Анализ лизинговой деятельности в ТОО «Евразия ГМБХ»

170825
знаков
7
таблиц
0
изображений

2.3. Анализ лизинговой деятельности в ТОО «Евразия ГМБХ».


ТОО «Евразия ГмбХ» – это немецкая компания, образованная в 1998 г. в г. Дуйсбурге, Германия.

С 2002 года Евразия ГмбХ является единственным официальным дистрибьютором ведущего мирового производителя сельскохозяйственной техники компании Deere & Company в Казахстане и занимается поставкой сельскохозяйственной техники John Deere, запасных частей и ее послепродажным обслуживанием.

Основная сфера деятельности компании «Евразия ГмбХ» – поставка сельскохозяйственной техники John Deere. Компания имеет свои представительства в следующих городах Казахстана: Астана, Алматы, Кокшетау, Уральск, Актобе и Петропавловск, куда поставляется широкий ассортимент техники, а именно: трактора, комбайны, жатки, подборщики, культиваторы, бункеры и опрыскиватели, произведенные на заводах John Deere в США и Германии.

ТОО «Евразия ГМБХ» имеет следующую структуру:

1. Представительство ТОО в г. Алматы, состоящее из департаментов:

-департамент по продажам;

-департамент по финансам и развитию бизнеса;

-департамент по логистике;

-департамент по маркетингу;

-бухгалтерия.

2. Филиал ТОО «Евразия ГмбХ» в г. Кокшетау, состоящий из департаментов:

-департамент по сервисному обслуживанию;

-департамент по запасным частям.

Системы финансирования в ТОО «Евразия ГМБХ»:

1. прямое финансирование;

2.инкассовый расчет;

3. аккредитивная форма расчетов;

4. авансовый расчет;

5. кредитное обеспечение и лизинг.

Для компании главные и наиболее интересные клиенты в Казахстане –это корпоративные заказчики и крупные аграрные холдинги.

Процесс продажи сельскохозяйственной техники в компании «Евразия ГмбХ» имеет существенные особенности: это не только отраслевая специфика, но и оригинальная, выработанная и вырабатываемая «проектная» система обслуживания клиента. Над одним заказом работают сразу несколько специалистов: менеджер по продажам, технический менеджер и менеджер по финансам, не говоря уже об остальных службах компании. Каждый решает свою часть задачи. Так, менеджер по продажам в этой компании ведет внешнюю работу с клиентом и является ведущим специалистом своего проекта, то есть «заказчиком» работ для технического менеджера и менеджера по финансам.

В настоящее время в компании работают 3 менеджера по продажам. Вначале они занимаются составлением первоначальной клиентской базы (начиная с «обзвона» и поиска потенциальных заказчиков). После нахождения клиентов в определенном регионе, они делают им предложения по всем видам техники John Deere. Когда клиент получает нужную ему информацию или после того, как он ознакомится со всеми вопросами касательно техники и спецификации, дело переходит к финансовому департаменту.

Все менеджеры компании прошли курс по эксплуатации техники на заводах Джон Дир в США. Они четко знают все детали техники. И поэтому они предлагают именно технику, отвечающую требованиям и особенностям определенного региона Казахстана.

В основном менеджеры по продажам ведут заказы – от представления компании до осуществления проекта. Но и на этом их работа с клиентом не заканчивается – в задачу менеджера входит и дальнейшее поддержание отношений и лояльности заказчика, создание благоприятных условий для последующего сотрудничества.

После того как клиент определил вид техники, который он будет покупать, дела по настоящему проекту переводятся от менеджеров по продажам к финансистам. В департаменте финансов и развития бизнеса ТОО «Евразия ГмбХ» работают 2 специалиста: один из них работает с клиентами по общему финансированию, а второй по кредитной линии которую предлагает финансовый институт John Deere – а именно Deere Credit.

Департамент по финансам занимается основной работой по всем видам финансирования. Все переговоры с клиентом и головным офисом, с заводом по финансовой части ведут менеджеры этого департамента. И они решают все вопросы на высшем уровне, в итоге чего клиент остается довольным предложенными условиями. Финансовая схема, которую предлагают Производители и Дистрибьюторы техники Джон Дир, будет описана подробней в пункте «Система финансирования».

Маркетинг – комплексная система управления предприятием, исходящая из учета ситуации на рынке сбыта, а также организация сбыта товаров. Этот департамент является одним из важных в представлении компании потенциальным клиентам, конкурентам и другим фирмам партнерам.

