2.2.7. Извлечение и присоединение файлов

С использованием специальных способов кодирования (например, UUEncode и UUDecode), WinVN может присоединять двоичные файлы к статьям и извлекать такие файлы из статей. Публикуя статьи, содержащие файлы, вы можете поделиться изображениями, программами или любыми другими файлами с читателями телеконференций. Вы также легко можете получать файлы, распространяемые другими пользователями, выбирая соответствующие сообщения и декодируя их.

Чтобы опубликовать в телеконференции или отправить по почте файл, выполните следующие действия:

При работе в основном окне откройте меню Utilites и выберите команду New Article, или нажмите кнопку New Аrticles на панели инструментов, или нажмите <Ctrl>+<L>.

При работе в окне телеконференции откройте меню Articles и выберите ко манду New Article, нажмите кнопку New Article на панели инструментов или нажмите <Ctrl>+<L>. WinVN откроет окно для публикации новой статьи.

Заполните поля Newsgroups, Subject и Cc.

Откройте меню Posting и выбирите команду Attach. WinVN откроет диалог, в котором предложит указать имя файла и некоторую дополнительную информацию.

Введите параметры, необходимые для присоединения файла к сообщению:

Please enter name of file to attach. Введите имя присоединяемого файла. Можно также найти и отметить нужный файл, используя функцию Browse. Нажмите кнопку ОК.

Encoding type. Выберите тип кодирования, который вы хотите использовать: Base-64, UU (программа UUEncode), XX (XXENCODE), Custom (другой способ кодирования) или none (отсутствие кодирования). Рекомендуется выбрать значение UU, поскольку UUEncode - наиболее известный тип кодирования. Выбор значения none приведет к тому, что файл будет присоединен в своем исходном виде (что не рекомендуется для бинарных файлов). Установите флажок Make Default, если хотите, чтобы выбранный тип кодирования использовался в дальнейшем автоматически.

Start this attachment in new article. Установите этот флажок, если вы хотите, чтобы закодированный файл был присоединен к статье, которую вы сейчас подготавливаете. Если же вы хотите, чтобы закодированный файл был послан отдельной статьей (статьями), оставьте флажок неустановленным.

Нажмите кнопку ОК. Откройте меню Posting и выберите Send или нажмите <Ctrl>+<S>. WinVN опубликует вашу статью.

Чтобы декодировать и извлечь файлы из статей, выполните следующее:

Откройте окно телеконференции, содержащей статьи с закодированными файлами.

Отметьте статью (статьи), содержащую закодированный файл.

Откройте меню Articles и выберите команду Decode Selected Articles, или нажмите кнопку Decode Articles на панели инструментов.

Заполните следующие поля:

Please enter the path in which to save the decoded files. Введите путь к каталогу, в котором будут сохраняться извлеченные файлы. Помните, что при использовании многих способов кодирования имя файла содержится вместе с данными. Следовательно, WinVN должен знать только путь.

Execute decoded files. Укажите, хотите ли вы запустить на выполнение файл сразу после декодирования. Эту опцию включать не рекомендуется. Программы, полученные из телеконференций, следует проверить перед запуском на предмет наличия вирусов.

Keep Current Article Header Visible. Когда эта опция включена, для каждого декодируемого файла создается отдельное окно состояния. В противном случае все сообщения помещаются в одно окно состояния.

Include any open articles in decode. Если включена эта опция, то будут декодироваться все выбранные (отмеченные вами) файлы, а также все файлы, содержащиеся в открытых статьях. Когда открытые окна со статьями отсутствуют, эта опция оказывается недоступной.

Auto-nunimiled decoding status windows. Когда эта опция выбрана, окна состояния будут минимизированы.

Verbose Status Windows. Когда выбрана эта опция, в окне состояния отображается дополнительная техническая информация.

Dumb Decode. Включите эту опцию только в том случае, когда декодируемые статьи расположены в правильном порядке. При этом WinVN не будет пытаться упорядочивать файлы, разнесенные по нескольким статьям.

Нажмите кнопку ОК. Начнется процесс декодирования, информация о котором будет отображаться в окнах состояния. По окончании процесса декодированные файлы будут сохранены в выбранном вами каталоге.

2.3. Дополнительная настройка

Прогоамма WinVN является весьма гибкой и имеет большое количество опций для оптимальной настройки. Следующий список содержит наиболее интересные из них.

Show Uhsubscribed Groups

Если вы не хотите, чтобы WinVN показывал в главном окне телеконференции, на которые вы не подписаны, выключите данную опцию. Для этого откройте меню Config, выберите пункт Group List, а затем выклюадте опцию Show Unsubscribed Groups. Вы можете также переключать эти два режима просмотра, нажимая на кнопку Toggle Display of Unsubscribed groups на панели инструментов.

New Window for each Group

По умолчанию WinVN создает для каждой телеконференции, которую вы открываете, новое окно. Если вы хотите, чтобы всегда было открыто только одно окно телеконференций, откройте меню Config, выберите пункт Article List, а затем выключите опцию New Window for each Group.

Retrieve group list on connect

По умолчанию WinVN при каждом запуске спрашивает, хотите ли вы получить новый список телеконференций с сервера телеконференций. Если вы хотите, чтобы этот запрос не появлялся, а программа автоматически копировала список или неделала этого, то откройте меню Config и выберите пункт Group List. Затем установите значение Yes (Да), No (Нет) или Ask (Спрашивать) для опции Retrieve group list on connect (Копировать список телеконференций при соединении с сервером).

