4.2.3. Выпытывание.

Выпытывание (выведывание, интервьюирование) - это стремление под видом невинных вопросов получить определенные сведения. Ловко маневрируя словами, выражающими вопросы, пытаются выудить если не всю правду, то хотя бы намек на нее. Джон Де Порам, будучи вице-президентов фирмы "General Motors", говорил: "... у нас принято выуживать информацию у конкурентов". Опыт показывает, что это эффективный и достаточно скрытый метод получения информации, осуществляется через ближайшее окружение предпринимателя (секретарей, помощников, шоферов и т.д.), а также ближайших родственников. Выпытывать информацию можно и ложными трудоустройствами. Такой злоумышленник может написать заявление, оформлять документы, а в ходе бесед устанавливать, чем занимается то или иное подразделение, какие профессии интересуют фирму, что должен знать и уметь нужный фирме сотрудник. Хотя на самом деле он трудоустраиваться и не собирается, отказавшись в последующем под благовидным предлогом.
Те, кого нельзя подкупить, припугнуть, выбалтывают секреты своим партнерам. Как бы банален ни был трюк с подставной женщиной, при определенной подготовке он всегда срабатывает. Такой пример: "... И все же дополнительные меры по сохранению тайны самолета ТУ-95 разработали. Наиболее эффективными оказались ремонт и реконструкция всех забегаловок вокруг ОКБ, ибо, приняв по два стопоря или кружку пива, наши сотрудники порой выбалтывали лишнее. Ввели более строгий режим проезда по дороге на правом высоком берегу Москвы-реки, откуда летная полоса базы в Жуковском отлично просматривалась. Все работы по самолету велись с рассвета и до шести утра, когда начиналось движение электричек и рос поток автотранспорта».

Выпытывание и выведывание сведений носит разные формы. Например, создание ложных предприятий, которые широко предлагают работу специалистам из конкурирующих фирм. Цель - выведать тайны конкурента. Первоначально выявляется и выясняется круг лиц, которые интересуют клиента. Выясняют содержание газет, которые получают интересующее их лицо. После чего в одной из этих газет помещают объявление: нужен такой-то специалист. И далее условия найма - зарплата как минимум в 2 - 3 раза выше той, которую получает интересующее их лицо. Предлагается также премия, льготы, заманчивые условия и т.д. Это оказывается настолько привлекательным, что редко кто не попадает в эту ловушку.

Специалист заполняет анкету, встречается с будущим начальством и, желая показать себя с лучшей стороны, не только то, что он делает, но и что делают другие. Через некоторое время он получает вежливый "отказ", и остается работать на старом месте.

4.2.4. Подслушивание.

Подслушивание - способ ведения разведки и промышленного шпионажа, применяемый агентами, наблюдателями, информаторами, специальными постами подслушивания. Подслушивание вообще один из весьма распространенных способов получения (добывания) информации. В интересах подслушивания злоумышленники идут на самые различные ухищрения, используют для этого специальных людей, сотрудников, современную технику, различные приемы ее применения для проникновения к чужим секретам, не считаясь при этом не со средствами, ни со временем. Подслушивание заманчиво тем, что воспринимается акустическая информация и непосредственно человеческая речь, с ее особенностями, окраской, интонациями, определенной эмоциональной нагрузкой, часто содержащая не менее важные моменты, чем собственно прямое содержание. К этому следует добавить, что подслушиваемые переговоры воспринимаются в реальном масштабе времени и в определенной степени могут позволить своевременно принимать определенные решения.

Наиболее активно в настоящее время используются следующие способы подслушивания:

- подслушивание разговоров в помещении или автомашине с помощью предварительно установленных радиозакладок ("жучков") или магнитофонов;

- подслушивание телефонных переговоров, телексных и телефаксных линий связи, радиотелефонов и радиостанций;

- дистанционный съем информации с различных технических средств за счет их побочных электромагнитных излучений и наводок (перехват). Способы подслушивания телефонных переговоров приведены в приложении.

Существуют и другие методы подслушивания, например, лазерное облучение оконных стекол в помещении, где ведутся "интересные" разговоры. Иногда использую направленное радиоизлучение, которое заставит "откликнуться и заговорить" деталь в телевизоре, в радиоприемнике, в телефоне или другой технике. Но подобные приемы требуют специфических условий и реализуются только довольно сложной и дорогой специальной техникой.
Подслушивание может осуществляться непосредственным восприятием акустических колебаний подслушивающим лицом при прямом восприятии речевой информации, либо восприятием звуковых колебаний, поступающих через элементы зданий и помещений: стены, полы, потолки, дверные и оконные проемы, вентиляционные каналы, системы отопления, а также посредством весьма разнообразных технических средств. Для этого используются различные микрофоны акустического или контактного восприятия звуковых колебаний, радиомикрофоны , именуемые еще радиозакладками, лазерные средства подслушивания, специальные методы подслушивания телефонных переговоров и другие методы и средства.

