Реферат

на тему:

 

Особенности операционной системы Windows 95

(рабочий стол, объекты, работа с мышью)

ученицы 11-Б класса

средней школы № 83

Дзюбы Виктории

 

 

г. Днепропетровска

2001 года

Содержание

стр

1. Предварительные сведения о Windows 95 ……………………………. 3

2. Идеи создания Windows 95 ………………………………………………. 4

3.  Преимущества Windows 95 ……………………………………………… 5

4. История появления Windows 95 ….…………………………………….. 6

5. Компромиссы Windows 95 ………………………………………………. 7

6. Практика работы с Windows 95 ………………………………………… 9

7. Интерфейс Windows 95 …………………………………………………. 10

8. Преимущества Windows 95 …………………………………………….. 11

9. Заключение ………………………………………………………………. 13

10. Список используемой литературы …………………………………… 14

1. Предварительные сведения о Windows 95

Предыдущие версии Windows обеспечили такой уровень удобства и эффективности работы на компьютере, о котором в середине 80-х годов нельзя было и мечтать. Впрочем, эти системы в любом случае не могли полноценно обеспечить «стыковку» деловых приложений на больших и мини-компьютерах и на сетевых рабочих станциях. Необходимость такой стыковки, четко проявившаяся в начале 90-х годов, выдвинула повышенные требования к операционной системе. Именно для того, чтобы удовлетворить эти требования, фирма Microsoft и разработала Windows 95.

Операционная оболочка Windows 95 - это надстройка над операционной системой DOS, обеспечивающая большое количество удобств для программистов и пользователей. Версия Windows 95 регулярно, с момента своего появления, занимает самые высокие места в хит-параде продаж программного обеспечения. Все большее число пользователей компьютеров используют Windows и разнообразные полиэкранные прикладные программы в своей работе.

Широчайшее распространение Microsoft Windows сделало ее фактическим стандартом для IBM PC-совместимых компьютеров. В последнее время фактически все новые программы разрабатываются для их эксплуатации в среде Windows.

В отличие от оболочек типа Norton Commander, Windows не только обеспечивает удобный и наглядный интерфейс для операций с файлами, дисками и т.д., но и предоставляет новые возможности для запускаемых в "родной" среде программ. Разумеется, Microsoft Windows работает и с программами, разработанными под DOS, но в этом случае все возможности системы не используются.

2. Идеи создания Windows 95

Основная идея создания Windows была высказана главой фирмы Microsoft, одним из самых богатых людей в мире, Биллом Гейтсом (Bill Gates). Он рассматривает Windows как электронный письменный стол, где должно быть все, что есть на рабочем месте: книга для записей, блокнот, калькулятор, часы и т.д. и т.п. И точно так же на "письменном столе" Windows могут одновременно вводиться в действие несколько программ.

При создании программ для DOS разработчики имеют только очень небольшой набор услуг, предоставляемых им операционной системой. Они фактически остаются наедине с "голым компьютером". Программист оказывался в положении человека, которому нужно построить дом и который обнаруживает, что для этого ему необходимы: лесопилка, цементный завод, кузнечная мастерская и много чего еще.

Первая версия системы была выпущена фирмой Microsoft в 1985 г., а сейчас рынки программного обеспечения во всем мире завоевала последняя версия – Windows 95.

В результате никакой программной унификации не было и в помине, что затрудняло работу и обучение. В этих условиях фирма Microsoft начала выпускать свою операционную систему Windows, которая продолжает свое победное шествие вот уже много лет. Но каковы причины такого успеха?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Преимущества Windows

Независимость программ от внешних устройств. Windows-программа может обращаться к внешним устройствам только через посредство Windows, что снимает с разработчиков все проблемы обеспечения совместимости с конкретными внешними устройствами. Здесь действует принцип WYSIWYG (What you see is what you get), который означает, что та информация, которую вы видите на экране, соответствует тому, что выдается принтером при распечатке. Шрифты True Type, используемые в среде Windows, содержат не растровое, а контурные описания символов.

Средства для построения пользовательского интерфейса. Единый пользовательский интерфейс. Действия с программами Windows содержат все необходимые функции для построения пользовательского интерфейса программ: окон, меню, запросов и т.д. При этом стиль Windows просто неподражаем.

 Доступность всей оперативной памяти. Это облегчает создание на ее базе больших программ. Совместимость с DOS-приложениями. Однако, работа с Windows не означает отказа от программ DOS (скорее она означает отказ от DOS в глобальном масштабе).

На сегодняшний момент операционная система Windows фирмы Microsoft во всех ее проявлениях бесспорно считается самой распространенной опера­ционной системой на PC: в мире более 150 миллионов IBM PC-совместимых компьютеров, и система Windows установлена более чем на 100 млн. из них. Очевидно, что озна­комление с PC необходимо начинать с ознакомления с Windows, ведь без нее работа на PC немыслима для большинства пользователей. Знание системы Windows - необходимый кирпичик в стене познания PC.

 

 

 

 


Информация о работе «Особенности операционной системы Windows 95»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 17505
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
33411
1
3

... 2008 разделились на отдельные продукты с разными циклами выпуска, многие из усовершенствований нашли применение как в той, так и в другой операционной системе.   2. Усовершенствования операционной системы Windows Server 2008 В Windows Server 2008 не только добавлены новые функции, но и значительно усовершенствованы многие возможности базовой ОС Windows Server 2003. Среди них следует отметить ...

Скачать
28960
1
1

... : Windows-3.1, Windows-95, Windows-98, Windows-2000, Windows NT. Все они близки между собой по содержанию, поэтому в дальнейшем в работе будет рассматриваться операционная система Windows-98. 2. Объекты Windows и их свойства.   2.1. Ярлыки (пиктограммы).   Помимо программ, документов, папок рабочий стол и папки может содержать ярлыки объектов. Ярлыки позволяют быстро запустить программу или ...

Скачать
26182
0
2

... Восстановление Поиск Просмотр и изменение свойств файлов и папок Создание ярлыка на рабочем столе (правой кнопкой мыши, с проводника, с главного меню, с папки мой компьютер) Настройка операционной системы Windows Настройка ОС осуществляется с целью создания условий для эффективной работы на ПК. Средства настроек можно разделить на пять групп: Средства ввода – вывода (клавиатура, мышь, ...

Скачать
98095
3
11

... Windows XP было выпущено три пакета обновлений (Service Pack), последний из которых вышел в апреле 2008 года. Каждый из пакетов расширял возможности операционной системы, устранял ошибки, делал систему более надежной и защищенной. В 2003 году вышла новая версия Windows Server 2003, пришедшая на замену Windows 2000. Через некоторое время вышло и обновление, получившее название Windows Server 2003 ...

0 комментариев


Наверх