5.3 Южная железная дорога.


Южная железная дорога обслуживает территорию Харьковской и Полтавской областей, а также часть территории Черниговской, Сумской, Луганской областей (Прил.2, рис. 4). Эксплуатационная длина дороги 3.6 тыс.км.

Трнспортно-географическое положение территории, обслуживае-мой Южной дорогой, между Донбассом, Приднепровьем, Центром и Поволжьем определило преобладание в структуре грузовых перевозок дороги транзита. Он составляет примерно 3/5 всех перевозок дороги.

Южная дорога обеспечивает выход из Донбасса и Приднепровья на северо-запад – в сторону Москвы, Брянска, Гомеля и Киева, а также на северо-восток и восток – в сторону Воронежа и Пензы. В соответствии с этим Южная дорога имеет три основных грузонапряженных направления: центральное, идущее от станции Букино (со стороны Красного Лимана) через Харьковский железнодорожный узел на Готню, Льгов и далее на Брянск и Москву; восточное, следующее от станции Славяногорской (также со стороны Красного Лимана) через Купянский железнодорожный узел на Валуйки, а оттуда через Старый Оскол, Касторную и Елец на Москву и через Георгиу-Деж на Воронеж и Пензу; западное, идущее от Лозовой через Полтавский железнодорожный узел на Ромадан, Гребенку и Киев. По всем этим направлениям из Донбасса идет транзитный поток черных металлов, химических грузов, строительных материалов, машин и промышленного оборудования. В прошлом существенны дальние перевозки каменного угля, ныне они ограничиваются только территорией Украины.

Центральное направление обслуживает также грузовые связи Донбасса с Харьковским промышленным узлом. От Харькова к северу направляется поток машин и промышленного оборудования с машиностроительных заводов города.

Тесные экономические связи существуют между Харьковом и Приднепровьем. Их обслуживают железнодорожные линии Лозовая-Харьков, Красноград-Харьков и Кременчуг-Полтава-Харьков, по которым следуют также и транзитные грузы из Приднепровья в центральные районы страны.

Связи Донбасса с Белоруссией и Северо-Западом обеспечивает линия Букино-Харьков-Сумы-Ворожба. К транзитному потоку грузов Донбасса, идущему по этому направлению, в пределах дороги добавляются машины, сахар и сельскохозяйственные грузы.

По линии Сараевка-Старый Оскол следуют потоки железной руды из района КМА на металлургические заводы Центрально-Черноземного района, Украины и Урала.

Обслуживая в основном центры обрабатывающей промышленности, Южная дорога имеет пассивный грузооборот: она отправляет в 1.5 раза меньше грузов, чем получала. Среди отправляемых Южной дорогой грузов первое место занимает железная руда. Затем следуют строительные материалы (строительный камень и цемент), нефтепродукты, сахарная свекла и хлебные грузы, перевозимые, как правило, в пределах дороги, а также машины, металлоизделия и сахар, отправляемые преимущественно за ее пределы.

В структуре ввозимых грузов представлены строительные материалы, каменный уголь, нефтепродукты, черные металлы, сахарная свекла и хлебные грузы.

Наиболее значительную погрузку грузов в пределах дороги имеют Харьков (машины, металлоизделия, лом черных металлов), Кременчуг и Ахтырка. Крупнейшие станции прибытия грузов – станции Харьковского железнодорожного узла (каменный уголь, черные металлы, минерально-строительные материалы), Полтава, Сумы и Кременчуг.

Главное место в грузовой транспортной работе дороги занимает Харьковский узел, в котором сходятся 8 магистральных железнодорожных направлений, 4 из которых (на Белгород, Купянск, Красный Лиман и Лозовую) электрифицированы. В структуре грузооборота Харьковского узла главное место занимает транзит. В местной работе преобладает прибытие грузов над отправлением. Крупнейшая грузовая станция узла – Индустриальная. Она обслуживает такие машиностроительные заводы Харькова, как тракторный и др.

Южная дорога выполняет значительную часть сетевого пассажирооборота. Наиболее крупный пассажиропоток идет по направлению Харьков-Лозовая. По отправлению пассажиров дальнего следования Харьковский железнодорожный узел принадлежит к крупнейшим в стране. Велики в нем также и перевозки пригородных пассажиров.

Взаимодействие с речным транспортом в пределах дороги осуществляется через Кременчугский порт. Территорию Харьковской области пересекает шоссе Москва-Харьков-Симферополь. Другие важные автомобильные дороги, проходящие по территории, обслуживаемой Южной дорогой: Киев-Лубны-Полтава-Харьков, Харьков-Ростов-на-Дону (участок Харьков-Изюм), Полтава-Кременчуг, Ахтырка-Харьков.


5.4 Юго-Западная железная дорога.


Юго-Западная дорога обслуживает северные области Украины – Хмельницкую, винницкую, Житомирскую, Киевскую, Черниговскую и частично Сумскую (Прил.2, рис. 5). Эксплуатационная длина дороги 4.7 тыс.км.

Основной костяк магистральной сети Юго-Западной дороги был построен в дореволюционное время. В советский период происходило спрямление и усиление отдельных направлений, строились подъездные пути к развивающимся промышленным центрам, новым сахарным заводом, месторождениям строительных материалов. Было улучшено транспортно-географическое положение Чернигова (строительство железнодорожных выходов к Гомелю и на запад к Ковелю и Бресту) и Житомира (создание прямого выхода на Приднепровье).

Плотность сети в пределах дороги высокая, особенно в Виницкой, Хмельницкой, Житомирской и Киевской областях, имеющих интенсивное свеклосахарное производство. Рельсовые пути в прошлом здесь строились в значительной мере для подвоза сахарной свеклы к сахарным заводам. В настоящее время большая часть этих перевозок осуществляется автомобильным транспортом.

