2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «НОВОСИБИРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СЕТЬ»

В ходе традиционного финансового анализа можно с некоторыми ограничениями определить состояние и структуру активов и пассивов баланса, что в свою очередь дает картину общего состояния предприятия, нормального или кризисного. В то же время это состояние через определенные промежутки времени может изменяться под воздействием внутренних или внешних факторов, когда одно состояние переходит в другое (например, нормальное, финансово устойчивое переходит в кризисное состояние или наоборот).

Для принятия управленческих решений как внешним, так и внутренним пользователям необходимо знать, как долго предприятие может находиться в том или ином состоянии или как скоро произойдет переход из одного состояния в другое. На наш взгляд, это одна из важнейших задач, стоящих перед финансовым анализом, который должен дать ответ именно об устойчивости состояния, в котором находится предприятие, то есть, имеются ли у данного предприятия собственные ресурсы для того, чтобы поддержать в дальнейшем нормальное состояние или выйти из предкризисного или кризисного состояния.

Таким образом, финансовая устойчивость предприятия – это такое состояние активов, их распределение и использование, которое обеспечивает функционирование предприятия с максимальной эффективностью и оптимальным риском. [13, с.38]

В представленной работе по данным финансовой отчетности (см. прил. 1,2) ОАО «Новосибирская городская телефонная сеть» проведена оценка финансовой устойчивости за два года.

Открытое акционерное общество «Новосибирская Городская Телефонная Сеть» (далее сокращенно – ОАО «НГТС») является основным оператором связи в городе Новосибирске. С 8 июля 1992 года предприятие действует на самостоятельной основе. До 1995 г. она реально являлась монополистом телефонных услуг нашего города. Вообще в России всего в 4 регионах существует разделение телекоммуникационной сети на областную и непосредственно городскую телефонную сеть. Это Москва, Петербург, Екатеринбург и Новосибирск. Именно в этих городах ГТС были выделены в отдельные акционерные общества и занимаются непосредственно обслуживанием городской инфраструктуры.

Аудиторы компании: ЗАО «Независимая аудиторская служба» и «Price Waterhouse». Регистратором являлось ООО «Сибирская регистрационная компания», однако в ноябре 1997 г. совет директоров ОАО «НГТС» принял решение о передаче реестра акционеров общества в ЗАО «Регистратор – связь». По словам представителей предприятия, передача реестра производится по настоятельной рекомендации руководства холдинга «Связьинвест», владеющего 38% акций ОАО «НГТС».

Наряду с традиционными услугами телефонной связи НГТС активно развивает новые направления: сети передачи данных; Роснет с распределенной почтово-информационной системой и выходом на Интернет; система спутниковой связи и налаженная цифровая сеть дочернего предприятия «Новоком» позволяет предоставить абонентам прямые московские телефонные номера, новосибирские телефонные номера с выходом на Москву и за рубеж через спутниковый канал; сеть персонального радиовызова (пейджинговая связь) дочернего предприятия НГТС-Пэйдж – используется как в технологическом процессе НГТС для организации оперативной связи, так и позволяет абонентам сети получить информацию в любой точке города Новосибирск и окрестностях в радиусе до 50 км.

В связи с появлением сотовых компаний, для удержания своей доли рынка, у предприятия возникла необходимость пересмотра ценовой политики предприятия, структуры капитала, а также замены устаревшего оборудования. С недавнего времени на базе ОАО «НГТС» действует поисковая станция «НГТС – ПЕЙДЖ», сотовая компания «СОТЕЛ», увеличилось количество дополнительных услуг. Текущий обвал на рынке ценных бумаг практически не отразился на котировках акций ОАО «НГТС».

Используемая методика предназначена для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и оценки финансовой устойчивости в условиях рыночной экономики.

Основы методики могут быть адаптированы к требованиям конкретного внешнего пользователя и поэтому имеют в определенной степени универсальный характер, вытекающий из универсальности рыночных отношений, объединяющих различные формы собственности и различные виды экономической деятельности.

Методика включает в себя такие блоки анализа как: общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период; определение характера финансовой устойчивости; расчет и оценка финансовых коэффициентов устойчивости предприятия.

Очень важно правильно оценить уровень и динамику коэффициентов финансовой устойчивости на конкретном предприятии. Для каждого предприятия можно определить нормальный или минимально необходимый при его структуре активов и пассивов уровень коэффициентов финансовой устойчивости. [10, с.91]

В ходе анализа для характеристики различных аспектов финансового состояния применяются как абсолютные показателя, так и финансовые коэффициенты, представляющие собой относительные показатели финансового состояния.

Для точной и полной характеристики финансовой устойчивости исследуемого предприятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшое количества финансовых коэффициентов, важно лишь, чтобы каждый их этих показателей отражал наиболее существенные стороны финансового состояния предприятия.

 


Информация о работе «Финансовая устойчивость предприятия: оценка и управление»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 157630
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
198474
3
1

... Зав. Кафедрой проф. Хорин А.Н.____________ " ____ " ____________ 1996 год ДИПЛОМНАЯ РАБОТА: по специальности 06.05 “Бухгалтерский учет и аудит” на тему: “Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости несостоятельного предприятия.” Студент группы У-5-4 Крылов В.Г. __________ Научный руководитель доц. Новиков А.В __________ Научный консультант доц. Умнова Э.А. __________ Москва ...

Скачать
134209
45
12

... направления будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе. 3.2 Выпуск новой продукции как один из факторов повышения финансовой устойчивости предприятия   3.2.1 Определение целевого рынка Продукция предприятия нацелена на сектор высоковольтного оборудования 6,10 и 35, 110 кВ. Основными потребителями являются предприятия энергосистемы РБ. В виду специфики ...

Скачать
42388
5
0

... наиболее масштабных неблагоприятных внешних факторов, дестабилизирующих финансовое положение предприятий в России, является на сегодняшний день инфляция. 1.2  Информационная база анализа финансовой устойчивости предприятия Одним из требований современных условий бизнеса является создание информационной базы, которая учитывала бы требования национального, а также международных стандартов ...

Скачать
149098
26
2

... , запас фи­нансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и дру­гие, а также методику их анализа. Поэтому финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Предприятие ЗАО «Ртищевские продукты» находится в г. Ртищево, Саратовской области и относится к западной экономической микрозоне. Удаленность от областного центра 210км. ...

0 комментариев


Наверх