заработной платы, выступает динамика розничных цен, степень насыщенно­сти потребительского рынка товарами и пр.

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход (NT) - количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода также он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения.

Располагаемый доход (DI) - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей, т.е. это средства, используемые на потребление и сбережение. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель «реальные располагаемые доходы», рассчитываемый с учетом индекса цен.

Реальный доход (RI) - представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т.е. с поправкой на изменение уровня цен. [5]

Стремление к максимизации своего дохода диктует экономическую логику поведения любому рыночному субъекту. Доход является конечной целью действий каждого активного участника рыночной экономики, объективным и мощным стимулом его повседневной деятельности.

Но высокие личные доходы выгодны не только индивиду, это и общественно-значимая выгода, поскольку они, в конечном счете, являются единственным источником удовлетворения общих потребностей, расширения производства, а также поддержки малообеспеченных и нетрудоспособных граждан.

Принцип рыночной стратегии в сфере доходов можно сформулировать так: «Все не могут быть богатыми, но никто не должен быть бедным». [15]

Получателей рыночного дохода всегда волнуют три вопроса: надежность его источников, эффективность использования дохода и оправданность налогового бремени. Экономическая теория отвечает на эти вопросы, исследуя образование и движение совокупного дохода.

Доход есть денежная оценка результатов деятельности физического (или юридического) лица как субъекта рыночной экономики. В экономической теории под «доходом» имеют в виду денежную сумму, регулярно и законно поступающую в непосредственное распоряжение рыночного субъекта.

Доход всегда представлен деньгами. Это значит, что условием его получения является эффективное участие в экономической жизни общества: живем мы на зарплату или за счет собственной предпринимательской деятельности, - в любом случае мы должны сделать нечто полезное для других людей. Лишь тогда они передадут нам часть находящихся в их распоряжении денег (точно также, как и мы не расстаемся со своими деньгами, не приобретя взамен нечто полезное именно для нас).

Следовательно, сам факт получения денежного дохода есть объективное свидетельство участия данного лица в экономической жизни общества, а размер дохода - показатель масштаба такого участия. Ведь деньги, пожалуй, единственная на свете вещь, которую нельзя выдать самому себе: деньги можно получить только от других людей.

Прямая зависимость дохода от результатов рыночной деятельности нарушается лишь в одном случае - при объективной невозможности участвовать в ней (пенсионеры, молодежь в дотрудоспособном возрасте, инвалиды, иждивенцы, безработные). Названные категории населения поддерживаются всем обществом, от имени которого правительство регулярно выплачивает им денежные пособия. Конечно, эти выплаты образуют особый элемент совокупного дохода, но "рыночными" они, строго говоря, не являются.

Рыночный же доход всегда есть результат наших полезных - для других людей - усилий. Значит, он во многом определяется совпадением предлагаемых нами товаров и услуг с предъявляемым "другими людьми" спросом. Взаимодействие спроса и предложения - объективный механизм образования доходов в рыночной экономике, в том числе и доходов населения. Конечно, в таком механизме есть элементы случайного и потому несправедливого, но другого способа получения доходов в рыночной экономике не существует.[15]


Формирование доходов населения


Номинальные денежные доходы населения формируются из различных источников, основными из которых явля­ются: факторные доходы; денежные поступления по линии государственных программ помощи в виде выплат и льгот поступления из финансовой системы (из банков, через сберкассы, из страховых учреждений и т.п.) и др.

Средства, получаемые населением, работающим по най­му, в порядке вознаграждения владельцев фактора производства (труда), составляют решающую часть доходов этой группы населения заработная плата, доходы типа заработной платы на предприятиях, в кооперативах и т.д., доходы от собственного хозяйства и пр. Анализ тенденций перспективного развития оплаты фактора труда свидетельствует о том, что данный вид дохода сохранит свою ведущую роль в формировании общего объема денежных доходов на долгосрочную перспективу.

Существенное влияние на формирование доходов насе­ления оказывают выплаты по программам государственной помощи, за счет этих источников осуществляются пенсионное обеспечение, содержание временно нетрудоспособ­ных граждан, выплачиваются различного вида пособия (на уход за детьми, медицинское обслуживание, малообеспеченным семьям на детей; выплаты пособий по безработи­це).

Соотношение в доходах населения доли трансфертных выплат и заработной платы играет важную роль в форми­ровании экономического поведения индивидуума и его ру­довой мотивации.[1]

При доминирующей роли заработной платы в формиро­вании общей суммы доходов формируются такие качества, как предприимчивость, инициатива. В случае повышения роли выплат по линии государственных программ помощи нередко происходит формирование пассивного отношения к производственной деятельности, психологии иждивенчества.