В зарубежной литературе широко используются миниатюрные и субминиатюрные радиопередатчики, камуфлируемые под различные детали одежды или мебели и бытовых приборов. Они могут быть носимыми деталями костюма или стационарно монтируемыми в мебель, бытовые приборы и элементы помещения. Из отечественной практики интересный пример был приведен в газете "День" под названием "Чье ухо было найдено под столом главного редактора "Дня»?» 10 сентября 1992 года в кабинете главного редактора "Дня" был обнаружен загадочный предмет. Прикрепленный к тыльной стороне телефонного столика, он напоминал пенал и был обнаружен случайно, когда понадобилась перестановка телефонов. Частые угрозы, обещания поджечь и взорвать "День" привели к подозрению о наличии взрывного устройства. Когда вскрыли, то оказалось, что это маленькое подслушивающее устройство. Кому понадобилось содержание разговоров в кабинете главного редактора? Если специальным службам, то это не так. Прибор выполнен кустарным способом, напоминающим изделие кружка "Юный техник". Так кто? Остается загадкой".

За рубежом изготовляются и продаются не только отдельные подслушивающие устройства и радиозакладки, но и целые подслушивающие системы, позволяющие проникать в подслушиваемые помещения посредством специальных устройств через стены, потолки, вентиляционные и другие отверстия, принимать, усиливать, очищать и записывать переговоры скрытно и с достаточной надежностью и четкостью.

В качестве примера рассмотрим прибор профессионального акустического прослушивания РК-935. Набор содержит различные микрофоны, с помощью которых можно выполнять различные операции, а также специальный усилитель для усиления слабых сигналов и кассетный магнитофон для записи переговоров. В составе комплекта имеются:

РК-915. Контактный микрофон для прослушивания через стену, дверь6 потолок и т.д.

РК-795. Микрофон в наручных часах с миниатюрным стереомагнитофоном РК-1985.

РК-900. Субминиатюрный электретный микрофон с 50-ти метровым кабелем.

РК-905. Три микрофона в виде стенного гвоздя различной длины - 150, 300 и 400 мм. Эти микрофоны через отверстие диаметром 2 мм в стене вставляются в соседнее помещение.

Комплект смонтирован в атташе-кейсе, вес - 3 кг. В кейсе же смонтирован и усилитель с головными телефонами. Питание - от батарей или сети.
Охотники за чужими секретами нередко используют и узконаправленные микрофоны для подслушивания переговоров на расстоянии, на открытом пространстве или в общественных помещениях: бар, ресторан и т.п. Используются и другие средства и приемы подслушивания.


Информация о работе «Информация как предмет защиты»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 158528
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
25136
0
0

... защиты информации, прежде всего, будет определяться полнотой решения целого комплекса задач, речь о которых будет продолжена дальше. Информация как объект защиты Построение надежной защиты включает оценку циркулирующей в компьютерной системе информации с целью уточнения степени ее конфиденциальности, анализа потенциальных угроз ее безопасности и установление необходимого режима ее защиты. ...

Скачать
155221
6
0

... 1997 г., восполнили существенный пробел в защите одного из важнейших продуктов человеческой деятельности, впервые выделив в рамках IX раздела самостоятельную главу, именуемую “Преступления в сфере компьютерной информации”. Главу открывает ст. 272 УК РФ, предусматривающая ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т. е. информации на машинном носителе в ...

Скачать
16737
0
0

... оборудования. Существуют программно-аппаратные средства обеспечивающее блокировку доступа к файлу с секретной информацией а также уничтожение той программы, которая обеспечивает несанкционированный запрос к данному файлу Криптографические методы защиты данных   Криптографические методы защиты данных — это методы защиты данных с помощью криптографического преобразования, под которым ...

Скачать
127607
0
0

... Субъектом этого преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста и имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети Заключение Дипломная работа, посвященная правовому регулированию компьютерной информации как объекта уголовно-правовой охраны , позволяет сформулировать следующие выводы: 1. Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Правовое ...

0 комментариев


Наверх