Министерство образования РФ

Курский государственный технический университет

Кафедра экономики и менеджмента

Утверждаю:

Заведующий кафедрой

__________ Э. Н. Кузьбожев

«___» _________ 2000г.

Курсовая работа по экономической географии и

регионалистике

Размещение и развитие транспортного комплекса в России

Автор А. А. Воронцов

Специальность 0611 менеджмент организаций

Обозначение курсовой работы МД-02

Руководитель И. А. Козьева

Работа защищена «___» ________ 2000

Оценка ________

Члены комиссии Тиньков С. А., Черных А. Ю.

Курск 2000

Рецензия

на курсовую работу по экономической географии и регионалистике студента группы МД-02 Воронцова Антона Александровича на тему: «Размещение и развитие транспортного комплекса России».

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………… 3

Глава 1. Структура и роль транспорта в современной экономике……….. 5

1.1  Структура транспортного комплекса России………………………….... 7

1.2  Роль железнодорожного транспорта в экономике страны………………8

1.3  Роль автомобильного транспорта в экономике страны………………….8

1.4  Роль водного транспорта в экономике страны…………………………...9

1.5  Роль трубопроводного транспорта. …………………………………….. .10

1.6  Роль воздушного транспорта в экономике страны……………………....10

Глава 2. Размещение транспортного комплекса России…………………....12

2.1 Размещение железнодорожного транспорта России…………………….12

2.2 Размещение автомобильного транспорта России………………………..15

2.3 Размещение водного транспорта России…………………………………17

2.3.1 Размещение морского транспорта………………………………………17

2.3.2 Размещение внутреннего речного транспорта…………………………18

2.4 Размещение трубопроводного транспорта России……………………….19

2.5 Размещение воздушного транспорта России……………………………..20

Глава 3. Проблемы и перспективы развития

 транспорта России……………………………………………………………..22 3.1 Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта России……………………………………………………………...22

3.2 Проблемы и перспективы развития автомобильного

транспорта России……………………………………………………………...27

3.3 Проблемы и перспективы развития водного транспорта России……….31

3.3.1 Проблемы и перспективы развития морского транспорта ……………31

3.3.2 Проблемы и перспективы развития ледокольного флота России…….32

3.3.3 Проблемы и перспективы развития траулерного транспорта…………33

3.3.4 Проблемы и перспективы развития

внутреннего водного транспорта……………………………………………..33

3.5 Проблемы и перспективы развития

авиационного транспорта России……………………………………………..34

Заключение ……………………………………………………………………..36

Приложения

Список используемой литературы


-3-

Введение

Тема «Транспорт» является одной из важнейших тем в условиях становления в России рыночной экономики. Актуальность ее заключается в том, что транспорт является связующим звеном меду предприятием производителем и потребителем. Кроме того, транспорт усиливает внешнеэкономические связи между государствами, способствует международному разделению труда. Сам процесс производства заканчивается именно в тот момент, когда товар доставлен потребителю. Транспортный фактор является одним из важнейших факторов при размещении производства. Для рационального размещения производства этот фактор нужно обязательно учитывать. Транспорт играет большую роль в освоении территорий.

Основной целью курсового исследования является изучение на основе современных источников научной и учебной литературы, статистики особенностей размещения и развития транспортного комплекса РФ и обоснование возможных направлений его будущего развития.

Для достижения поставленной цели требуется решить определенные задачи:

1)   проанализировать опыт, изложенный в экономической литературе;

2)   выделить основные центры размещения транспорта, а также его проблемы;

3)   изучить различные формы и методы решения проблем по развитию транспортного комплекса России;

4)   раскрыть всю необходимость решения этих проблем.

Объектом исследования в курсовой работе является транспорт России. Предметом исследования является:

1) механизм размещения транспортного комплекса РФ;

2) процессы управления размещением и развитием транспорта, как отрасли экономики;

3) основные направления в решении проблем транспорта в стране.

Данная тема является достаточно изученной в экономико-географической литературе, но, тем не менее, проблемы транспорта в этой литературе освещены недостаточно и требуют дополнительных исследований.

Теоретические вопросы по данной теме освещены в классических работах таких авторов как Н. Н. Хрущев, А.Т. Бандман. Характеристика современного размещения транспортного комплекса России достаточно полно представлена в работах Морозовой Т. Г., Родионовой, Гребцовой.

-4-

Методы размещения транспорта изучались по работам Казанского, Аксенова, Громова, Кистанова, Копылова. Проблемы и перспективы развития по данной теме исследовались на основе материалов периодической печати. Приложения составлялись с использованием статистических сборников и на основе материалов периодической печати.

-5-

1.Структура и роль транспорта в современной экономике

Большую роль в экономике играет инфраструктурный комплекс, важной частью которого является коммуникационная система. Коммуникационная система России включает транспорт и связь, основная задача которых – перемещение в пространстве информации, энергии, людей и других разнообразных веществ.

Транспорт образно называют кровеносной системой экономики, основными задачами которого являются:

1)   обеспечение устойчивых связей между отдельными отраслями и районами страны;

2)   своевременное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках;

3)   повышение экономической эффективности.