Файлы регистрации

Если вы хотите, чтобы отправляемые вами публикации телеконференций или сообщения электронной почты сохранялись в текстовом файле, откройте меню Config и выберите пункт Logging. В открывшемся диалоговом окне установите опции Posting Log File (для сохранения публикаций в телеконференциях) или Mail Log File (для сохранения сообщений e-mail). Нажмите кнопку ОК.

Подпись

Довольно часто в конце сообщения электронной почты или статьи добавляют подпись. Подпись - это четыре или пять строк текста, в которых приводится информация об авторе. Содержание подписи носит индивидуальный характер. Часто в подпись включают адреса электронной почты, любимые афоризмы, информацию об организации и забавные шутки. WinVN позволяет автоматически включать подпись в каждое сообщение, которое вы посылаете по почте или публикуете в телеконференции.

Подготовить текстовый файл, содержащий подпись, можно, например, с помощью текстового редактора Notepad. Затем из главного окна WinVN следует открыть меню Config и выбрать пункт Compositions. В поле Signature File надо ввести имя и путь к текстовому файлу с подписью. Далее нужно установить флажок Enable Signatures и нажать ОК.

После того, как вы сконфигурировали WinVN в соответствии с вашими требованиями, вы должны сохранить данную конфигурацию. Откройте меню Config и выберите команду Save Configuration или нажмите кнопку Save Configuration на панели инструментов.

3. Экономическое обоснование использования программы WinVn

Телекоммуникационный взрыв – не риторическая фигура. Темпы роста глобальных сетей сейчас далеко превосходят самые смелые прогнозы даже пятилетней давности и количество пользователей Интернет растет буквально в геометрической прогресси.

На сегоднешний день через электронную почту и систему телеконференций можно связаться с людьми в 137 странах мира. Узлы Интернет есть на всех континентах, включая Антарктиду. Количество же людей, пользующихся услугами Интернет, давно перевалило за 50 миллионов. По некоторым прогнозам, к 2000 году их будет не менее миллиарда.

Телеконференции, наряду с электронной почтой и FTP, относятся к “классическим” видам сервиса Internet, имеющим достаточно продолжительную историю. Вообще говоря, система телеконференций Usenet развивалась и вне Internet, используя другие сетевые технологии для обмена данными, однако именно Internet придал телеконференциям характер всемирных форумов. В настоящее время в Internet ведутся дискуссии более чем в 15 тысячах телеконференций.

Все больше и больше людей понимают, что Internet это незаменимое средство для эффективного функционирования любого бизнеса. WinVN - программа для работы в Internet, и ее экономическая эффективность очевидна.

В первую очередь - WinVN - это средство для работы с телеконференциями - одним из лучших способов для быстрого получения и рассылки необходимой информации большому кругу людей.

Наиболее обширной иерархией русскоязычных телеконференций является иерархия relcom, которая объединяет телеконференции, созданные, в основном, в сети Relcom и получившие широкое распространение в других сетях. В иерархии relcom существует подраздел commerce, в которых размещаются коммерческие объявления типа “куплю-продам”, предложения товаров и услуг, объявления о вакансиях, информация экономического характера и т.д. Это дает возможность публиковать рекламные проспекты, прайслисты, объявления о приеме на работу и быть уверенным, что они будут получены всеми подписчиками данной конференции. Это, безусловно, самый дешевый способ размещения рекламы.

Сравним следующие цифры: 1 минута работы в Internet

стоит примерно $0,02 - 0,03. Статью в любую конференцию можно послать менее чем за минуту. А объявление даже в газете районного масштаба стоит не менее 30000 рублей. Выгода в данном случае очевидна.

Другая возможность программы WinVN - рассылка писем через систему электронной почты (e-mail). В WinVN предусмотрена одновременная посылки одного и того же письма неограниченному числу абонентов, причем время на рассылку затрачивается точно такое же, как и на посылку одного письма одному абоненту.

Таким образом отправка даже одного письма обыкновенной почтой будет стоить гораздо дороже, чем использование электронной почты. К тому же через электронную почту письмо будет получено абонентом максимум через 5 минут (обычно, это занимает 2 - 3 минуты), тогда как срок доставки письма авиапочтой составляет несколько дней. Факсовое сообщение также нельзя назвать эффективным, так как оно используется в основном для связи внутри города - из-за дороговизны междугородных и тем более международных звонков. Если же используется электронная почта, то посылка письма из России в Германию или Южную Африку будет отличаться только временем доставки, которое увеличится по сравнению с рассылкой по Москве на несколько секунд.

И самое главное - программа WinVN является бесплатораспространяемой (так называемой ShareWare), что говорит само за себя.

Мы живем в информационном веке, и главной ценностью в наше время является информация. Поэтому процветание любого бизнеса зависит не только от объема вложенных в него средств и квалификации персонала, но и от того, насколько эффективно используются в нем новейшие разработки в области компьютерной техники и обмена информацией, а также средств для его осуществления. Сейчас на роль всемирного банка данных - “места хранения информации” - претендует Internet. Поэтому программные продукты для работы в Internet, одним из которых является WinVN, обладают громадным потенциалом и, безусловно, будут разрабатываться и совершенствоваться, для того, чтобы соответствовать все более высоким требованиям конечного пользователя.


Информация о работе «Программа WinVN»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46356
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84651
0
0

... к нему сети. Поэтому появление российской части Internet стало возможным только после создания каналов, связывающих российские компь- ютерные сети с международными сервис-провайдерами Internet. На началь- ном этапе развития Internet в России (1991-1993 гг.) пропускная спо- собность каналов была весьма невелика, но тем не менее не накладывала существенных ограничений и не слишком затрудняла ...

0 комментариев


Наверх