8.2.2. Анализ оборотных активов

Наиболее детально изучаются мобильные активы, поскольку именно их состояние и структура определяют финансовую устойчивость, платежеспособность предприятия и его производственные возможности. В состав мобильных активов входят: запасы и затраты, средства в расчетах, денежные средства и прочие активы.

Соотношение между статьями оборотных средств образует структуру, которая зависит от состава и структуры затрат на производство продукции, типа производства, характера изготовляемой продукции, особенностей материально- технического обеспечения и организации расчетов. Состав и структура оборотных средств определяются особенностями отрасли, к которой принадлежит предприятие.

Рассмотрим изменения в оборотных средствах.

В составе имущества к началу 2001 года оборотные средства составляли 99,44 %. За 9 месяцев 2001 год они уменьшились на 10285 тыс.руб., а их удельный вес в стоимости активов предприятия на конец периода 2001 года незначительно уменьшился до 99,21%.

Данное уменьшение удельного веса произошло в основном за счет увеличения иммобилизованных активов в общей стоимости всех активов предприятия. Уменьшение оборотных средств в денежной оценке можно рассмотреть как изменение дебиторской задолженности, которая уменьшились в 2001 году на 22,69 %. Данное уменьшение является положительным, т.к. резкий рост дебиторской задолженности - нежелательный фактор, дебиторская задолженность означает отвлечение средств из оборота, и, следовательно, ослабляет финансовое состояние предприятия.

Наиболее мобильные денежные средства и краткосрочные финансовые вложения на конец 9 месяца 2001 года составляют 28 тыс.руб. Наличие свободных средств на расчетном счете, их переходящий остаток свидетельствуют об устойчивом финансовом положении. Важным является не только наличие средств на расчетном счете, но и причина их образования, а в случае недостатка - разработка дополнительных мер по привлечению этих средств. Отсутствие их или недостаточность средств на расчетном счете при одновременном наличии задолженности поставщикам и задолженности по погашения ссуд свидетельствуют о напряженном финансовом положении предприятия.

Не всегда отсутствие средств на расчетном счете может быть признано как финансовое нездоровье. Снижение денежных средств может явиться результатом их вовлечения в дополнительную заготовку материалов и других материальных ценностей, сверх предусмотренных в начале периода. Переключение части денежных средств в запасы и затраты в пределах нормативов является нормальным положительным фактором и не вызывает замедления оборачиваемости оборотных активов. В то же время предприятие с высоким удельным весом денежных средств является более ликвидным, чем предприятие с высокой долей запасов.[10]

После оценки изменения имущества предприятия выявлены, так называемые, неблагоприятные статьи баланса.

Статьи, говорящие об определённых недостатках в работе предприятия: наличие сумм "плохих" долгов в статьях: "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчётной даты)" (строка 230) и "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты)" (строка 240).

На предприятии присутствует долгосрочная дебиторская задолженность в сумме 35070 тыс. руб. на конец 2001года, которая составляет 99,09% в общей стоимости имущества, которая увеличивает долю медленно реализуемых активов и полностью отсутствует краткосрочная дебиторская задолженность.

Т.к. дебиторская задолженность долгосрочная, наличие её в такой значительной сумме характеризует иммобилизацию (отвлечение) оборотных средств предприятия из производственно-хозяйственного оборота.

8.2.3. Анализ использования оборотных средств.

 

Эффективность использования оборотных средств характеризуется, прежде всего, их оборачиваемостью. Таким образом, перейдем к анализу оборачиваемости всех оборотных средств и их составляющих. Оценка оборачиваемости производится путем сопоставления ее показателей за несколько хронологических периодов по анализируемому предприятию. Показателями оборачиваемости являются:

Коэффициент оборачиваемости, который показывает количество оборотов, совершаемое оборотными средствами за определенный период и равный отношению выручки от реализации (без НДС) к средней стоимости оборотных средств.

К.об=Вр/СО,раз

 
(8.1)

 где Вр - выручка от реализации продукции (без НДС и акцизов) ;

СО - средняя стоимость оборотных средств.

Однодневный оборот, показывает, сколько оборотных средств приходится, на каждый рубль реализации.

Вд=Вр / Д

 
(8.2)

 где Д - число дней в анализируемом периоде

Вд - однодневный оборот (однодневная выручка) по реализации продукции.

Длительностью одного оборота в днях, или оборачиваемостью в днях, (Т.об.)- характеризует среднее время пребывания оборотных средств в процессе кругооборота.

Т. об = СО*Д / Вр, или

Т. об = СО / Вд,

 
 (8.3)

Коэффициент загрузки оборотных средств. Он рассчитывается как величина, обратная коэффициенту оборачиваемости и показывает, сколько оборотных средств приходится на один рубль реализации:

К.з = СО/Вр

 
(8.4)

Рассчитанные показатели оборачиваемости оборотных средств приведены в таблице 8.4.