Денежные доходы населения, получаемые через финансово-кредитную систему, представляются в виде:

выплат то государственному страхованию;

банковских ссуд на индивидуальное жилищное стро­ительство, хозяйственное обзаведение молодым семьям, членам потребительских товариществ (например, на садо­вое строительство);

процентов по вкладам в сберегательных кассах, начис­ляемых по итогам года;

доходов от увеличения стоимости акций, облигаций, выигрышей и погашении по займам;

выигрышей по лотереям;

временно свободных средств, образующихся в резуль­тате покупки товаров в кредит;

выплат различного рода компенсаций (увечья, ущерб и пр.).

Прочие денежные поступления включают выручку насе­ления от продажи вещей через комиссионные и скупочные магазины и др.

Номинальные доходы населения, как уже отмечалось, включают в себя, помимо чистых доходов населения, и обязательные платежи. Обязательные платежи население осуществляет через финансовую систему в виде различного рода налогов и сборов. Через аккумуляцию налоговых платежей и сборов государство реализует свое право на формирование части своих ресурсов для осуществления в последующем социальной политики через перераспределение денежных средств, оказание помощи малоимущим гражданам. В целях защиты интересов малоимущих граж­дан и недопущения снижения уровня благосостояния ниже предельно допустимого в данных конкретных условиях государство устанавливает пороговый минимум в доходах, не облагаемых налогом. В то же время для высоких доходов устанавливаются прогрессивно более высокие ставки налогов.[5]

Несмотря на разнообразие источников поступления доходов все же главными составляющими денежных доходов населения являются оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности и собственности, а также социальные трансферты.[6]


Структура денежных доходов населения Украины


В 1990 - 1997 гг. сформировалась новая структура денежных доходов населения Украины вследствие уменьшения удельного веса оплаты труда, увеличения доли пенсий и социальных выплат, а также других поступлений в денежных доходах. Согласно данным баланса денежных доходов и расходов в Украине в 1990 - 1997 гг. имела место тенденция к умень­шению удельного веса оплаты труда в денежных доходах населения. Если оплата труда всех занятых в 1990 г. составляла в них примерно 71%, в 1993 г. - 56,6 %, то ее доля в 1994 - 1997 гг. после повышения в 1994 г. до 63% в течение последних лет уменьшилась и в 1997 г. рав­нялась 51,1 % (достигла наименьшего значения) в структуре денежных доходов. Надо отметить, что доля оплаты труда в денежных доходах населения раньше была еще выше: в 1970 г. она равнялась 81%, в 1980 г. - 76%. Теперь в структуре денежных доходов доля заработной платы рабочих и служащих уменьшилась с 63% в 1990 г. до 50,4% в 1997 г., катастро­фически упала доля выплат работникам коллективных сельскохозяйст­венных предприятий - с 7,6 % в 1990г. до 1,4 % в 1995 г. и до 0,2 % в 1997 г. Доля доходов физических лиц - субъектов предприниматель­ской деятельности, получающих смешанные доходы, остается также весьма низкой: всего 0,3  0,5% в 1995 - 1997 гг. Это свидетельствует о том, что значительная часть их доходов находится вне системы статистичес­кого учета и не декларирована (см. табл. 1).[2;7]

Таблица 1.

Структура денежных доходов населения в 1990 – 1997 гг. (%)

Показатели Годы
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Всего денежных доходов

100

100

100

100

100

100

100

100

в том числе:







оплата труда

70,7

66,5

69,6

56,6

62,7

59,0

58,9

51.1

из нее:







заработная плата рабочих

и служащих

63,1

62,0

64,4

52,7

57,9

57,3

57,7

50,4

доходы от предпринима­тельской деятельности**

-

-

-

-

-

0,3

0,4

0,5

денежные доходы от с/х-ых предприятий

7,6

6,3

5,2

3,9

4,8

1,4

0,7

0,2

поступления от продажи

продукции сельского хоз-ва

5,4

5,8

3,1

4,0

2,5

2,5

2,7

3,0

пенсии, пособия, стипендии

15,8

17,9

17,6

22,3

19,8

19,5

24,5

25,0

другие поступления

8,1

9,8

9,7

17,1

15,0

16,0

7,3

8,5

доходы от продажи валю­ты

-

-

-

-

-

3,0

6,7

12.4

Кроме того, вклады населения

на конец года в % к денеж­ным доходам

77,3

57,0

10,7

4,9

4,0

2,1

2,4

3.2

**Доходы физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности и доходы населения от продажи валюты в балансе денежных доходов за 1990-1995гг. отдельной статьей не выделялись


Составлено по материалам [16]


В этот период заметно увеличивалась доля пенсий и социальных по­собий: с 15,8 % в 1990 г. до 25 % в 1997 г. Возросли другие поступле­ния и доходы населения - от продажи продукции личного подсобного хозяйства (ЛПХ), продажи валюты.[13]

В Крыму сложилась тоже непростая ситуация с доходами населения. Денежные доходы населения за 1 квартал 1999 года составили 345 461 тыс.грн., за аналогичный период прошлого года – 412 589 тыс.грн., т.е. снизалились на 16,3%.


