3.1. Понятие предпринимательства в наши дни.

 

Российское законодательство о предприятиях и предпринимательской деятельности определяет предпринимательство как инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность. Аналогичное определение предпринимательства принято в мировой практике. Так, например, в книге «Введение в бизнес» американских авторов А. Стоунера и Э. Долана бизнес характеризуется как деятельность на частных предприятиях, которые производят товары и услуги, стремятся к прибыли и конкурируют друг с другом.

Предпринимательство распространяется на обширный спектр видов деятельности, таких как производственная, хозяйственная, коммерческая, торгово-закупочная, посредническая, инновационная (связанная с капиталовложениями), консультационная, оказание услуг, финансовая (включая операции с ценными бумагами).

Каковы основные признаки предпринимательства, отличающие его от других форм экономической деятельности? Заметим по этому поводу, что предпринимательство не есть некий особый вид хозяйствования. Любая экономическая деятельность за редкими исключениями может быть предпринимательской. В принципе возможно и государственное предпринимательство, а не только частное, хотя некоторые авторы (к примеру, упомянутые выше) считают бизнес относящимся только к частным предприятиям. Но ведь и на частных предприятиях может в какой-то степени вовлечен в дело государственный капитал.

Получение прибыли, составляющее главную цель предпринимательства, также не может служить его отличительным признаком. На получение прибыли ориентированы все предприятия, находящиеся на хозяйственном расчете, функционирующие в условиях самоокупаемости.

В наибольшей степени предпринимательство характеризуется такими признаками как самостоятельность, инициатива, ответственность, риск, активный поиск, динамичность, мобильность. Все это вместе взятое, в совокупности, должно быть присуще экономической деятельности с тем, чтобы ее можно было с полным основанием назвать предпринимательской, бизнесом.

Чаше всего предпринимательская деятельность относится к экономике малых форм, таким как малые предприятия с численностью работников от нескольких до ста-двухсот человек. Есть даже такое понятие «малый бизнес«. Отсюда и число предпринимателей довольно велико. В России оно уже исчисляется миллионами, а в США насчитывается свыше пятнадцати миллионов небольших фирм, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей.

Предпринимательству обычно присуши тактический способ действий, относительная кратковременность бизнес - операций, сделок. Предприниматель склонен проводить ряд сменяющих друг друга операций не очень большой продолжительности. В одних ему сопутствует успех, в других — неудача, важно чтобы в целом прибыль покрывала, превышала убытки.

Все это, однако, не исключает связи предпринимательства с крупными, долговременными экономическими проектами.

Предпринимательство — общедоступный вид деятельности. Согласно российскому закону предпринимателем может быть любой гражданин, не ограниченный в дееспособности, то есть способный действовать. Могут выступать в качестве российских предпринимателей граждане иностранных государств и лица без гражданства. Коллективными предпринимателями, партнерами могут быть объединения граждан, использующие как собственное, так и другое приобретенное на законном основании имущество.

Однако, далеко не все, кто имеет право стать предпринимателями, должны ими становиться. Чтобы быть преуспевающим бизнесменом, нужны способности, знания, умения, энергия, природный дар. Без всего этого можно достичь иногда сиюминутной удачи, которая сменится потерями, провалом, а то и вовсе банкротством. К тому же надлежит знать, что подлинное предпринимательство это не стрижка купонов, а тягостный изнурительный повседневный труд.

Вот как характеризует карьеру и участь предпринимателя профессор В. Богачев: «Предприниматель — это бедолага и вечный должник; неуемный оптимист, добровольно избравший для себя жизненную карьеру, в которой ему не раз придется сменить объект и, может быть, сферы хозяйствования, вероятно, разориться и вновь пытаться встать на ноги; немилосердный самоэксплуататор без, нормированного рабочего дня и отпусков, не позволяющий себе даже при успешном ходе дел тратить на собственное потребление больше, чем квалифицированный наемный рабочий».

Но сегодня обществу, в особенности российскому, крайне нужны такие деловые, энергичные люди, способные образовать слой предпринимателей.

Движение к предпринимательству есть эффективный путь обновления экономики, возрождения в россиянах хозяина. Как сказал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в своей речи по поводу избрания Б. Н. Ельцина Президентом России, «следует непрестанно исходить из антропологического реализма, свидетельствующего о том, что три поколения советских людей выросли в условиях, отбивавших у них охоту и отучавших от труда мысли, от стремления к самостоятельному поиску истины, от самого обычного труда, от прилежания, от инициативы». Есть надежда, что предпринимательство будет способствовать возрождению утерянного.


Информация о работе «История российского предпринимательства»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 71101
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68734
0
1

... , консультативную и др. Все эти виды деятельности могут функционировать раздельно или вместе. Виды предпринимательской деятельности изображены в приложении А. Глава II История развития предпринимательства в России   2.1 Зарождение предпринимательства в Древней Руси В результате объединения Киевского и Новгородского княжеств в 882 г. образовалось Древнерусское государство. Условно можно ...

Скачать
62833
3
2

... был удвоить свою продукцию. Практика поддержки предприятия путем обеспечения гарантированными зака- зами сохранилась и в последующие годы, но это было связано уже с новыми явлениями в российской экономической истории, когда правительство перешло к открытой поддержке первых монополистических объединений. При этом заметим что симпатии царской администрации все-таки были на стороне старых ...

Скачать
22948
0
0

ездействовала. Лишь через сто с лишним лет, в 30-40-е гиды XIX в. появились товарные биржи в некоторых других российских городах. По-настоящему биржевое дело развернулось после реформы 1861 г., отменившей крепостное право. К 1914 году работало 115 бирж. С начала первой мировой войны биржи были закрыты. В январе 1917 г. они открылись снова, но через месяц были опять закрыты. 1. Санкт- ...

Скачать
54669
0
0

... развития историографии характерно рассмотрение сферы предпринимательства как активного социального слоя. Глава I Социальные и правовые условия развития предпринимательства в Сибири в конце XIX – начала XX вв. 1.1 Организационно – правовые формы предпринимательства в Сибири Отмена крепостного права освободила крестьян, дав им потенциальную возможность, для занятия предпринимательством[8]. ...

0 комментариев


Наверх