Главная линия Юго-Западной дороги – направление Хутор Михайловский – Конотоп – Бахмач – Нежин – Киев – Казатин – Винница – Жмеринка – Хмельницкий – Тернополь. До Жмеринки она электрифицирована. Начиная со станции (Киев), эта магистраль имеет значительный грузопоток, складывающийся из каменного угля, черных металлов, химических продуктов и машин Донбасса и Харькова, к которым со станции Фастов добавляется поток железной руды и черных металлов Приднепровья. Часть этих транзитных грузов с главной магистрали отвлекается на параллельное направление Казатин-Шепетовка-Здолбунов-Ровно-Львов. Для вывоза экспортных грузов на Брест важное значение имеет линия Шепетовка-Здолбунов-ровно-Луцк-Ковель.

В общем объеме работ дороги 3/5 составляет транзит. Главные транзитные грузы – железная руда, нефтепродукты, каменный уголь, черные металлы, хлеб и лес.

Юго-Западная дорога, обслуживающая территорию с развитой обрабатывающей промышленностью и интенсивным сельским хозяйством, имеет пассивный грузооборот: отправление грузов с ее станций меньше прибытия. Среди отправляемых грузов на первом месте находятся минеральные строительные материалы (почти 45% всего отправления), главным образом строительный камень и поделочные материалы (гранит, мрамор, лабрадорит), добываемые в ряде районов Украинского кристаллического массива (Житомирская, Киевская и Винницкая области). Существенна в отправлении грузов доля продукции пищевой промышленности (сахар, мука, комбикорм) и сельского хозяйства (сахарная свекла), а в прибытии – каменного угля, лесных грузов, нефтепродуктов и черных металлов.

Станций с большим отправлением грузов на Юго-Западной дороге немного. Выделяется лишь Киевский железнодорожный узел, отправляющий большое количество строительного песка. Здесь же происходит перевалка на железную дорогу каменного угля, перевозимого из Донбасса по Днепру. Крупнейшие станции прибытия грузов (каменный уголь, минерально-строительные материалы, черные металлы, сельскохозяйственные продукты) – станции Киевского железнодорожного узла, Винница, Чернигов, Житомир и Белая Церковь.

Для Юго-Западной дороги характерно интенсивное пассажирское движение, особенно в направлениях от Киева на Львов, Одессу и Симферополь. Крупнейшей станцией по отправлению пассажиров в дальнем и пригородном сообщении на Юго-Западной дороге является Киев.

В пределах дороги железнодорожный транспорт широко взаимодействует с речным. Важнейшие перевалочные пункты смешанных железнодорожно-водных перевозок – Киев и Чернигов. В Киеве с Днепровского речного пути на железную дорогу перегружают каменный уголь, строительный песок, сельскохозяйственные продукты, в Чернигове переваливают с р. Десны минеральные строительные материалы.

Территория, обслуживаемая Юго-Западной дорогой, имеет густую сеть автомобильных дорог с твердым покрытием. Наиболее важными среди них, используемыми как магистральные пути, являются две меридиональные дороги: Гомель-Чернигов-Киев-Белая Церковь-Умань с выходом на Одессу, Мозырь-Коростель-Житомир-Бердичев-Винница-Ямполь с выходом на Бельцы и Кишинев с ответвлением от Коростеня на Новоград-Волынский – Хмельницкий и Каменец-Подольский и три широтные: Киев-Житомир-Новоград-Волынский-Ровно, Белая Церковь-Казатин-Любар-Ямполь-Кременец и Умань-Винница-Хмельницкий-Тернополь. К этой магистральной сети в районах интенсивного свеклосеяния сооружены многочисленные подъезды, используемые главным образом для вывоза сельскохозяйственной продукции к заготовительным пунктам и центрам ее переработки (сахарным и спиртовым заводам).



Информация о работе «Размещение железнодорожного транспорта Украины»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 77879
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
133284
14
0

... США или стран Евросоюза. Основным поставщиком грузов для железнодорожного транспорта является промышленность, на долю которой приходится до 90% общего объема грузов. 1.3 Анализ и экономическая оценка деятельности железнодорожного транспорта В России электрифицировано 41 тыс. км железных дорог и переведено на тепловозную тягу более 45 тыс. км, что соответственно составляет 47,6% и 52,4% в ...

Скачать
39540
0
0

... движения грузовых вагонов (техническая и участковая скорость), среднее время простоя грузовых вагонов под грузовыми и техническими операциями, коэффициент местной работы. Железнодорожный транспорт – ведущий в транспортной системе Украины. Его ведущее значение обусловлено двумя факторами: технико-экономическими преимуществами над большинством других видов транспорта и совпадением направления и ...

Скачать
88083
6
1

... . Грузооборот – это количество перевозимого груза за определенный период на определенное расстояние. (см. приложение Б, таблица2) -12- 2. Размещение транспортного комплекса России В целом по стране транспортный комплекс размещен неравномерно. В основном он располагается в европейской части нашей страны. Это объясняется тем, что здесь ...

Скачать
54585
0
0

... – знакомство с уникальными музеями Львова (Музей этнографии и промыслов, Музей мебели и фарфора, Музей метрологии и измерительной техники, Музей истории медицины Галичины, Музей хлеба и др.). Для организации железнодорожного тура сообщение Львов – Одесса имеет очень удобное для туристов расписание (поезда в основном находятся в пути в ночное время). Львов – один из наиболее развитых туристических ...

0 комментариев


Наверх