Содержание

Введение

Глава I Социальные и правовые условия развития предпринимательства в Сибири в конце XIX – начала XX вв.

1.1 Организационно – правовые формы предпринимательства в Сибири

1.2 Социальные условия развития предпринимательства в Сибири

Глава II Основные направления развития сибирского предпринимательства в конце XIX – начале XX вв.

2.1 Основные особенности развития сибирского предпринимательства

2.2 Основные направления развития сибирского предпринимательства

Глава III Социальная активность предпринимателей

Заключение

Список используемых источников и литературы


Введение

Осмысление российской истории XIX-начала XX вв. невозможно без знаний о процессах, имевших место в социально-экономической сфере в этот период.

Актуальность исследования определяется той исторической ролью и общественной значимостью, которые имело и вновь приобретает предпринимательство в жизни нашего общества.

Дата Дня российского предпринимательства – 26 мая – это дата принятия в 1988 году Закона СССР «О кооперации в СССР». Это был первый закон, который после значительного перерыва закрепил свободу предпринимательской деятельности[1].

И сегодня мы вместе подводим итог 20-летней истории малого предпринимательства в России, решаем задачи современного этапа и обсуждаем планы на будущее[2].

Предпринимательство – это уникальное сочетание независимости и ответственности, инноватики и стабильности.

Малый и средний бизнес – это целый класс людей, которые задают позитивный настрой в жизни общества: они воспринимают развитие собственного дела как часть общего социального, политического и экономического успеха страны. Особенно заметно это на уровне муниципалитетов: там, где появляются малые и средние компании, возрождается жизнь местного сообщества.

Формирование новых экономических моделей в современной России сопряжено с большими трудностями и напряжением. Избежать многих ошибок и издержек на пути к новому помогает знание отечественного исторического опыта.

Исследование сибирской группы торгово-промышленного населения России позволит в более полном объеме воссоздать картину истории русского купечества. Тем более, что сибирское купечество, как специфическая форма сибирского предпринимательства, обладая рядом региональных особенностей, связанных с историческим развитием края, спецификой социального состава населения (почти полное отсутствие здесь дворянства), во многом определяло тенденции экономической, общественной и культурной жизни края.

В работе, важным является сам купец-предприниматель, среда в которой он формировался, его социокультурный облик, сферы деловой активности, что влияло на него, какие внешние и региональные факторы стали основой для формирования сибирского предпринимательства.

Процесс становления капиталистических отношений в России и в Сибири являлся объектом изучения многих историков и экономистов как в дореволюционный период, так в советский и настоящий период.

Объектом исследования выступает предпринимательство как явление в Сибири в период XIX-XX века, как явления, отражающее всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных), связанных с организацией предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли.

Под предпринимательством в работе понимается хозяйствующий субъект, который в целях извлечения прибыли самостоятельно или посредством других лиц в условиях риска, используя нововведения, ведет хозяйственную деятельность.

Предметом изучения являются особые и общие тенденции развития предпринимательства в XIX-XX века в Сибири во всем многообразии видов и форм проявления, их зависимость от природных, экономических, политических и правовых и других факторов внешней среды.

Цель данной работы является изучение развития предпринимательства как явления в Сибири в 1861-1914 гг.

Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:

1.Осветить социальные и правовые условия развития предпринимательства в Сибири в конце XIX – начале XX вв.

2.Выделить основные направления развития сибирского предпринимательства конца XIX – начале XX века.

3. Описать основные сфера социальной активности сибирского предпринимательства.

Хронологические рамки охватывают временной период с 1860-х по 1914 гг.

Данный период, можно назвать «золотым веком предпринимательства».

Отмена крепостного права освободила крестьян, дав им потенциальную возможность для занятия предпринимательством. Великие реформы создали условия для быстрого роста фабричной системы, основанной на применении машин и паровых двигателей, благодаря чему к 80-м годам завершился промышленный переворот в важнейших отраслях: металлургической, горнорудной, угольной.

