МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина

Кафедра: Финансы и кредит

“Утверждаю”

Зав.кафедрой_____________________

“____”______________________2000г.

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу “Финансы”

На тему: “Финансирование проектов. Механизмы смешанного финансирования, самоокупаемости, страхования, противозатратные механизмы.”

Автор работы: студент гр. 24 ******* ******* ************

Руководитель работы: Т.Н. Толстых

Работа защищена “____”___________________2000г.

Оценка_________________________

Члены комиссии:  

 __________________________

__________________________

__________________________

 

 

 

 

Тамбов 2000г.


МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина

Кафедра: Финансы и кредит

“Утверждаю”

Зав.кафедрой_____________________

“____”______________________2000г.

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студент Зуйкова Л.В. специальность 0605 ггуппа 24

Номер зачетной книжки_________________________

Тема: “Финансирование проектов. Механизмы смешанного финансирования, самоокупаемости, страхования, противозатратные механизмы.”

Срок предоставления к защите “____” __________________2000г.

Исходные данные для курсовой работы______________________________

Разделы курсовой работы: 1. Инвестиционный проект: сущность и содержание: 1.1Понятие инвестиций; 1.2Сущность инвестиционного проекта; 1.3 Характеристика инвестиций; 1.4 Участники инвестиционного проекта; 1.5 Жизненный цикл проекта. 2. Способы и источники финансирования проекта: 2.1 Базовые принципы инвестирования; 2.2 Собственные источники финансирования; 2.3 Акционирование как метод инвестирования; 2.4 Кредитование инвестиций; 2.5 Лизинг как метод инвестирования; 2.6 Организация проектного финансирования. 3. Страхование инвестиций; 3.1 Понятие страхования финансовых инвестиций; 3.2 Классификация видов страхования финансовых инвестиций.

Руководитель: ___________________________

Задание принял к исполнению___________________ _______________

Содержание:

Введение

1. Инвестиционный проект: сущность и содержание

1.1.   Понятие инвестиций

1.2.   Сущность инвестиционного проекта

1.3.   Характеристика инвестиций

1.4.   Участники инвестиционного проекта

1.5.   Жизненный цикл проекта

2. Способы и источники финансирования проекта

2.1.   Базовые принципы инвестирования.

2.2.   Собственные источники финансирования

2.3.   Акционирование как метод инвестирования

2.4.   Кредитование инвестиций

2.5.   Лизинг как метод инвестирования

2.6.   Организация проектного финансирования

3. Страхование

3.1.   Понятие страхования финансовых инвестиций  

3.2.   Классификация видов страхования финансовых инвестиций

Заключение

Список использованной литературы

4

5

5

6

7

10

11

15

16

18

20

21

22

24

30

30

30

32

34

Введение

Основной целью данной работы является рассмотрение методов, принципов и источников инвестиций. Так же в работе рассматривается вопрос формирования системы управления инвестиционной деятельностью, без чего невозможно достичь положительных результатов.

Инвестиционная деятельность одна из важнейших составляющих деятельности предприятия, особенно она актуальна в данное время, когда наша экономика находится в кризисе. В условиях рыночной экономики решающим условием развития и устойчивой жизнеспособности фирм любого про­филя является эффективность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект.

Уже на ранних этапах развития цивилизации нужно было за­ниматься "инвестированием" — направлять часть ресурсов (тру­довых, материальных) для обеспечения выживания в будущем: соз­давать запасы пищи, строить хранилища и жилища. С течением времени необходимость отвлечения из потребления части ресурсов и направления их на цели воспроизводства или расширения произ­водства не потеряла своего значения. Более того, в связи с ростом потребностей и технических возможностей, расширением альтер­натив встала проблема оптимального распределения ограниченных инвестиционных ресурсов для решения задач социально-эконо­мического характера на всех уровнях управления. Возникла необхо­димость в тщательной подготовке кратко-, средне-, долгосрочных планов и программ развития, в которых инвестиционные проекты являются основой основ. В связи с этим требуется проведение серь­езных исследований как самого проекта, так и его окружения.

Формы и методы финансирования инвестиционных проек­тов отличаются значительным разнообразием: в этих целях могут быть использованы выпуск акций, приобретение кре­дита, лизинговое финансирование, ипотечные ссуды и т.д.

Каждая из используемых форм финансирования обладает определенными достоинствами и недостатками. Поэтому в любом инвестиционном проекте должна быть проведена тщательная оценка последствий использования различных альтернативных схем и форм финансирования.


Информация о работе «Финансирование проектов, механизмы смешанного финансирования, самоокупаемости, страхования, противозатратные механизмы»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 67882
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
433910
0
0

... необходимым комплексом медицинских услуг. Создается сеть религиозных, благотворительных, меценатских и общественных организаций и фондов, которые содействуют расширению комплекса медико-социальных услуг. В страховой медицине осуществляется принцип солидарности “здоровый платит за больного, богатый — за бедного”. Медицинское страхование позволяет застрахованным получить дорогостоящую медицинскую ...

Скачать
207837
0
0

... Они всегда были отсечены от экономической составляющей своей деятельности. Ни один Вуз огромной страны не готовил управленцев средствами массовой информации даже в рамках социалистической экономики. Кризис российских СМИ специалисты считают, прежде всего, исторически обусловленный кризис менеджмента СМИ, кризис "наркобюджетов", подкачиваемых за счет внешних вливаний из госбюджета и олигархов, за ...

Скачать
289154
23
9

... к новым извращениям в структуре экономики. Структура промышленного производства еще более деформировалась: при его общем спаде в наибольшей степени сокращается производство потребительских товаров. Структура экономики Украины, прежде всего вследствие существующей ценовой, бюджетной и денежно-кредитной политики изменяется только в худшую сторону. Повышения цен и пересмотры заработной платы только ...

0 комментариев


Наверх