2.2. Запуск WinVN

Если программа была установлена правильно, то для запуска WinVN необходимо просто дважды щелкнуть на пиктограмме WinVN в Program Manager. Если вы не сконфигурировали WinVN так, чтобы он автоматически соединялся с NNTP-сервером при запуске, то можете установить соединение (или отсоединиться), нажав кнопку Connect на панели инструментов. Когда WinVN соединяется с сервером, появляется вопрос о необходимости получения с сервера нового списка телеконференций.

Если вы выбираете Yes или нажимаете <Alt>+<Y>, программа WinVN копирует с сервера список названий телеконференций и определяет число статей в каждой из них. Если на сервере появились новые телеконференции, WinVN предоставляет возможность добавить их в список телеконференций, на которые вы подписались (см. рис. 22.3). Получение нового списка может отнимать довольно длительное время при медленном соединении с Internet (или при высоком уровне трафика). Иногда приходится ждать одну, пять, десять минут или даже дольше.

Если вы выбираете No или нажимаете <Alt>+<N>, используется последний, скопированный ранее, список названий телеконференций. Поскольку число статей в каждой телеконференции, без сомнения, изменилось со времени последнего просмотра, это число не указывается около имени телеконференции (вместо числа статей ставится прочерк).

Вне зависимости от того, выбрали вы Yes или No, в результате WinVN отобразит основное окно программы. Теперь все готово для начала работы.

Приблемы и решения

Возникают проблемы во время запуска, причина которых неясна.

Если при запуске WinVN что-то происходит неправильно, то появляются сообщения об ошибках. К сожалению, сообщения об ошибках WinVN сами по себе объясняют немного. Некоторые из наиболее часто встречающихся сообщений представлены ниже:

Error 4007 in function getsock_connect, can't resolve hostname

WinVN не может определить IP-адрес сервера телеконференций. Возможные причины: прервалось соединение с Internet, указан неверный адрес сервера, не работает сервер имен (DNS-сервер) вашего сервис-провайдера.

400 loadav at 24, try later

На компьютере с адресом, указанным в качестве адреса сервера телеконференций, не работает программное обеспечение NNTP-сервера. Сервер телеконференций может быть неисправен или в WinVN неправильно указан адрес сервера.

Unexpected error 10060 from Winsock

Сервер телеконференций не отвечает на запросы WinVN. Возможно, он не запущен.

528 You have no right to talk. Good bye.

Сервер телеконференций сообщает, что используются неверные имя пользователя и пароль. Если ваш сервер не требует ввода имени и пароля, убедитесь, что поля имени и пароля в WinVN не заполнены. (Откройте меню Config и выберите пункт Communications.)

2.2.1. Управление телеконференциями

WinVN упорядочивает статьи по телеконференциям, к которым эти статьи относятся. После того как вы запустили WinVN, он отображает основное окно, подобное показанному на рис. 4. Основное окно содержит список всех телеконференций. Первая часть списка содержит телеконференции, на которые вы подписались. Они приведены в том порядке, в котором вы подписывались. Вторая часть списка (показанная другим цветом) включает все остальные телеконференции, перечисленные в алфавитном порядке. Слева от имени каждой телеконференции стоит число статей, которое, вероятно, находится в ней. (Статьи добавляются и удаляются достаточно быстро, поэтому никогда нельзя быть уверенным в том, что указанное число верно, пока вы не откроете телеконференцию и увидите, сколько статей имеется в данный момент.)

Чтобы добавить телеконференцию к списку телеконференций, на которые вы подписаны, отметьте ее название, откройте меню Group и выберите команду Subscribe selected groups.

Чтобы удалить телеконференцию из списка подписанных, отметьте название телеконференции, откройте меню Group и выберите команду Unsubscribe selected groups.

Если вам надо найти телеконференцию, но вы не знаете точно ее имя, то вы можете поискать ее, выбрав в меню Group команду Find (<Ctrl>+<F>) или нажав кнопку Find на панели инструментов. WinVN предложит ввести строку для поиска. Введите слово или последовательность символов, которую нужно найти в списке имен телеконференций. Нажмите кнопку ОК. WinVN просмотрит список имен и поместит символ "больше" (>) около первой подходящей телеконференции. Чтобы найти следующее соответствие, нажмите кнопку Find Next на панели инструментов или клавишу F3. Можно продолжать нажимать F3 или кнопку Find Next, пока не будет найдено последняя телеконференция, имя которой удовлетворяет критерию поиска.

Телеконференции с подпиской первоначально перечислены в том же порядке, в котором вы на них подписывались. Чтобы переместить какую-либо телеконференцию в верхнюю часть списка, выделите ее имя, откройте меню Group и выберите команду Move selected Groups to the top. Если эту операцию выполнить с телеконференцией, на которую вы не были подписаны, то это автоматически приведет к подписке.


Информация о работе «Программа WinVN»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46356
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84651
0
0

... к нему сети. Поэтому появление российской части Internet стало возможным только после создания каналов, связывающих российские компь- ютерные сети с международными сервис-провайдерами Internet. На началь- ном этапе развития Internet в России (1991-1993 гг.) пропускная спо- собность каналов была весьма невелика, но тем не менее не накладывала существенных ограничений и не слишком затрудняла ...

0 комментариев


Наверх