4. История появления Windows 95

24 августа 1995 года в продажу поступила новая опе­рационная система Windows 95. Еще до выхода было продано около 400 тыс. экземпляров beta-версий этой системы. Вся компьютерная общественность буквально помешалась на этой системе - выход Windows 95 стал главнейшим событием 1995 года. Начался шквал: все журналы писали о Windows 95, стали выходить книги, проводилась широкая реклам­ная компания, все производители программного обеспечения стали переделывать свои продукты для этой новой операционной системы, производители компьютеров и комплектующих старались получить логотип Designed for Windows 95. Причина же, по которой Windows 95 оказалась в центре всеобщего внимания, проста: это самое важное обновление сис­темы Windows со времени появления в 1990г. Windows 3.0.

Пользователи теперь получили теперь преимущества объектно-ориентированного интерфейса, включая настоящий «рабочий стол» и пиктограммы, копирова­ние и удаление техникой перетаскивания (drag-and-drop), вложенные папки и легко доступный диалог для задания свойств. Файловая система распознает длинные имена файлов и хорошо соответствует ме­тафоре «рабочего стола».

Windows 95 внесла значительные улучшения в архи­тектуру Windows, в том числе истинно 32-разрядный интерфейс прикладного программирования (API), защищенные адресные пространства для ее собствен­ных 32-разрядных прикладных программ, вытесняю­щую многозадачность, разделение прикладных про­грамм на потоки и более широкое использование виртуальных драйверов устройств. Модель защиты памяти реализована с серьезными компромиссами, целью которых было достижение совместимости с существующими 16-разрядными прикладными про­граммами и драйверами устройств. Производительность же Windows 95 на удивление высока. На медленных системах, оснащен­ных ОЗУ не более 4 Мбайт, ее показатели почти такие же, а иногда и лучше результатов Windows 3.1х, в за­висимости от выполняемой операции. На более быст­родействующих системах с большей памятью она остается весьма конкурентоспособной в одно- и мно­гозадачном режимах работы.

Как и любой продукт с широкими функциональными возможностями, рассчитанный на удов­летворение запросов огромного рынка, Windows 95 не лишена компромиссных решений. Мно­гие ее впечатляющие достижения будут по заслугам оценены пользовате­лями PC, но в некото­рых областях Windows 95 пока еще только догоняет своих конкурентов.

С точки зрения базовой архитектуры Windows 95 - истинно 32-разрядная, многопотоковая операционная система с вытесняющей многозадачностью, что ста­вит ее в один ряд с такими соперниками, как OS/2, UNIX и Windows NT. В ее среде могут выполняться собственные 32-разрядные прикладные программы, написанные в соответствии со спецификацией Win32 API (почти идентичный вариант этого интерфейса реализован в Windows NT). Собственные при­кладные программы Windows 95 используют неструктуриро­ванное 32-разрядное адресное пространство, что де­лает их потенциально более быстродействующими при обработке боль­ших массивов данных.

 

5. Компромиссы Windows 95

Наиболее важные компромиссы в архитектуре Win­dows 95 были порождены решением корпо­рации Mi­crosoft сделать ее совместимой с существующими 16-разрядными прикладными программами Windows и драйверами устройств реального режима. Это по­зволяет Windows 95 работать с гораздо более широ­ким спектром существующих аппаратных и про­граммных средств, чем работают другие операционные системы. Недостаток этого решения заключается в том, что области памяти, содержащие 16-разрядные при­кладные программы и драйвера реального режима, должны оставаться незащищенными. Недоработанная программа по-прежнему отно­сительно легко может вызвать крах всей операционной среды.

В Windows 95 каждая 32-разрядная прикладная про­грамма выполняется в собственном адрес­ном про­странстве, но все они совместно использую один и тот же 32-разрядный системный код. Неправильно написанная 32-разрядная программа все еще может привести к аварийному сбою всей системы. Все 16-разрядные программы Windows разделяют общее адресное про­странство, поэтому они столь уязвимы друг для друга, как и в среде Windows 3.1.

