БИЛЕТ №1

1. Биосфер, границы биосферы, глобальные проблемы биосферы.

Биосфера – это самая большая экосистема. Это оболочка планеты, заселённая живыми организмами.

Учение о биосфере создал Вернадский. Он доказал, что за 4 млрд. лет существования живых организмов они вызвали огромные преобразования на нашей планете (появляется кислород, созданы осадочные горные породы).

Границы биосферы чуть больше 20 км.

-     на суше высота 6 км.

-     в океане на глубине 11 км.

Глобальные проблемы биосферы:

1. Парниковый эффект.

По данным учёных, с конца 19 века и по настоящее время температура на нашей планете повысилась на 1,2°С. Это вызвано бурным развитием промышленности. Потепление климата может привести к интенсивному таянию ледников и повышению уровня океана.

2. Озоновые дыры (истощение озонового слоя):

Особенно быстро этот процесс происходит над полюсами, где уже появились озоновые дыры. Опасность заключается в том, что ультра – фиолетовое излучение губительно для живых организмов. Основной причиной истощения озонового слоя является применение фрионов. В 90-х годах было подписано народное соглашение, по которому производство фрионов было сокращено в 2 раза.

2. Основная характеристика городских экосистем.

Городские экосистемы являются гетеротрофными. Основные источники энергии расположены за приделами городов. Это месторождение нефти, газа и угля. Город потребляет огромное количество воды, а возвращает её природе в загрязнённом состоянии. Вода насыщена тяжёлыми металлами и нефтепродуктами. Основная роль растений городских экосистем не производство энергии, а регулирование газового состава атмосферы.

Продуценты: растения лесопарков, парков и газон.

Консументы: птицы, домашние животные.

!!! Главная особенность городских экосистем в том, что в них невозможно экологическое равновесие.

БИЛЕТ №2

1. Экологические законы Б. Коммонера.

1. Всё связанно со всем.

Биосфера: Экологического счастья в одной стране быть не может (парниковый эффект, озоновые дыры).

Естественная экосистема: Экосистема находится в состоянии равновесия, его может нарушить уничтожение, либо вселение нового вида.

Агроэкосистема: Численность поголовья скота зависит от площади пашни. При их правильном соотношении не разрушается травостой, поддерживается плодородие.

Городская экосистема: Города – это экосистемы, в которых равновесие бывает нарушено. Чтобы сократить воздействие человека на экосистему, необходимо сократить загрязнение окружающей среды.

2. За всё надо платить.

Биосфера: Международное общество финансирует научные проекты, позволяющие сохранить биологическое разнообразие климата. Бедные страны пользуются помощью богатых в решение экологических проблем.

Естественная экосистема: Расходы идут на содержание служб, контролирующих рациональное природопользование и на создание заповедников.

Агроэкосистема: Расходы идут на закупку кормов и удобрений, а так же на охрану лесов и водоёмов.

Городская экосистема: Средства затрачиваются на строительство очистных сооружений.

3. Всё надо куда-то девать.

Биосфера: Международное сообщество приняло закон о запрете вывоза ядерных отходов бедных стран.

Естественная экосистема: Естественная экосистема – не место для создания свалок.

Агроэкосистема: При правильно организованном экологическом процессе, в агроэкосистеме нет отходов: навоз – удобрение.

Городская экосистема: необходимо заботиться о надёжном захоронение ядовитых и радиоактивных отходов.

4. Природа знает лучше:

Биосфера: Человек должен сохранить экологическое равновесие в биосфере, не пытаться быть умнее природы.

Естественная экосистема: Нужно изымать столько ресурсов из экосистемы, сколько она может восстановить естественным путём.

Агроэкосистема: Необходимо выращивать те растения, для которых более благоприятны почва и климат.

Городская экосистема: Для улучшения экологической ситуации в городе, необходимо использовать парки и сады, создавать зелёные зоны.

2. Общая характеристика экологического равновесия.

Экологическое равновесие – это состояние, при котором состав и продуктивность соответствуют биотическим условиям.

Главная особенность равновесия – это его подвижность. Различают два типа подвижности:

1. Обратимые изменения в экосистеме – это изменения экосистемы в течение года с весны до весны при колебание климата в разные годы и изменении роли некоторых видов в связи с ритмами их жизненного цикла. При таких изменениях видовой состав экосистемы сохраняется, а экосистема подстраивается к колебаниям внешних и внутренних факторах (медведь).

2. Сукцессия – последовательная смена экосистем при изменении условий среды (восстановление леса после пожара). Постепенно роль одних видов убывает, а других увеличивается. Сукцессия может вызываться, как внутренними, так и внешними факторами.

БИЛЕТ №3


Информация о работе «Ответы 11 класс»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 82725
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104362
23
0

... направлены на его практическую реализацию. Таблица 1.2.1. Дифференциация обучения.   Внешняя Внутренняя Самодифференцировка учащихся в соответст­вии с их уровнем обученности ( по решению задач различной слож­ности) Спецшколы Классы с углубленным Изучением математики учитель определяет уровень развития и ...

Скачать
87618
15
0

... опытом, высказывают свою точку зрения. Поэтому получили различные ответы, трудно обобщаемые. Общие данные приведены в таблице № 7.Таблица № 7 Особенности работы учителя с родителями в 1-2-ом классах. Формулировка вопроса Варианты ответов Количество ответивших по городам Всего Клайпеда  Шяуляй Лида 13. В чем заключа -ются ...

Скачать
123013
25
0

... на качественно новую ступень овладения содержанием школьной математики. Глава II. Методико - педагогические основы использования самостоятельной работы, как средство обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   § 1. Организация самостоятельной работы при обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   При традиционном способе преподавания учитель часто ставит ученика в положение объекта ...

Скачать
122582
1
9

... в процессе обучения, необходима разработка совершенно новых подходов к работе с таким видом информационных ресурсов как базы данных. Глава 2.Технология использования баз данных математических задач в процессе подготовки учащихся к ЕГЭ по математике 2.1 Реализация модели В соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий учащихся, подготовку к сдаче единого ...

0 комментариев


Наверх