Таблица 8.4

Показатели оборачиваемости оборотных средств за 2000 - 2001 год

Показатели

2000 год

9 месяцев

2001 год

9 месяцев

1 Средняя стоимость материальных оборотных средств 1 10
2 Средняя дебиторская задолженность 26317 40216
3 Средняя стоимость оборотных средств 26326 40253
4 Выручка от реализации без НДС и акцизов 25235 1168
Расчетные показатели
5 Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств 25235 116,80
6 Длительность одного оборота материальных оборотных средств, дн 0,01 2,30
7 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 0,96 0,03
8 Длительность одного оборота дебиторской задолженности, дн 282,00 9296,00
9 Коэффициент оборачиваемости оборотных средств 0,96 0,03
Продолжение табл. 8.4
10 Длительность одного оборота , дн 282,00 9305,00
11 Однодневный оборот 93,50 4,30
12 Коэффициент загрузки оборотных средств 1,04 34,50

Данные таблицы показывают, что длительность оборота увеличилась в 33 раза. Это связано с тем, что количество оборотов, совершаемое дебиторской задолженностью, уменьшилось по сравнению с 2000 годом с 0,96 оборотов в год до 0,03 оборотов, то есть по сравнению с предыдущим годом погашение дебиторской задолженности происходит более долгими темпами. Время оборота дебиторской задолженности составляет 282 дня в 2000 году и 9296 дней в 2001 году. Время оборота дебиторской задолженности увеличилось в 32 раза. Это свидетельствует о том, что дебиторская задолженность возвращается крайне медленно и вряд ли погасится в течение года.

Изменение длительности оборота по годам представлено на рис. 8.2.

Рис. 8.2. Изменение времени оборота по годам

Экономический эффект от изменения оборачиваемости оборотных средств характеризуется высвобождением или закреплением (привлечением) оборотных средств. Сумма вовлеченных в хозяйственный оборот мобильных активов в результате ускорения оборачиваемости или отвлечения из хозяйственного оборота за счет замедления оборачиваемости определяется путем умножения количества дней ускорения или замедления оборачиваемости на фактический однодневный оборот от реализации:

+ - Э = (Т об 1 -Т об 0) * Вд,

 
(8.5)

где Э - экономический эффект от изменения оборачиваемости;

Т об 1 и Т об о - длительность одного оборота за отчетный и предыдущий периоды соответственно;

Вд - однодневный оборот (однодневная выручка) по реализации продукции. Показывает сколько оборотных средств приходится на каждый рубль реализации.

Высвобождение или закрепление (привлечение) оборотных средств из всех показателей эффективности их использования в наибольшей степени характеризует ускорение оборачиваемости.

Э = (9305-282) * 4,3 = 38798,90 тыс.руб.

Экономический эффект показывает, что за 2000 год произошло отвлечение оборотных средств из хозяйственного оборота на сумму 38798,90 тыс. руб. Это является негативным фактором, т.к. данную сумму можно было использовать для создания наиболее ликвидной группы активов – краткосрочных финансовых вложений.



Информация о работе «Организация корпоративной компьютерной сети в предприятии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 152268
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151086
8
13

... пользоваться и которая не подведет; - операционная система Windows XP Home Edition более удобная и более быстрая. 2. Разработка компьютерной сети на предприятии по разработке программного обеспечения 2.1 Постановка задачи Необходимо разработать локальную сеть из 70 компьютеров. Выбор технологии подключения к Интернет произволен. Удаленный участок сети необходимо разместить в диаметре 1 ...

Скачать
139154
19
14

... Server. Установка Windows 2000 Advanced Server завершена, и Вы вошли в систему под учетной записью Administrator. [11] 5.5.3. Управление в среде Windows 2000 Advanced Server После успешной установки Windows 2000 Server выполняется настройка пользователей. Основным элементом централизованного администрирования в Windows 2000 Server является домен. Домен - это группа серверов, работающих под ...

Скачать
32633
0
0

... , входящие в сеть выполняют следующие функции:  - организацию доступа к сети  - управление передачей информации  - предоставление вычислительных ресурсов и услуг пользователям сети.  Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью - иметь возможность для совместного использования данных. Персональный компьютер - прекрасный инструмент для создания документа, подготовки таблиц ...

Скачать
105497
10
18

... сети на 95 процентов соответствуют требованиям, которые закладывались при проектировании. 4. Социальная значимость проекта Реализация проекта «Беспроводная территориально-распределенная компьютерная сеть строительной компании ООО «Спецтехмонтаж»» это: ·                    эффективное сетевое взаимодействие различных отделов организации, находящиеся за пределами административного здания, с ...

0 комментариев


Наверх