Однако большинство пользовате­лей, располагающих как минимум 8 Мбайт памяти, сделают правильный выбор, если перейдут на Windows 95. В результате они получат усовершенствованный гра­фический интерфейс, более высокую производитель­ность, усовершенствованный механизм многозадач­ности, надежную обратную совместимость и способ­ность выполнять большое число новых прикладных про­грамм.

Windows 95 представляет собой продукт эволюционного развития системы Windows 3.1х и не означает полного разрыва с прошлым. Хотя она несет в себе много важных изменений по сравнению с 16-разрядной архитектурой Windows, в ней сохранены некоторые важнейшие свойства ее предшественницы. Результатом стало появление гибридной ОС, способной рабо­тать с 16-разрядными прикладными программами Windows, программами, унаследованными от DOS, и старыми драйверами устройств реального режима и в то же время совместимой с ис­тинными 32-разрядными прикладными программами и 32-разрядными драйверами виртуаль­ных устройств.

Среди наиболее важных усовершенство­ваний явившихся в Windows 95, - изна­чально заложен­ная в ней способность работать с 32-разрядными многопотоко­выми прикладными програм­мами, защи­щенные адресные пространства, вытес­няющая многозадачность, намного более широкое и эффективное использование драйверов виртуальных устройств для хранения структур данных систем­ных ресурсов. Ее наиболее су­ществен­ный недостаток состоит в относительно слабой защищенности от плохо рабо­тающих программ, содержащих ошибки.

Все 32-разрядные приклад­ные программы выполняются в соответ­ствии с моделью вытесняющей многоза­дачности, основанной на управлении от­дельными потоками. Планиров­щик пото­ков, представляющий собой составную часть системы управления виртуальной памя­тью (VMM), распределяет время среди группы одновременно выполняе­мых потоков на ос­нове оценки текущего приоритета каждого потока и его готовности к выполнению. Вытес­няющее планирование по­зволяет реализовать намного более плавный и надежный механизм многозадачности, чем коо­перативный метод, используемый в Windows 3.1х.

 


Информация о работе «Особенности операционной системы Windows 95»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 17505
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
33411
1
3

... 2008 разделились на отдельные продукты с разными циклами выпуска, многие из усовершенствований нашли применение как в той, так и в другой операционной системе.   2. Усовершенствования операционной системы Windows Server 2008 В Windows Server 2008 не только добавлены новые функции, но и значительно усовершенствованы многие возможности базовой ОС Windows Server 2003. Среди них следует отметить ...

Скачать
28960
1
1

... : Windows-3.1, Windows-95, Windows-98, Windows-2000, Windows NT. Все они близки между собой по содержанию, поэтому в дальнейшем в работе будет рассматриваться операционная система Windows-98. 2. Объекты Windows и их свойства.   2.1. Ярлыки (пиктограммы).   Помимо программ, документов, папок рабочий стол и папки может содержать ярлыки объектов. Ярлыки позволяют быстро запустить программу или ...

Скачать
26182
0
2

... Восстановление Поиск Просмотр и изменение свойств файлов и папок Создание ярлыка на рабочем столе (правой кнопкой мыши, с проводника, с главного меню, с папки мой компьютер) Настройка операционной системы Windows Настройка ОС осуществляется с целью создания условий для эффективной работы на ПК. Средства настроек можно разделить на пять групп: Средства ввода – вывода (клавиатура, мышь, ...

Скачать
98095
3
11

... Windows XP было выпущено три пакета обновлений (Service Pack), последний из которых вышел в апреле 2008 года. Каждый из пакетов расширял возможности операционной системы, устранял ошибки, делал систему более надежной и защищенной. В 2003 году вышла новая версия Windows Server 2003, пришедшая на замену Windows 2000. Через некоторое время вышло и обновление, получившее название Windows Server 2003 ...

0 комментариев


Наверх