Менеджеры по маркетингу компании «Евразия ГмбХ» выполняют достаточно широкий круг обязанностей. Они включают отслеживание цен на продаваемую продукцию, анализ ее конкурентоспособности, сбор информации о текущем состоянии рынка сельскохозяйственной техники. Сюда же относится поиск и анализ данных о производителях продукции, поставщиках, потенциальных конкурентах. В задачу менеджера по маркетингу входит выявление, и исследование рынка сбыта техники Джон Дир, примерное определение емкости казахстанского рынка, анализ покупательной способности различных регионов и групп населения Республики Казахстан, определение приоритетных направлений продаж на рынке.

Менеджеры по маркетингу компании «Евразия ГмбХ» занимаются также ценообразованием, определением целевых сегментов и позиционированием техники Джон Дир в Казахстане, распределяя их на регионы в зависимости от техники.

Надо отметить, что на уровне руководящего звена должности начальника отдела маркетинга и начальника отдела рекламы часто совмещаются. Соответственно в компании «Евразия ГмбХ» департамент по маркетингу занимается рекламой техники и организацией мероприятий по поддержке рекламных акций. Реклама дает эффект только тогда, когда она ориентирована именно на ту группу населения, которая является потребителем продаваемого вида техники.

С 1999 года было организовано несколько открытий представительств в нескольких городах Казахстана. На этих открытиях активно участвовали менеджеры по маркетингу. Совместно с департаментом по развитию бизнеса была разработана программа проведения конкурсов и рекламных акций непосредственно в процессе открытия.

В этом году в июле в г. Кокшетау состоялось официальное открытие сервисного центра для послепродажного обслуживания техники John Deere. По итогам презентации можно высоко оценить работу департамента по маркетингу, так как презентация открытия была организована на высшем уровне. Шла открытая реклама техники Джон Дир, раздача рекламных материалов, брошюр и другой полезной информации, а также разыгрывались сельскохозяйственные машины и путевки на заводы в США и Германию.

Один раз в два месяца организовываются семинары для сотрудников и потенциальных клиентов компании.

В помощь департаменту по маркетингу компании «Евразия ГмбХ» приглашаются профессионалы из США и Германии по обучению специалистов в Казахстане по использованию техники Джон Дир. Есть также курсы для персонала по обслуживанию техники.

Также с каждой фирмы или с каждого хозяйства на обучение в Америку на завод по эксплуатацию техники отправляют инженеров и техников. Клиент – Покупатель может увидеть своими глазами, процесс сборки техники от одной детали до полной комплектации. При этом все затраты на поездку оплачивается Дистрибьютором.

В данный момент департамент по маркетингу компании «Евразия ГмбХ» работает над разработкой нового логотипа для компании.

Главный бухгалтер и заместитель бухгалтера в компании «Евразия ГмбХ» отвечают за разные участки работы:

1) учет внутрихозяйственных операций компании ;

2) операционный учет;

3) учет доходов, расходов и финансовых результатов, а также составление финансовой и налоговой отчетности.

Одной из основных задач главных бухгалтеров является методологическое обеспечение отражения в учете совершаемых компанией операций, а также осуществление контрольных и аналитических функций, обеспечения обязательств компании. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно президенту компании «Евразия ГмбХ». Главный бухгалтер также дает рекомендации по соответствию пассивов компании его активам, структуре доходов и расходов компании «Евразия ГмбХ», повышению рентабельности проводимых операций. Заместитель бухгалтера занимается оформлением и контролем кассовых документов. На бухгалтеров также возлагаются функции оформления и контроля документов по учету основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП), материалов, расчет заработной платы и некоторые другие. Бухгалтерия по инвалюте ведет учет операций с наличной и безналичной иностранной валютой по срочным и кассовым сделкам, отчетность по ведению открытой валютной позиции и др. Ежеквартально и ежегодно бухгалтерия подготавливает отчетность компании, проводит анализ финансовой деятельности компании «Евразия ГмбХ», ее ликвидности и доходности операций. Головные функции операционного и бухгалтерского учета расчетных операций возлагаются тоже на бухгалтерию компании. Также бухгалтерия отражает операции головного офиса с филиалами

В июле 2004 года в Кокшетау состоялось официальное открытие сервисного центра для послепродажного обслуживания техники John Deere, посредством работы которого мы можем предложить своим клиентам полный комплекс услуг.


Информация о работе «Развитие агролизинга в Республике Казахстан»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 170825
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89582
0
0

... и Ирландия, в которых, соответственно, 43,0 процента и 39,5 процента (в 1996 году соответственно 64,7 процента и 53,5 процента) приходится на частных пользователей.   2.2.Правовое регулирование лизинга в международном праве. Международный институт по унификации частного права – УНИДРУА- один из старейших правительственных международных организаций, который разработал и принял Конвенцию о ...

0 комментариев


Наверх