5. Состояние атмосферноговоздуха в Свердловской области.

Содержание работ по анализу состояния атмосферы и выработке мер по её защите включает несколько этапов. На первом - на основе мониторинга выяв­ляются основные загрязнители, представляющие угрозу для здоровья населе­ния, жизни фауны и состояния флоры. Следующий этап связан с установлением источников твердых и газообразных выбросов, вносящих существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха. И, наконец, на последнем этапе осуществляются меры, связанные с разработкой способов и методов, а также устройств для борьбы с загрязняющими атмосферу выбросами.

В разделе Государственного доклада главное внимание сосредоточено на первых двух этапах, а именно оценке состояния атмосферы, как важнейшей части окружающей среды с точки зрения жизнедеятельности человека, тенден­циях ее изменения в наиболее крупных городах области и выявлении основных источников загрязнений. Выводы и рекомендации этого раздела могут быть ис­пользованы на третьем этапе работ по защите воздушного бассейна.

Наблюдения за загрязнением воздушного бассейна в Свердловской облас­ти осуществляется Лабораторией мониторинга загрязнения атмосферного воз­духа и комитетом охраны природы

Эта лаборатория проводит мониторинг загрязнения воздушного бассейна на 18 стационарных постах, которые находятся в следующих городах: Екате­ринбург (8), Нижний Тагил (4), Первоуральск (2), Каменск-Уральск(2) и Краснотуринск (2).

На указанных постах проводятся 4-разовые суточные отборы проб атмо­сферного воздуха. Контролируется содержание в атмосфере 34 вредных ве­ществ. При составлении программы наблюдений, для каждого поста учитывая качественный и количественный состав выбросов в атмосферу предприятиями города.

Оценка загрязнения воздушного бассейна проводятся сопоставлением измеренных концентраций с величиной предельно допустимой концентрации (ПДК). Среднегодовые, среднемесячные и среднесуточные значения наблюдае­мых концентраций сравниваются со среднесуточной ПДК, а разовые измерения за конкретный срок с максимальной разовой ПДК.

По данным Лаборатории мониторинга загрязнения атмосферного воздуха и комитета охраны природы, в 1995 году повысился потенциал загрязнения ат­мосферного воздуха, характеризующий условия рассеивания загрязняющих веществ, с 2,85 до 3,04 по сравнению с 1994 годом. Это означает, что в 1995 го­ду условия погоды были более застойными (отмечались продолжительные пе­риоды сухой погоды со слабыми ветрами), что способствовало увеличению за­грязнения атмосферного воздуха на территории области.

В таблице №7 приведены данные Лаборатории мониторинга загрязнения атмосферного воздуха и комитета охраны природы по среднегодовому уровню загрязнения атмосферного воздуха основными вредными компонентами в горо­дах области.

Таблица №7

Среднегодовой уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Свердловской области в 1994/1995 гг.

Города Пыль Диоксид Азота Диоксид Серы Оксид Углерода Бенз(а) -пирен Формальдегид Ролеин Фенол Аммиак Железо Свинец

Фтористый Водород

Екатеринбург


0,7 /0,7 1,3 /1,2 0,9 /0,2 0,7 /0,7 1,7 /1,6 3,9 /4,7 1,7 /1,3 1,0 /0,7 0,7 /0,7 0,9 /0,9 0,4 /0,3 -

Нижний


Тагил

0,7/-

0,5/-

0,9/-

0,9/-

2,6/-

4,7/-

-

1,7/-

1,7/-

1,4/-

0,9/-

-

Каменск-Уральский


0,7 /0,7 0,5 /0,5 0,2 /0,1 0,9 /0,9 5,9 /2,3 - - - - 0,8 /0,1 - /0,03 0,9 /1,2

6. Состояние атмосферного воздуха в г. Нижний Тагил. Нижний Тагил входит в приоритетный список городов с повышенным за­грязнением атмосферного воздуха.

В городе с населением свыше 429 тыс. человек расположены крупные предприятия горнорудной и металлургической промышленности, а также ма­шиностроения и химии. Степень загрязнения атмосферного воздуха в Нижнем Тагиле, куда ежегодно выбрасывается более 200 тыс. т. вредных веществ, по среднесуточным концентрациям значительно превышает ПДК.

