4.2.6. Хищение.

Хищение - умышленное противоправное завладение чужим имуществом, средствами, документами, материалами, информацией. Этим незаконным способом в условиях рыночной экономики широко пользуются злоумышленники как для личного обогащения (кража денег, ценных местах, дорогостоящего имущества и техники), так и для получения коммерческих секретов, связанных с производством и реализацией товаров народного потребления. Естественно, завладение информацией путем хищения проводится скрытно (тайно) от окружающих.

Зачастую хищение обусловливается определенными, удобными для этого условиями.

- 10 % людей никогда не воруют, ибо это не совместимо с их моралью;

- 10 % людей воруют при каждом удобном случае, при любых обстоятельствах;

- 80 % людей, как правило, честные, за исключением тех случаев, когда предоставляется случай украсть.

Теория эта верна и в наших условиях, ибо законы психологии универсальны. Воруют все, что плохо лежит. Вот один из примеров нашей действительности. "Из Лондона в "Шереметьево-2" в адрес АО "Международная рынка" прибыла сигнальная партия компакт-дисков нового альбома певицы Валерии. Но на таможенном складе упаковки с компакт-дисками были вскрыты и часть их похищена. По мнению специалистов, компакт-диски поступают на российский "пиратский рынок", "Международная книга" понесет материальные убытки". (Вечерняя Москва. "Украли симфонию"). Воруют и людей. Похищение человека - тайное, насильственное, против воли индивидуума, перемещение физического лица из привычной среды обитания в место, где его права и свобода незаконно существенно ограничиваются - нередко осуществляется с целью завладения имуществом, деньгами или документами. Руководство американской компании "Cast Equipment" в Кливленде заметило, что заказы фирмы резко упали. Оно наняло частных детективов, ибо чувствовало, что дело нечисто. Пинкертоны обнаружили, что бывшие служащие при увольнении "прихватили" (украли) с собой секретную коммерческую и техническую документацию и открыли собственное дело.

Особую опасность представляют хищения для автоматизированных систем обработки информации. Так, "программист одного из ВЦ, обслуживавшего банки, так составил программу начисления процентов по вкладам, что исчисленная сумма округлялась до 10 центов в меньшую сторону, т.е. практически незаметно для самого придирчивого вкладчика. Разница же между действительной и округляемой суммами программой прибавлялась к текущему счету программиста. К моменту разоблачения сумма созданного таким образом вклада приближалась к 1 млн. долларов". Большое распространение получило хищение программных средств с целью их использования в своих интересах. По заявлению американских специалистов, эти хищения приняли характер эпидемии: на каждую законную копию программ, имеющую сколько-нибудь широкое распространение, существует, по меньшей мере, четыре копии (а, по некоторым данным, 10 и более), полученные незаконным путем

Агентство "Рейтер" в марте 1987 года сообщило, что со счетов автомобильной компании Фольксваген бесследно исчезли 260 млн. долларов.
Эти примеры подтверждают размах хищений. Более того, "электронный грабеж" в последнее время приобретает организованную форму: "хаккеры" (электронные грабители) в ФРГ уже выпускают собственные журналы и книги (например, DAS HACKER HACKBUCH - 1985 г.), в которых открыто обмениваются опытом несанкционированного проникновения в компьютерные сети. Воруют документы, воруют продукцию, воруют дискеты, воруют ключи и коды секретных сейфов и хранилищ, воруют пароли и шифры и т.д. и т.п. Проявляя огромный интерес к космической технике и технологии ее изготовления в России, американское космическое ведомство "... еще несколько лет назад намеревалось выкрасть кое-что из этого...". Этот факт подтверждает, что хищение осуществляется на любом уровне, вплоть до государственного.

4.2.7. Копирование.

Энциклопедическое определение копии - (от лат. copia - множество) - точное воспроизведение, повторение чего-либо, повторение оригинала.
В практике криминальных действий копируют документы, содержащие интересующую злоумышленника информацию; копируют технические носители; копируют информацию, обрабатываемую в АСОД; копирую производимую продукцию. Копирование документов различного назначения - это процесс изготовления копий с оригиналов. В части документов находят распространение следующие способы копирования: светокопирование, фотокопирование, термокопирование, электрофотографическое (ксеро) и электронное копирование. Приводем высказывание одного из сотрудников фирмы General Motors: "Когда я работал в "Шевроле", - рассказывает он, - с копией полной программы фирмы "Форд" по маркетингу, на следующий год ко мне зашел один из наших сотрудников, который уверял, что эти копии распространяются по всей корпорации. Я удивился, но позже узнал, что у нас принято добывать информацию о конкурентах". Второй пример: один из служащих кондитерского предприятия "Зухард Таблер" снял копии некоторых рецептов и попытался продать их нескольким иностранным посольствам. Директор фирмы так прокомментировал этот факт: "Можно украсть рецепт, но нельзя украсть огромный опыт, который необходим, чтобы приготовить продукт».

В части технических носителей можно рассмотреть следующие способы копирования дискет. "Основным признаком, по которому все способы копирования дискет можно разделить на три группы, является способ получения информации о параметрах формата дискеты. Копирование дискет с определенной логической структурой заключается в последовательном считывании секторов с дискеты оригинала и последующей их записи на дискету-копию. Объектами копирования в АСОД являются программные средства и конфиденциальная информация (данные). Фирма "Британская энциклопедия" возбудило уголовное дело против трех операторов своих ЭВМ, обвиняя их в том, что они скопировали с магнитных носителей имена около 3х миллионов наиболее "ценных" заказчиков и продали их постороннему лицу. В АСОД копируют не только программы и данные, копируют и информацию, выдаваемую на средства отображения индивидуального и коллективного пользования, обрабатываемую и выдаваемую в реальном масштабе времени.

По оценкам швейцарских экспертов, ежегодные потери, связанные с кражей информации, неправильным использованием ЭВМ и неполадками в их работе, составили в странах Западной Европы около 60 млрд. долларов. По их прогнозам, 9,8 % этого ущерба является следствием не столько прямых ограблений, сколько информационного шпионажа.


Информация о работе «Информация как предмет защиты»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 158528
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
25136
0
0

... защиты информации, прежде всего, будет определяться полнотой решения целого комплекса задач, речь о которых будет продолжена дальше. Информация как объект защиты Построение надежной защиты включает оценку циркулирующей в компьютерной системе информации с целью уточнения степени ее конфиденциальности, анализа потенциальных угроз ее безопасности и установление необходимого режима ее защиты. ...

Скачать
155221
6
0

... 1997 г., восполнили существенный пробел в защите одного из важнейших продуктов человеческой деятельности, впервые выделив в рамках IX раздела самостоятельную главу, именуемую “Преступления в сфере компьютерной информации”. Главу открывает ст. 272 УК РФ, предусматривающая ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т. е. информации на машинном носителе в ...

Скачать
16737
0
0

... оборудования. Существуют программно-аппаратные средства обеспечивающее блокировку доступа к файлу с секретной информацией а также уничтожение той программы, которая обеспечивает несанкционированный запрос к данному файлу Криптографические методы защиты данных   Криптографические методы защиты данных — это методы защиты данных с помощью криптографического преобразования, под которым ...

Скачать
127607
0
0

... Субъектом этого преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста и имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети Заключение Дипломная работа, посвященная правовому регулированию компьютерной информации как объекта уголовно-правовой охраны , позволяет сформулировать следующие выводы: 1. Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Правовое ...

0 комментариев


Наверх