2. Проблемы экологического мониторинга.

Постоянные наблюдения за происходящими в экосистемах процессами называются экологическим мониторингом. Существует не только наземный мониторинг, когда с использованием специальных приборов следят за концентрацией в воде, воздухе, почве или продуктах питания вредных веществ, но и аэрокосмический. В этом случае изменения, происходящие в экосистемах, оценивают с помощью приборов на спутниках и самолётах, которые учитывают состояние лесов или посевов, степень эрозии почв, содержание в атмосфере загрязнителей.

На основе данных мониторинга разрабатывают прогнозы дальнейшего изменения наблюдаемых признаков и принимают решения для улучшения экологической ситуации – сооружают новые очистные сооружения на предприятиях, загрязняющих атмосферу и воду, изменяют системы рубок лесов и сажают новые, внедряются почвозащитные севообороты и т.д.

Мониторинг чаще всего ведут областные и республиканские Комитеты по гидрометеослужбе.

Особый вид мониторинга – биологический (биомониторинг). При биомониторинге ведётся наблюдение за состоянием флоры и фауны экосистем, выявляются виды, нуждающиеся в охране, которые включают в «Красные книги». Биомониторинг используют также для оценки уровня загрязнения среды по состоянию организмов их обитания.

БИЛЕТ № 29

1. Энергосбережение и ресурсосбережение.

Энергию нужно экономить, выбирая наименее энергоёмкие технологические схемы производства.

1.   При современных способах выплавки стали в конверторах расходуется в 2 раза меньше энергии, чем в обычных мартеновских печах.

2.   Если перерабатывать металл на месте в дуговых электрических печах разной мощности без его транспортировки на металлургические комбинаты.

3.   В сельском хозяйстве можно выращивать высокие урожаи и получать мясо и молоко с меньшими затратами горючего, удобрений, пестицидов и т.д.

4.   Автомобиль при более совершенной системе сжигания топлива в двигателе и при добавлении в горючее специальных веществ, улучшающих его сжигание, может тратить в 2 раза меньше.

5.   В быту флюоресцентная лампа мощностью в 18 ватт даёт столько же света, сколько лампа накаливания в 75 ватт.

Ресурсосбережение.

1.   Экономия ресурсов. В машиностроении большое количество металла уходит в стружку, большая металлоёмкость, которую надо понизить. При производстве нефтепродуктов надо увеличить глубину переработки нефти (выход ценных продуктов). Необходима экономия воды. Её можно очищать и использовать многократно.

2.   Комплексное использование ресурсов. Значительную экономию ресурсов можно получить, если одни и те же ресурсы совместно использовать в разных отраслях хозяйства (например: из золы и шлака – отходов ТЭС – можно получать строительные материалы и получать двойной выигрыш).

3.   Переработка вторичного сырья. Метоллолом, макулатура, стекло, пластмассы, ткани – всё должно перерабатываться. Это позволяет экономить энергию.

2. Охранная система ООТ.

ООТ (особо охраняемые территории) _ это заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы.

Заповедники – это главный тип ООТ (в России 70 заповедников).

1.     Баргузинский заповедник расположен на Северо-Восточном побережье Байкала, основан в 1916 году. Охраняются: баргузинский соболь, маран, байкальская нерпа.

2.     Таймырский заповедник – Красноярский край, основан в 1979 году. Охраняют: краснозобая гагарка, лебеди, сапсан.

3.     Астраханский заповедник – основан в 1919 году. Охраняются: лотос, цапли, баклан, водоплавающие птицы.

Биосферные заповедники создаются там, где природа не утратила своих первозданных черт (в России – 11).

1.   Приокско-Террасный – юг Московской области (г.Серпухов) в долине реки Оки. Основан в 1945 году (биосферный с 1978 года). Сосновые, берёзовые леса, бобр. Здесь находится центральный зубровый питомник.

2.   Сихотэ-Алинский заповедник – Приморский край (1935 год), биосферный с 1978 года. Кедрово-широколистные леса, тайга, тигр и гималайский медведь.

Задачи заповедников:

1.   Должны обеспечить охрану флоры, фауны и экосистем.

2.   Заповедники – научные учреждения, где работают биологи и экологи разного профиля, детально исследующие состояние экосистем и составляющих их популяции. Это живые лаборатории, дающие ценный материал, помогающий поддерживать стабильность популяций и экосистем за пределами заповедника.

3.   Заповедники служат очагами восстановления плотности популяций редких и исчезающих видов животных и растений. Часть их может извлекаться для расселения.

Национальные парки. Задачи: создание условий для организованного отдыха людей на лоне хорошо сохранившейся природы. Всего в России 22 национальных парка.

Памятники природы (9 тысяч).

1.Памятники неживой природы (скалы, пещеры).

2.Памятники живой природы (реликтовые растения и животные, распространённые в данной только местности).

3. Комбинированные памятники (пруд, озеро).

Заказники. Организуют на определённый срок для восстановления поголовья промысловых зверей или популяций лекарственных трав. Восстановленные виды использовать запрещается.

Особый вид заповедника – лесосады. Их создают в пойменных лесах: вырубают деревья и кустарники, не имеющие ресурсного значения, а на их месте разрастаются ценные виды.

Для охраны лосей под заказник выделена территория в 18 тыс. га, а для охраны промысловых птиц всего 2 тыс. га. Почему? Лоси – крупные животные. Для того,чтобы они могли размножаться, им нужны ресурсы более богатые, чем птицам.

 


Информация о работе «Ответы 11 класс»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 82725
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104362
23
0

... направлены на его практическую реализацию. Таблица 1.2.1. Дифференциация обучения.   Внешняя Внутренняя Самодифференцировка учащихся в соответст­вии с их уровнем обученности ( по решению задач различной слож­ности) Спецшколы Классы с углубленным Изучением математики учитель определяет уровень развития и ...

Скачать
87618
15
0

... опытом, высказывают свою точку зрения. Поэтому получили различные ответы, трудно обобщаемые. Общие данные приведены в таблице № 7.Таблица № 7 Особенности работы учителя с родителями в 1-2-ом классах. Формулировка вопроса Варианты ответов Количество ответивших по городам Всего Клайпеда  Шяуляй Лида 13. В чем заключа -ются ...

Скачать
123013
25
0

... на качественно новую ступень овладения содержанием школьной математики. Глава II. Методико - педагогические основы использования самостоятельной работы, как средство обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   § 1. Организация самостоятельной работы при обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   При традиционном способе преподавания учитель часто ставит ученика в положение объекта ...

Скачать
122582
1
9

... в процессе обучения, необходима разработка совершенно новых подходов к работе с таким видом информационных ресурсов как базы данных. Глава 2.Технология использования баз данных математических задач в процессе подготовки учащихся к ЕГЭ по математике 2.1 Реализация модели В соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий учащихся, подготовку к сдаче единого ...

0 комментариев


Наверх