Министерство образования Российской Федерации

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра экономической теории

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ:

ОПЫТ РАЗВИТЫХ СТРАН


СОДЕРЖАНИЕ

стр.
Введение………………………………………………………………………...……… 3
Глава 1. Государственное регулирование экономики……………………………………………………………………………… 5
1.1. Понятие «государственное регулирование экономики», его объекты, цели и средства………………………………………………………………………… 5
1.2.Модели государственного вмешательства в экономику……………………….. 11
Глава 2. Цена и ценообразование как объект государственного регулирования экономики……………………………………………………………………………… 15
2.1. Понятие цены, ее функции……………………………………………………….. 15
2.2. Государственное регулирование в области ценообразования………………… 17
2.3. Формы и методы воздействия государства на цены…………………………… 18
Глава 3. Опыт развитых стран………………………………………………………... 23
3.1.Ценовая политика развитых стран……………………………………………….. 23
3.2. Роль государственного регулирования в процессах глобализации и интеграции экономик развитых стран……………………………………………….. 29
Заключение…………………………………………………………………………….. 32
Список литературы…………………………………………………………………… 35

ВВЕДЕНИЕ

Последнее десятилетие ознаменовалось широкомасштабными радикаль­ными изменениями, в буквальном смысле преобразившими социальный, по­литический и экономический облик нашей страны. Российская экономика не­умолимо становится частью мировой экономики, которая в свою очередь ха­рактеризуется все более ускоряющимися темпами глобализации и интернаци­онализации, тенденциями ее превращения в единую геоэкономику.

Возникла необходимость переосмысления пройденного Российской Феде­рацией-недолгого, но весьма болезненного и извилистого пути, должного по­нимания новых тенденций, процессов и объективных закономерностей как в мировой, так и в отечественной экономике.

В результате перехода от административно-командной, государственно-плановой к рыночной экономике отечественная экономическая наука переста­ла быть простым инструментом обоснования экономической политики госу­дарства или одной правящей партии. Она все настойчивее занимает подо­бающее ей достойное место в системе социальных и гуманитарных наук и взялась за решение принципиально новых задач коренного обновления само­го языка, понятийно-категориального аппарата, системы аргументации, мето­дов исследования, методологических принципов, идейного и теоретического арсенала, понимания собственной сущности и значимости.

Переход на рельсы рыночной экономики существенным образом увеличи­вает приоритеты, относительную актуальность и значимость одних областей экономических знаний, в то же время отодвигая на задний план или вовсе де­вальвируя значение других областей. Поэтому естественно, что одними из важнейших проблем, стоящих в центре внимания отечественной экономичес­кой науки, стали система и механизмы взаимодействия государства и эконо­мики, политики и предпринимательства. И это вполне объяснимо, если учесть, что современная рыночная экономика немыслима без эффективного механизма ее взаимодействия с государством, органами его законодатель­ной и исполнительной власти. Более того, такой механизм стал одним из сущностных признаков высокоразвитого демократического общества.

Рыночные принципы предполагают прежде всего приоритет частной соб­ственности перед всеми остальными формами собственности, господство строго определенных и общепризнанных норм и правил поведения участников рыночных отношений. Что касается государственного вмешательства в эконо­мику, оно ни в коем случае не должно сводиться к тотальному планированию всей экономической деятельности, как это было при советской экономике, а реализуется в регулировании с помощью экономических рычагов. Характери­зуя такое положение вещей, видный немецкий экономист В. Репке нашел весьма удачное сравнение: «Государство — это как футбольный судья. Он не играет сам, но он следит за соблюдением правил игры». Мы привыкли жить в системе, когда наше государство является и тренером, и главным игроком, не­редко самому себе устанавливающим основные правила игры на экономичес­ком поле.

