2.2.2. Чтение статей

Чтобы прочитать статьи, относящиеся к какой-либо телеконференции, надо дважды щелкнуть на имени телеконференции в основном окне. Чтобы просмотреть содержание телеконференции, совсем не обязательно быть на нее подписанным. После выбора имени появляется окно телеконференции.

По умолчанию в окне телеконференции приведен список заголовков статей в порядке, соответствующем нитям дискуссий (см. следующий раздел "Как следить за дискуссией''). Слева от темы каждой статьи указаны порядковый номер статьи, дата публикации, автор и число строк в статье.

Чтобы прочитать статью, дважды щелкните на ее заголовке. При этом появляется окно, в котором отображается текст статьи.

Чтобы прочитать следующую статью, откройте меню View и выберите команду Next (<Ctrl>+<N>) или нажмите кнопку Next Article на панели инструментов. Чтобы прочитать предыдущую статью, откройте меню View и выберите команду Previous (<Ctrl>+<P>) или нажмите кнопку Previous Article на панели инструментов.

Если статья закодирована с использованием кода ROTI3, откройте меню View и выберите команду ROTI3 (<Ctrl>+<R>). Последовательный выбор этой команды включает и выключает кодировку.

Примечание

Если текст статьи выглядит как набор производьных символов, то, возможно, при ее отправлении использовалась схема кодирования, называемая ROT13. Этот способ кодирования применяется не для обеспечения секретности, а для того, чтобы предоставить случайному читателю возможность самому решить, действительно ли он хочет прочитать статью. Например, ROT13 может использоваться, чтобы скрыть сообщения, с которым не все участники телеконференции захотят ознакомиться.

Когда вы закончите просматривать статьи, закройте окно просмотра статей. По окончании работы с телеконференцией, закройте окно телеконференции. Существует возможность (иногда она оказывается весьма полезной) открыть одновременно несколько окон телеконференций или окон статей. Вы можете переключаться между этими окнами, нажимая клавиши <Alt>+<Tab>, как это принято в среде Windows для переключения между окнами отдельных программ.

2.2.3. Как следить за дискуссией

WinVN позволяет достаточно просто следить за дискуссиями UseNet. Для этого предназначены две возможности программы - упорядочение статей по нитям дискуссий (threading) и отметка прочитанных статей.

Чтобы WinVN упорядочил статьи по нитям, следует сначала вывести окно интересующей вас телеконференции. Затем нужно открыть меню Sort и выбрать команду By Thread. Теперь заголовок первой статьи каждой дискуссии отображается полностью. У каждой статьи, написанной в ответ на первую, заголовок заменен на метку >. Каждая статья, которая представляет собой ответ на ответ также имеет метку >, но эта метка имеет отступ в два пробела. Каждый последующий ответ на ответ будет иметь метку, отстоящую еще на два пробела от метки статьи, на которую дан ответ.

Например, на рис. 7 статья с номером 1727 - первая статья в дискуссии. Статья с номером 1726 содержит ответ на первую статью. Статья с номером 1736 - ответ на статью с номером 1726, а статьи с номерами 1728 и 1700 - также являются ответами на статью 1727.

Когда вы прочитали статью, вы можете нажать F3 или кнопку Next Article within Thread, чтобы просмотреть следующую статью в данной дискуссии. Прочитав последнюю статью, вы получите соответствующее сообщение программы.

WinVN позволяет отмечать уже прочитанные статьи, что также облегчает участие в дискусии. Это дает возможность продолжать чтение статей с того места, где вы остановились в последний раз. Если вы открыли статью, то WinVN предполагает, что вы ее прочитали, и отмечает ее. В окне телеконференции заголовки прочитанных статей отмечены цветом и стоящим слева символом s.

Вы можете прочитать лишь несколько статей (основываясь на их заголовках), а затем захотеть отметить остальные статьи этой телеконференции как прочитанные. Чтобы сделать это, откройте окно телеконференции и выберите в меню Articles команду Catch-Up, Exit или нажмите кнопку Catch-Up, Exit на панели инструментов. Окно телеконференции закроется, и в следующий раз, когда вы откроете эту телеконференцию, все статьи, за исключением новых, будут отмечены как прочитанные.

2.2.4. Размещение окон и настройка шрифтов

Если при просмотре статей вы обнаружите, что размер окон и используемый шрифт вас не устраивают, то эти настройки могут быть изменены. Изменения можно сохранить для будущих сеансов работы.

Чтобы изменить размеры окна, выполните следующие действия:

Расположите окна (основное, телеконференций, статей) на экране так, как вам кажется удобным, и установите их размер.

Нажав <Alt>+<Tab>, сделайте активным основное окно WinVN.

Откройте меню Window и выберите команду Save Window Position.

Теперь основное окно, окна телеконференции и статей будут появляться с установленными размерами. Если вы не сохраните позиции окон, то при открытии новых окон они будут иметь прежний размер.

Чтобы изменить шрифт в каком-либо окне, необходимо:

Нажать <Alt>+<Tab>, чтобы дойти до основного окна.

Открыть меню Config и выбрать пункт Fonts.

Указать назначение шрифта из следующего перечня: WinVN System, Group/Article List, Article Text; Composition Text, Status Text или Print Text. (Group/Article List воздействует одновременно на окно телеконференции и основное окно). Затем появится диалоговое окно, позволяющее выбрать шрифт и его размер.

Выбрать удовлетворяющие вас тип и параметры шрифта.

Нажать ОК.

Открыть меню Config и выбрать команду Save Configuration.

Совет

Используйте шрифт фиксированной ширины, например Courier, для статей технического или финансового содержания. В противном случае таблицы не будут правильно отформатированы.


Информация о работе «Программа WinVN»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46356
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84651
0
0

... к нему сети. Поэтому появление российской части Internet стало возможным только после создания каналов, связывающих российские компь- ютерные сети с международными сервис-провайдерами Internet. На началь- ном этапе развития Internet в России (1991-1993 гг.) пропускная спо- собность каналов была весьма невелика, но тем не менее не накладывала существенных ограничений и не слишком затрудняла ...

0 комментариев


Наверх