Таблица 2.

Сравнение структуры доходов населения Крыма

за 1 кв. 1998 и с 1 кв. 1999 г.


Доходы

1 кв.1999 тыс.грн.

в % к итогу

1 кв. 1998 тыс.грн.

в % к итогу

1 кв. 1999 к 1кв. 1998 в %

Денежные доходы

345 461

100,0

412 589

100,

83,7

в том числе:




-оплата труда

195 199

56,5

215 148

52,1

90,7

- поступление выручки от продажи продуктов с/х-ва

7 521

2,2

10 658

2,6

70,6

-пенсии и пособия

104 450

30,2

103 149

25,0

101,3

-стипендии

1 594

0,5

2 066

0,5

77,2

-доходы от продажи иностр. валюты

24 871

7,2

61 419

14,9

40,5

-прочие доходы

11 826

3,4

20 149

4,9

58,7

Составлено по материалам [4]

Такие изменения в структуре доходов как на Украине так и в Крыму определили специфическое поведение трудоспособного населения на рынке труда: оплата труда стала ориентироваться на удовлетворение минимально необходимых потребностей, снизилась положительная мотивация занятых к производи­тельному и качественному труду, особенно в государственном секторе, трудоспособное население стало целенаправленно искать пути получения недекларированных доходов.[16]

Следует отметить, что такого рода структурное перераспределение доходов объясняется не только растущей привлекательностью сокрытия доходов, но и обусловлено отчасти недавно произошедшими изменениями в методологии статистического учета личных доходов на макроуровне.

В частном секторе существуют весьма мощные стимулы к тому, чтобы не платить взносы в различные внебюджетные фонды и дополнительные налоги. Сумма соответствующих платежей в среднем может превысить 40% фонда оплаты труда. По этой причине заработная плата выплачивается на многих предприятиях частного сектора за счет неучтенной наличности, и практика ухода от налогообложения стала в этом секторе типичной чертой экономического поведения фирмы. В результате, основная часть доходов от самостоятельной занятости и заработной платы в частном секторе экономики классифицируется как прочие доходы, а доля оплаты труда в суммарном доходе оказывается очень низкой - 51% на Украине против 65-75% в развитых странах.[3;7]

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ НЕРАВЕНСТВА В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОХОДОВ
Информация о работе «Доходы населения: источники и структура (Украина)»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 47801
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
24015
2
0

... и сборов, а также отчислений, дотаций и субвенций, полученных из бюджета высшего уровня; других поступления. 2. Анализ структуры и динамики доходов госбюджета Украины. 2.1. Анализ сравнительной структуры госбюджета Украины за 1997-1999г.г. Структура доходов государственного бюджета приведена в таблице №1. На протяжении всей истории независимой Украины главный финансовый документ нашей страны ...

Скачать
115479
18
1

... отставания неоперационных доходов, который составил 0,86 %.Свидетельствует о том, что неоперационные расходы значительно превышают неоперационные доходы. Руководству банка следует обратить внимание на эту статью и исправить положение.3. Опредиление направлений совершенствования формирования Национального Банка Украины. В 1998 г. произошли события, приведшие страну к кризису банковской ...

Скачать
103208
5
2

... ­ность общества к воспроизводству этой стабильности, под которой следует понимать не консервацию существующего порядка, а предска­зуемость и открытость действий власти. Методы расчёта дифференциации доходов населения. Подходы к сглаживанию неравенства. Итак, после того как обозначены цели политики выравнивания доходов необходимо указать способы измерения дифференциации доходов и методы по её ...

Скачать
26979
2
0

... 087 раза. То есть на основе анализа статистических данных за 10 лет (1996-2006 гг.) можно утверждать, что экономическое развитие в Украине, которое в нашем исследовании выражается среднегодовым темпом роста ВВП, оказывало снижающее влияние на уровень дифференциации доходов населения. Коэффициент регрессии при In xa (0,441) показывает, что с увеличением значения натурального логарифма пенсионной ...

0 комментариев


Наверх