Усиливалась концентрация производства, которая привела к появлению монопольных объединений. Становление предпринимательства, его места в обществе и менталитете происходило на общем фоне развития российской экономики, совершающихся в стране политических и социальных перемен. В пореформенный период отмечают своего рода ажиотаж. В общественном сознании резко поднимается авторитет предпринимательских кругов.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Западной Сибири в рамках рассматриваемого периода.

Сибирь в рамках данной работы нами рассматривается в территориальных границах губерний Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской, областей Забайкальской, Якутской и Омского уезда Акмолинской области.

Обзор источников позволяет сделать вывод о том, что в них содержится огромнейший материал для различного рода исследований экономической жизни страны.

Источниковую базу данной работы составлял широкий круг опубликованных материалов. Источники, использованные в данной работе можно разделить на несколько групп:

законодательные акты,

статистические материалы.

Главными законодательными источниками действующего товарно-промышленного права в Российской империи были Устав торговый[3], Устав вексельный[4], Устав о промышленности[5], Устав о прямых налогах [6], Устав кредитный[7].

Анализ правовых норм Российской империи, действовавших в сфере предпринимательства на протяжении XIX и в начале XX века, обнаруживает, что законодательные акты как самостоятельный вид источника обладают потенциально высокими информационными возможностями.

Анализ, статистических источников, среди которых особое место занимают коммерческие справочники, издаваемые государством и частными лицами с целью предоставления необходимой информации деловому миру, позволяет существенно расширить и углубить представления о предпринимательстве, тенденциях развития, особенностях предпринимательской деятельности

Рассмотренные источники дают значительный и разносторонний материал для изучения уральского предпринимательства второй половины XIX – начала XX вв.

Характер рассмотренных исторических источников разнообразен. Разнообразие видов, характера, обстоятельств происхождения и делового назначения использованных источников, несомненно, повышают ценность информационного поля, создаваемого ими.

В рамках написания данной работы нами в основном были рассмотрены работы, которые относятся к современному периоду развития историографии.

Для данного периода развития историографии характерно рассмотрение сферы предпринимательства как активного социального слоя.


Глава I Социальные и правовые условия развития предпринимательства в Сибири в конце XIX – начала XX вв.


Информация о работе «Развитие предпринимательства в Сибири в конце XIX – начале XX вв.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 54669
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
340626
1
0

... его сторонников. Без их поддержки эта игра, безусловно, развивалась бы менее эффективно. 3. Дореволюционный этап становления футбола на Ставрополье, при всех проблемах его развития, достиг определенных успехов. В целом же деятельность футбольных клубов и кружков в начале XX веков явилась фундаментом для современного ставропольского футбола. Научное осмысление итогов данного этапа способствует ...

Скачать
59669
1
0

... годы полностью побеждают в главных отраслях русской промышленности машинное производство и паровая сила, внедряется современная технология. Глава II. Развитие торгово-промышленного предпринимательства Казанской губернии   2.1 Экономика и промышленность Казанской губернии в конце XIX начале XX вв. Экономические изменения в Казанской губернии тесно увязаны с петровскими преобразованиями еще с ...

Скачать
73501
3
2

... заводчику-помещику арендуемую у него землю, лес или выгон. «В естественной и неразрывной связи с низкой заработной платой и с кабальным положением уральского рабочего,— писал в статье «Развитие капитализма в России» В.И. Ленин,— стоит техническая отсталость Урала».[17] Огромный рост горного производства на Юге происходит на базе явного превосходства этого района в применении паровых машин. Так ...

Скачать
51828
0
0

... блока - Антанты, направленного против Тройственного союза - Германии, Австро-Венгрии и Италии. 5. Революция 1905-1907 гг. В конце XIX - начале XX в. Россия вступила в новую фазу развития, которая привела к обострению экономических и социально-политических противоречий. Монополистический капитализм переплетался с пережитками крепостничества. Реформа 1861 г. не решила земельный вопрос. ...

0 комментариев


Наверх