С помощью какого-либо одного вида транспорта решить эти задачи невозможно. Поэтому в России все виды транспорта взаимодействуют, дополняют друг друга, образуя транспортный комплекс (единую транспортную систему). [2, c35]

Транспортный комплекс представляет собой особую сферу материального производства и выступает как самостоятельная отрасль народного хозяйства страны. Рассматривая транспорт как отрасль материального производства, необходимо отметить ряд его специфических особенностей. Он не создает новую продукцию, а лишь перемещает уже созданную другими отраслями хозяйства. [22, c235]

Транспорт играет огромную роль в рациональном размещении производительных сил, освоении новых территорий, совершенствовании территориального разделения труда не только между районами РФ, но и мирового хозяйства. Успешное развитие России, наряду с прочими условиями, требует хорошо развитой и организованной транспортной системой. [21, c318]

Комплексное развитие регионов невозможно без развитой системы транспорта. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства. Не принимая его во внимание нельзя достичь рационального размещения производительных сил. При размещении производства нужно учитывать потребность в перевозках, массе исходных материалов и готовой продукции, их транспортабельность, обеспеченность транспортными путями, их пропускная способность и тд. В зависимости от влияний этих составляющих рассматриваются варианты размещения предприятий. Влияние транспорта на размещение производительных сил представлено в приложении А.

Транспортные составляющие в стоимости производимой продукции составляют около 13%, а в таких отраслях как черная металлургия, лесная,

-6-

нефтеперерабатывающая, химическая, угольная эта величина достигает 50%. [21, c320]

В целом же издержки народного хозяйства в сфере производства и обращения составляют около10% валового общественного продукта страны.

Влияние транспортного фактора на себестоимость проявляется следующим образом. От размера стоимости (ден. ед.) транспортировки продукции зависят и цены на различные товары. Наглядный пример этого сегодняшняя ситуация в России. После кризиса августа 1998 года «поползли» вверх цены на бензин в результате того, что нефтедобывающим компаниям было просто не выгодно поставлять нефть по низким ценам российским нефтеперерабатывающим заводам, что привело к росту цен на бензин. Рост цен на бензин привел в свою очередь к увеличению издержек транспортных предприятий, увеличению транспортных тарифов, а что в свою очередь привело к росту цен на продукты питания и другие товары народного потребления. Данный пример еще более точно демонстрирует взаимосвязь всех отраслей хозяйства. [11]

Осуществляя производственные связи между отраслями хозяйственного комплекса и районами страны, транспорт выступает как важный фактор развития специализации и комплексности экономических районов страны.

Рациональное территориальное разделение труда, углубление специализации предприятий и районов невозможны без развитой транспортной сети, а комплексное развитие районов – без внутрирайонной транспортной системы. Следовательно, транспорт выступает как одна из важнейших основ территориального разделения труда, территориальной структуры хозяйственного комплекса страны и ее экономических районов, также размещения производства и освоения новых территорий и природных богатств. Транспорт играет важную роль и в развитии внешнеэкономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Роль транспорта заметно возрастает в период становления рыночной экономики, так как он обеспечивает перемещение товаров в и услуг из одних районов в другие, а также способствует формированию межрайонного и общефедерального рынка. Особенно это касается России в период формирования рынка и становления на западный рыночный путь.

Здесь транспорт выступает как важнейшая часть рыночной инфраструктуры.

Транспортной сети России должно придавать больше значения, так как процесс производства завершается именно тогда, когда товар уже доставлен к потребителю, а в условиях нашей страны с ее географическим пространством и огромными расстояниями между центрами расселения,

-7-

регионами, различными участниками хозяйственной деятельности, данное обстоятельство приобретает особую значимость.


Информация о работе «Размещение и развитие транспортного комплекса в России»
Раздел: Экономическая география
Количество знаков с пробелами: 88083
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
139625
0
3

... подходы к решению широкого круга задач, относящихся, в основном, к государственному регулированию экономики. ГЛАВА 2. ПРОЕКТ «УРАЛ ПРОМЫШЛЕННЫЙ - УРАЛ ПОЛЯРНЫЙ» - ОСНОВА ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ   2.1 Анализ программ проекта Проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» уникален по всем параметрам. Аналогов ему в современной России нет. Проект реализуется ...

Скачать
132978
0
8

... транспорт даёт возможность объединения разрозненных электростанций в энергосистемы, что значительно повышает экономическую эффективность работы отрасли электроэнергетики в целом.[62] 2.    Развитие и размещение транспортного комплекса РФ   Наличие разнообразных видов транспорта на конкретной территории принято называть транспортной сетью. Конфигурация транспортной сети зависит от ...

Скачать
19521
0
0

... рование ни одной отрасли хозяйства, ни одного региона страны. Стабилизация экономики и ее подъем невозможны без решения основ­ных проблем транспортного комплекса. В настоящее время разрабатывается комплексная программа "Транспорт России". В первую очередь требуют решения вопросы увеличения инвестиций в эту отрасль, привле­чения иностранного капитала, налаживания работы поставщиков транс­портного ...

Скачать
237725
5
0

... бумажными технологиями). Третий этап. Внедрение самостоятельного электронного документооборота. Организация работы арендуемых приложений.4.3   Создание Информационно-логистического центра транспортного комплекса калининградского региона   4.3.1           Организационная модель ИЛЦ   4.3.1.1       Закрытое акционерное общество "Информационно-логистический Центр" Акционерная компания ( ...

0 комментариев


Наверх