4.2.8. Подделка (модификация, фальсификация).

В условиях конкуренции подделка, модификация, имитация приобретают все большие масштабы. Подделывают доверительные документы, позволяющие получить определенную информацию; подделывают письма, счета, бухгалтерскую и финансовую документацию; подделывают ключи, пропуска, пароли, шифры, продукцию и т.п. Известно, что даже незначительная модификация программ в АСОД может обеспечить злоумышленнику возможность несанкционированного получения конфиденциальной информации. По подложным документам возможно получение не только денежных сумм, но и продукции, элементов, материалов, представляющих для злоумышленника коммерческий интерес.

Беспрецедентен случай фальсификации и фабрикации документов, призванных скомпрометировать представителей высшего советского командования фашисткой разведкой, приведшие к обезглавливанию Красной Армии в 30-х годах. Подделка продукции может принести огромный материальный ущерб. Подделка так порой имитирует настоящую продукцию, что нередко даже самим специалистам трудно установить, где фальшивка, а где подлинник. Дело в том, что подпольные фирмы налаживают производство подделок по той же технологии, с использованием тех же узлов, что и компания с мировым именем. Начало подпольному производству дают шпионы, которые крадут не только секреты, но по подложным документам получают важнейшие узлы и компоненты изделий. Подделка используется для выдачи себя за другого пользователя, чтобы снять с себя ответственность или же использовать его полномочия с целью формирования ложной информации (дезинформации), применения ложного удостоверения личности для получения санкционированного доступа к охраняемым сведениям, не только при непосредственном общении, но и при общении в системах связи и АСОД. В АСОД к проблеме подделки, кроме того, относят, в частности, такие злонамеренные действия, как фальсификация - абонент-получатель подделывает полученное сообщение, выдавая его за действительное в своих интересах; маскировка - абонент-отправитель маскируется под другого абонента с целью получения им охраняемых сведений. Не меньшую опасность в вопросах подделки представляют компьютерные вирусы, способные со злоумышленной целью модифицировать программы, наносящие определенный ущерб предприятию в его коммерческой деятельности.

4.2.9. Уничтожение.

В части информации особую опасность представляет ее уничтожение в АСОД, в которых накапливаются на технических носителях огромные объемы сведений различного характера, многие из которых очень трудно изготовить в виде немашинных аналогов. В АСОД, к тому же, находится в интегрированных базах данных информация разнообразного назначения и различной принадлежности. Служащие фирмы СДС проникли на вычислительный центр по выпуску химической продукции и уничтожили с помощью компактных магнитов данные на магнитных лентах, причинив ущерб фирме в 100 тысяч долларов.

Уничтожается информация и программным путем. Для этого используется специальная группа вирусов, получившая наименование "логическая бомба". Эти вирусы уничтожают информацию в зависимости от определенных логических и временных условий. Так, в научно-педагогическом центре Израиля в г. Хайфе при попытке работы с двумя дискетами мгновенно самоуничтожались записанные на них программы, на разработку которых ушло 7000 часов и затрачено 15 тысяч долларов.

В преступных руках оказываются эффективные средства уничтожения источников информации и даже объектов конфиденциальных интересов. Пластиковые бомбы, портативные ручные гранаты, различные взрывные устройства прямого действия и дистанционно-управляемые, позволяющие осуществить преступные замыслы. Уничтожаются и люди, и документы, и средства обработки, и продукция. Использование средств уничтожения может быть как тайным (минирование со срабатыванием по времени или по сигналу управления), так и открытым. Известен случай использования в целях уничтожения конкурирующей фирмы ручного армейского гранатомета в дневное время на свободном открытом пространстве. На Кутузовском проспекте в Москве был совершен выстрел по окнам фирмы некоего Гриценко. По неопытности злоумышленник не попал в окна, а стенной промежуток между окнами. Взрыв серьезного ущерба не принес. Не исключается использование почтового канала для доставки "почтовых сюрпризов". Секретарь военного атташе Британского посольства в Вашингтоне был искалечен взрывом бомбы, присланной в почтовой бандероли.

Уничтожению подвергаются системы охраны, связи, автоматизированной обработки, защиты информации и т.д. Широкое распространение получили преступления, связанные с порчей или изменением технологии процессов производства, автоматизированной обработки. Уничтожение может совершаться путем поджогов, имитирующих возникновение пожара. Возможен при этом вывод из стоя систем противопожарной защиты и сигнализации.
Значительное место среди преступлений против АСОД занимают саботаж, взрывы, разрушения, вывод из строя соединительных кабелей, систем кондиционирования.

Уничтожаются не только документы, программы, материальные ценности, здания, помещения, но и люди. В деятельности различных спецслужб ликвидация опасных по тем или иным мотивам находит определенное место. В мемуарах о деятельности КГБ СССР В.В. Бакатин пишет, что "... ПГУ уже не посылало своих сотрудников за рубеж с целью ликвидировать какого-нибудь "врага советской власти" или советского посла... или устранить видного диссидента".



Информация о работе «Информация как предмет защиты»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 158528
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
25136
0
0

... защиты информации, прежде всего, будет определяться полнотой решения целого комплекса задач, речь о которых будет продолжена дальше. Информация как объект защиты Построение надежной защиты включает оценку циркулирующей в компьютерной системе информации с целью уточнения степени ее конфиденциальности, анализа потенциальных угроз ее безопасности и установление необходимого режима ее защиты. ...

Скачать
155221
6
0

... 1997 г., восполнили существенный пробел в защите одного из важнейших продуктов человеческой деятельности, впервые выделив в рамках IX раздела самостоятельную главу, именуемую “Преступления в сфере компьютерной информации”. Главу открывает ст. 272 УК РФ, предусматривающая ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т. е. информации на машинном носителе в ...

Скачать
16737
0
0

... оборудования. Существуют программно-аппаратные средства обеспечивающее блокировку доступа к файлу с секретной информацией а также уничтожение той программы, которая обеспечивает несанкционированный запрос к данному файлу Криптографические методы защиты данных   Криптографические методы защиты данных — это методы защиты данных с помощью криптографического преобразования, под которым ...

Скачать
127607
0
0

... Субъектом этого преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста и имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети Заключение Дипломная работа, посвященная правовому регулированию компьютерной информации как объекта уголовно-правовой охраны , позволяет сформулировать следующие выводы: 1. Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Правовое ...

0 комментариев


Наверх