Как показывает опыт индустриально развитых стран с рыночной эконо­микой, действующая система отношений между экономической системой и государством прошла длительный и сложный путь становления и развития. Если на начальной стадии формирования капиталистической системы хо­зяйствования главную свою задачу зарождавшийся предпринимательский класс усматривал в освобождении от жесткой опеки государства, утвержде­нии принципов свободной конкуренции и свободного рынка, то на протяжении всего XX в. имела место тенденция к постоянному расширению регулирую­щей и контролирующей роли государства в социальной и экономической сферах.

Рынок, представленный самому себе, порож­дает множество непредсказуемых проблем, которые способны подорвать основы существующего социального порядка и тем самым поставить под вопрос существование и государства, и экономической системы. Рынок сам по себе не способен создать и поддерживать сколько-нибудь устойчивую ин­фраструктуру экономической системы. В этом плане во всех индустриально развитых странах государство играло и продолжает играть существенную роль.

Взаимодействие властных структур и бизнеса, политики и экономики приобретает особую значимость и актуальность в периоды радикальных социально-эко­номических и общественно-политических преобразований. Об этом свиде­тельствует, например, опыт так называемых новых индустриальных стран, гдепереход на рельсы рыночной экономики и ее стремительное развитие произо­шли при самом активном участии и поддержке государства.

Фундаментальные преобразования в экономической и политической жизни российского общества со всей определенностью ставят на повестку дня вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места властных структур как федерального, так регионального и муниципального уровней в системе жизнеобеспечения общества, особенно экономической и социальной сфер.

В настоящей работе мы рассмотрим аспект государственного регулирования в экономике в области ценообразования, проанализируем опыт зарубежных развитых стран.

 Ценовая политика является частью экономической политики государства и в условиях рыночных отношений имеет особо важное значение. Она содей­ствует развитию рыночных отношений, служит средством защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, способствует замедлению инфляции и смягчению ее негативных экономических и социаль­ных последствий, в то же время способствует развитию конкуренции, свобод­ному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, свободной экономи­ческой деятельности.

Вопреки распространенному у нас мнению, что в странах рыночной экономики ценообразование происходит совершенно стихийно, в действительности цены являются объектом постоянного внимания и регулирования со стороны государства. Цены являются одной из кри­тических точек экономической и социально-политической жизни, где сталкиваются групповые интересы производителей и потребите­лей, оптовых и розничных торговцев, профсоюзов и союзов предпринимателей, экспортеров и импортеров. Цены затрагивают интересы каждого и, естественно, вокруг них идет борьба в партиях и парла­ментах, в правительстве и на переговорах социальных партнеров, на международных совещаниях.



Информация о работе «Государственное регулирование в области ценообразования»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 114257
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97215
3
0

... цен путём установления предельных отпускных цен, а также учет предельных индексов изменения отпускных цен на примере торговой организации ОАО "Молоко". 3. Государственное регулирование цен и его учет в ценовой политике ОАО "Молоко" 3.1 Краткая характеристика ОАО "Молоко" В начале 70-х годов был спроектирован и в конце 1976 года построен Витебский молочный комбинат. 5 марта 1977 года ...

Скачать
55311
0
0

... Этиловый спирт из пищевого сырья, производимый на территории Российской Федерации. Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен и тарифов осуществляет органы исполнительной власти субъекта РФ. - Снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего ...

Скачать
40296
0
0

... регулируемыми и свободными ценами на товары и услуги: примерно 20% цен регулируются государством, а остальные 80% находятся в режиме свободною рыночного ценообразования. Следует отметить, что Франция является одной из немногих промышленно развитых стран, где существовал довольно жесткий режим государственного регулирования цен, который частично сохраняется до настоящею времени. На протяжении 40 ...

Скачать
67515
2
0

... и излишне малое использование ресурсов, и от ценовой эластичности спроса на конечный продукт, которая ограничивает совокупное искажение объемов. 1.2 Государственная политика в области высокотехнологичных отраслей Цель и задачи государственной политики в области развития науки и технологий Развитие науки и технологий служит решению задач социально-экономического прогресса страны и относится ...

0 комментариев


Наверх