Практически 97,4 % населения города Нижнего Тагила проживает на тер­риториях, где загрязнение воздушного бассейна превышает безопасные уровни (19,6% населения проживает в зоне экстремального загрязнения; 40,6 % -чрезвычайного загрязнения и 37,3 % - высокого уровня загрязнения).

Техногенное загрязнение почвы за счет осаждения атмосферных примесей на земную поверхность в г. Нижний Тагил оценивается в основном как высо­кое.

В Нижнем Тагиле среднегодовое содержание формальдегида (4,7 ПДК), бенз(а)пирена (2,6 ПДК), аммиака (2,3 ПДК), фенола (1,7 ПДК), сероуглерода (1,4 ПДК), железа (1,4 ПДК) превысило допустимую норму. Максимальное со­держание определяемых веществ не превысило 10 ПДК: бенз(а)пирен 9,4 ПДК, аммиак 8,8 ПДК, сероводород 4,5 ПДК, железо 4,0 ПДК, диоксид азота 3,8 ПДК, формальдегид 3,6 ПДК, пыль и сероуглерод 3,2 ПДК, этилбензол 1,9 ПДК. В атмосфере города присутствуют цианистый водород, свинец, хром, цинк, медь.

В период с 1991 по 1995 год отмечается уменьшение загрязнения атмо­сферного воздуха в г. Нижний Тагил по большому ряду веществ: формальдеги­ду, бенз(а)пирену, сернистому газу, сероуглероду, тяжелым металлам. Увели­чилось в воздухе только содержание аммиака, фенола и сероводорода.

Длительное время продолжает оставаться высоким уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Нижнего Тагила. Из общего объема исследований са­нитарной службы 8,4 % проб превышают установленные нормативы.

Неблагоприятное влияние загрязнение атмосферного воздуха на состояние здоровья населения города, очевидно. Установлено, что экологическая ситуа­ция, сложившаяся в г. Нижний Тагил оказывает влияние на ухудшение состоя­ния здоровья населения. По 27 медико-демографическим показателям таким, как: общая заболеваемость детей и взрослых, нарушение обмена веществ и им­мунитета у детского и взрослого населения, болезни органов дыхания у детско­го и взрослого населения, бронхиальная астма у детского и взрослого населения и др. При этом, в г. Нижний Тагил 80 % заболеваний органов дыхания у детей (ведущая патология в структуре всех болезней) и 44 %-у взрослых связаны с химическим загрязнением атмосферного воздуха.



Информация о работе «Роль автомобиля в загрязнении окружающей среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 40679
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
95377
7
0

... расчеты свидетельствуют, что в целом по России ежегодно в водно-болотные угодья попадает до 1400 т свинца. В табл. 1 приведены сравнительные данные по источникам загрязнения окружающей среды Российской Федерации свинцом. Анализ приведенных в ней материалов свидетельствует, что несомненным лидером в загрязнении свинцом всех компонентов природной среды России является автотранспорт (примерно 70% ...

Скачать
21210
0
0

... . Высокие скорости, обеспечиваемые автомобилем, и развитая дорожная сеть придали современному человеку большую мобильность. Развитие транспорта, строительство и поддержание транспортной инфраструктуры увеличивают вредные нагрузки на окружающую среду и человека посредством шума, загрязнения воздуха, разрушения ландшафтов и несчастных случаев [1, с. 469–470]. Отмечается устойчивая тенденция ...

Скачать
36717
3
0

... . У детей с повышенным содержанием свинца в крови (более 20 мкг/дл), проживающих вблизи аккумуляторного завода в С.-Петербурге, выявлены функциональные изменения сердечно-сосудистой системы. Загрязнение окружающей среды свинцом оказывает влияние на состояние новорожденных. Новорожденные в городах Белово Кемеровской области и Карабаш Челябинской области имеют более низкие показатели, чем в ...

Скачать
63946
0
0

... ­поненты природной среды, и в первую очередь такие, как воздух, вода, земля, растительный и животный мир, недра. 1. Задачи статистического изучения загрязнения окружающей среды   Основными задачами статистики окружающей среды являются: ·     обеспечение правительственных и государственных органов управле­ния, министерств, ведомств, научно-исследовательских учреждений, а также общественности ...

0 комментариев


Наверх