8.3. Планирование персонала.


При планировании потребности в персонале в первую очередь должны приниматься во внимание:

Общая оценка спроса и предложения трудовых ресурсов в районе (особенно рабочей силы).

Оценка рабочей силы и профессионально-квылифицированного персонала, имеющихся на национальном и региональном уровнях, с точки зрения потребностей в квалифицированных технических кадрах для организации производства.

Основные положения трудового законодательства, охватывающие отношения процедуры найма и увольнения с работы.

Уровни заработной платы и их ожидаемый ежегодный уровень роста.

Количество смен, рабочих дней в году и др.

При определении потребности в трудовых ресурсах делают разграничение между стадиями подготовки производства и эксплуатации.

На стадии подготовки произволства потребности в трудовых ресурсах в основном связаны со всеми подготовительными мероприятиями, необходимыми для налаживания производства. Так, например, следует заблаговременно оформить на работу управленческий персонал, некоторых техников и специалистов по работе с машинами не только с целью их обучения, но также и с тем, чтобы они участвовали в строительстве зданий и наладке оборудования, на котором они будут позднее работать. Количество требуемого персонала и затраты в период полготовкипроизводства должны быть минимальными.

При оценке потребностей в рабочей силена стадии эксплуатации принимают во внимание функции и уровень квалификации работников по цехам и подразделениям предприятия, а также делать различия между переменными и постоянными расходами на заработную плату. При определении общих расходов на оплату труда следует иметь в виду, что месячные оклады не являются единственными затратами на рабочую силу. Необходимо учитывать также:

Оплату ежегодных отпусков, отпусков по болезни и учебных отпусковкоторые сокращают количество эффективных рабочих дней.

Расходы на социальное обеспечение, дополнительные выплаты и социально-культурные расходы, которые увеличивают наличные расходы на рабочую силу.

Подъёмные пособия, выплату суточных и аналогичные наличные расходы, связанные с наймом и использованием рабочей силы, и др.

Обучение персонала необходимо не только до того как будет налажено производство. Оно должно периодически осуществляться также и в дальнейшем, поскольку совершенствование квалификации и управленческих навыков является непрерывным процессом. Потребности в подготовке кадров должны быть определены отдельно для стадии подготовки производства и для стадии эксплуатации, с тем чтобы соответственно расчитать затраты на подготовку кадров на этих двух этапах.


8.4. Социальные условия труда.


Потребности в трудових ресурсах зависят не только от технико-экономических и финансовых или коммерческих факторов, но, в известной мере, определяются также социальными и социально-экономическими условиями в стране и месте организации производства.

Условия труда могут регулироваться законодательством или договорами с профсоюзами, либо основываться на общепринятой практике. Занятость женщин может зависеть от особых условий, политики и традиций. Распространённые правила в отношении национальных праздников, семейной работы, рабочих часов и отпусков (ежегодных, по болезни и учёбе) будут влиять на количество эффективно используемых рабочих часов и дней в году и, следовательно, воздействовать на потребности в трудовых ресурсах, установленные производственные задания и другие обстоятельства.

Общая ошибка при определении потребности в трудовых ресурсах – применение норм труда, преодладающих в индустриальных странах. Результатом являются сверхоптимистичные оценки эффективных машино-часов и производительности и, следовательно,- общих объёмов производства и финансовых последствий. Вместо этого должны быть сделаны реалистические оценки, основанные на опыте и сравнении с подобными промышленными объектами в данном районе. При этом принимают во внимание различия в квалификации, опытности, производительности и других важных аспектах в сравнении с индустриальными странами.

При анализе производственной программы следует определить и рассмотреть необходимые компоненты предприятия в отношении мер по охране здоровья и социальной защите людей, которые должны работать.

Производительность труда зависит от профессиональной ориентации и социальной адаптации в коллективе. Человек, входя в новую организацию, возлагает определённые надежды на свою работу. Организация также имеет надежды относительно нового работника. Нужно определённое время для того, чтобы работник понял, чего от него хотят. Социальная адаптация – это пориод, на протяжении которого работник приспосабливается к организации, то есть входит в новое общество. Основное направление этапа профессиональной ориентации и социальной адаптации – привлечение людей к доминирующим ценностям организации.

После того как работник адаптируется в коллективе и получит необходимую подготовку для эффективного выполнения своей работы, начинается определение степени эффективности его работы, то есть оценка результатов деятельности, которая представлена как продолжение функции контроля.

Процесс контроля предусматривает внедрение стандартов и измерений результатов деятельности для определения отклонения от установленных норм и при необходимости применения корректирующих мер. Оценка результатов деятельности требует, чтобыруководители собирали информацию о том, насколько эффективно каждый работник выполняет свои обязанности.

Целью этапа оценки трудовой деятельности является определение степени еффективности труда. Во время этого процесса руководители с помощью полученной информации оценивают эффективность выполнения каждым работником определённых обязательств. Доводя эти данные до ведома своих подчинённых, руководитель информирует их про то, насколько эффективно каждый работник выполняет свою работу, и даёт им возможность исправить при необходимости своё поведение. Одновременно оценка результатов деятельности позволяет руководителю определить лучших работников и реально поднять уровень их достижений, переводя их на более привлекательную должность.

Руководителю необходимо чётко осознавать разницу между критикой и оценкой работы. Критика – это общение в одном направлении. Для эффективной информации и достаточной обратной связи руководитель должен решать двухстороннюю конструктивную дискуссию по конкретным вопросам улучшения работы. Ежегодно необходимо планировать проведение одной или двух сессий по оценке результатов деятельности. Кроме того, оценку неоходимо выдавать всегда, когда это необходимо, ежедневно или так часто, как этого требует ситуация.

Для достижения максимальной точности оценки результатов трудовой деятельности желательно, чтобы собеседование было двухсторонним, работник имел возможность свободно обговаривать как позитивные, так и негативные результаты своего труда, соответствие их стандартом, причины отклонений от них и меры относительно исправления ситуации.

Инвесторы при рассмотрении заявок на кредитование обращают самое серьёзное внимание на персональный состав всех звеньев руководства и в особенности высшего.

Вследствии этого нужно очень тщательно подбирать управленческие кадры. В персональных характеристиках лиц высшего звена управления приводятся следующие данные:

Послужной список учреждений предприятий, организаций.

Опыт работы в данной сфере деятельности.

Предполагаемый уровень оплаты труда.

Указывается также персональный состав работников руководящего звена, главных специалистов с характеристикой их опыта, прошлых заслуг и т.д.



Информация о работе «Экономическое обоснование инвестиций в Слипчитское месторождение габро-норитов»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 161037
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх