МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА


КУРСОВАЯ РАБОТА По курсу: МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ По теме: СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ Выполнила студентка 4 курса

Группа ДБ – 041 СА

Юрлова Наталья Васильевна


МОСКВА 2002г.


Содержание

Введение 3
1. Балансовый отчет 4
1.1. Активы 5
1.2. Обязательства 7
2. Отчет о прибылях и убытках 14
2.1. Способы подготовки и структура отчета о прибылях и убытках 14
2.2. Требования GAAP к отражению информации в отчете о прибылях и убытках 15
2.3. Прибыль на акцию 16
3. Отчет о нераспределенной прибыли 17
4. Отчет o движении денежных средств 18
4.1. Структура 18
4.2. Методы составления 18
Заключение 20
Список использованной литературы 21

Введение

 

Финансовая отчетность американской компании включает три основных отчета: отчет о прибылях и убытках (Income Statement), балансовый отчет (Balance Sheet) и отчет о движении денежных средств (Statement of Cash Flows или Cash Flow Statement). Кроме того, часто также представляются отчет о нераспределенной прибыли (Retained Earnings Statement) и отчет об акционерном капитале (Statement of Stockholders'Equity). Финансовая отчетность показывает остатки по счетам и их изменения, а также агрегированные показатели по нескольким счетам, такие, как чистая прибыль (net income).

Отчет о прибылях и убытках отражает изменение чистого остатка активов (капитала владельцев компании) в результате коммерческих операций компании. Остаток нераспределенной прибыли на конец периода входит составной частью в капитал; владельцев фирмы. Балансовый же отчет основывается на основном уравнении бухгалтерского учета. Отчет о движении де нежных средств отражает оборот денег или их эквивалентов.


1. Балансовый отчет

Балансовый отчет (Balance Sheet), или отчет о финансовом положении (Statement of Financial Position), содержит информацию о ресурсах, обязательствах компании и собственном капитале ее владельцев. В его основу положено основное yравнение бухгалтерского учета, показывающее взаимосвязь между активами, обязательствами (пассивами) и собственным капиталом владельцев компании. Определение этих понятий дается в Положении о концепциях финансового учета № 6.

Активы (assets) — вероятные будущие экономические выгоды, полученные или контролируемые конкретной организацией в результате прошлых сделок или событий.

Обязательства (liabilities), — вероятные будущие потери экономических выгод, вытекающие из существующих у конкретной организации в настоящий момент обязательств по передаче активов или предоставлению услуг другим организациям в будущем в результате прошлых сделок или событий.

Собственный капитал (owners' equity) — остаточная стоимость активов организации после вычета пассивов.

В соответствии с требованиями GAAP эти основные компоненты балансового отчета группируются и излагаются в следующем порядке:

-    активы должны располагаться в порядке убывания их ликвидности (возможности обращения в наличные средства);

-    обязательства должны располагаться в порядке, отражающем близость срока их погашения. Чем ближе срок, тем раньше должно быть показано обязательство;

-    собственный капитал отражается в порядке его постоянства, т.е. первыми показываются его разновидности, в наименьшей мере подверженные изменениям.

Структура рубрик балансового отчета должна отвечать специфике конкретного предприятия и устанавливаться в соответствии с принципом полного раскрытия хозяйственной информации. Различия в балансовых отчетах компаний, обусловленные отраслевыми особенностями их деятельности, укладываются, тем не менее, в характерную для всех фирм нефинансовой сферы структуру.

Данная структура показателей балансового отчета характерна для компаний нефинансовой сферы. В банковском деле, например, не используется деление активов на текущие и постоянные (основные средства), поскольку основные виды банковских активов, состоящие из долговых обязательств и портфелей займов, являются по своей природе достаточно высоколиквидными.

Балансовый отчет отражает состояние финансов компании на конкретный момент времени — конец учетного периода и датируется этим днем. При совпадении финансового года с календарным это 31 декабря.

Источником данных для составления балансового отчета является главная бухгалтерская книга.

Рассмотрим более подробно выделенные основные рубрики балансового отчета.


Информация о работе «Содержание финансовых отчетов»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 35152
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
71697
2
0

... в соответствии с МСФО. ·     понятие трансформации отчетности в формат МСФО ·     параллельный учет и средства его ведения. Литература к курсу: «Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности» а) основная: 1.   Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2002; 2.   Мюллер Г., Гернон Х., Миик Г. Учет: ...

Скачать
53612
29
6

... , которые администрацией были признаны неправильными, несет менеджер. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе выполнения курсовой работы по теме «Управленческий и финансовый учет: единство и различие» дополнительно изучено: 1.     Взаимодействие управленческого и финансового учета, который достигается на основе преемственности и комплексного использования данных первичного учета, единство норм и нормативов, ...

Скачать
76129
15
0

... от 11.02.99 № 40 квартальную финансовую отчетность не обязаны представлять субъекты малого предпринимательства, которые получили свидетельство на право уплаты единого налога. Финансовая отчетность предприятий не составляет коммерческой тайны, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Открытые акционерные общества, предприятия-эмитенты облигаций, банки, доверительные общества, валютные и ...

Скачать
22433
0
0

... » консультаций, осуществляемых специалистами по видению бизнеса и их советов, в конечном счете, способствуют экономическому успеху клиента. Содержание аудиторских отчетов и правила их оформления. Во всех случаях обязательного аудита аудиторские организации обязаны готовить и представлять письменную информацию (отчет) руководству (собственникам) проверяемого экономического субъекта по ...

0 комментариев


Наверх