Министерство общего и профессионального образования

 Российской Федерации


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра предпринимательства

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине: Основы предпринимательства

 

на тему: "Виды предпринимательства"

Выполнила:

Курс:

Группа:

Научный руководитель:

Москва - 1999

 

Введение.

Два слова “предпринимательство” и “рынок” связаны неразрывными узами. Самое краткое и ёмкое определение рыночной экономики звучит просто: ”Экономика свободного предпринимательства”. Рыночная, капиталистическая экономика всегда характеризовались как мир бизнеса, а бизнес и предпринимательство - по сути одно и то же. Переход российской, как и любой другой, экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономике вообще и о рыночной экономике в частности,  неизбежно приходится концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой составной части экономической деятельности.

Предпринимательство в разных экономических областях различается по форме и особенно по содержанию операций и способам их осуществления. Но характеры бизнеса накладывает значительный отпечаток на вид товаров и услуг, которые предприниматель производит или оказывает. Предприниматель может сам производить товары и услуги, приобретая только факторы производства. Он также может приобретать готовые товары и перепродавать его потребителю. Наконец, предприниматель может только соединять производителей и потребителей, продавцов и покупателей.

Отдельные виды бизнеса различаются также формами собственности на используемые факторы предпринимательства.

Цель данной работы состоит в изучении видов предпринимательской деятельности.

II. Виды предпринимательской деятельности

В зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов, связи предпринимательской деятельности с основными стадиями воспроизводственного процесса, различают следующие виды предпринимательства: производственное, коммерческо-торговое, финансово-кредитное, посредническое, страховое.

1. Производственное предпринимательство.

Производственное предпринимательство включает выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров, строительных работ, перевозки грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, знаний, выпуск книг, журналов, газет. В широком смысле слова производственное предпринимательство есть создание любого полезного продукта, необходимого потребителям, обладающего способностью быть проданным или обмененным на другие товары.

Схема №1. Принципиальная схема производственного предпринимательства.

Обладатели рабочей силы

 

Покупатели, потребители товаров и услуг

 

Обладатели оборотных средств

 
 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

 
М Др РС Т

Дм До ОС Дт

Собственники основных средств

 

Предпринимательский бизнес связан с необходимостью приобретения предпринимателем ряда факторов производства, из которых на схеме представлены только самые главные. Чтобы продавать товары, предпринимателю нужны оборотные средства в виде материалов, из которых изготовляется продукция, и энергии, необходимой для обработки материалов. Кроме того, в производстве могут понадобиться полуфабрикаты, которые будут использоваться для изготовления товаров. Все эти ресурсы обозначены на схеме буквой М. Для получения необходимых материалов придется приобрести их у собственников оборотных средств, заплатив им деньги в сумме Дм, зависящей от количества материалов и их цены.

Для производства также нужны основные средства (ОС) в виде рабочих помещений, машин, оборудования, инструментов, приборов. Если их у предпринимателя нет, то надо их приобрести либо арендовать на время. За требуемые для производства ОС придется уплатить их собственникам денежную сумму До, зависящую от вида и количества, необходимых для производства основных средств и цен на них. При аренде основных средств оплата будет зависеть также от срока из использования. Конечно, приобретаемые предпринимателем основные средства служат ему в течение длительного времени, поэтому стоимость их покупки неправомерно считать равной расходам предпринимателя на производство одной партии товаров. С другой стороны, наличие у предпринимателя собственных основных средств не должно восприниматься как отсутствие расходов, связанных с использованием основных средств. Расходы предпринимателя До, обусловленные использованием основных средств, принимают равными сумме денег, необходимых для компенсации износа этих средств в течение времени производства данной партии товаров или проведения данной бизнес -операции. Эту величину называют амортизацией основных средств.

Производство требует привлечением предпринимателем рабочей силы (РС). Чаще всего, это наемные работники, труд которых подлежит оплате, зависящей от количества нанимаемых работников, величины заработной платы и рабочего времени, в течение которого производился товар. Расходы предпринимателя на оплату труда обозначены Др.

В эти расходы следует включать заработную плату и самого предпринимателя. Люди, мало знакомые с экономикой и бизнесом, часто не понимают, почему затраты труда самих предпринимателей подлежат оплате. Но ведь никто не заплатит предпринимателю за труд, если он сам не включит оплату своего труда в денежные расходы на осуществление предпринимательства. Любые затраты ресурсов на предпринимательскую деятельность должны оплачиваться собственнику ресурсов. В данном случае, предприниматель затрагивает свой труд и должен получать за это оплату из выручки за проданные им товары в виде прибыли. В процессе производственного предпринимательства возникают и другие расходы, в частности, на приобретение информации, на хранение и транспортировку материалов и готовой продукции, на ремонт оборудования и помещений, на услуги связи и т.д. Производственное предпринимательство завершается выпуском товара Т, который продается предпринимателем либо непосредственно потребителю, либо торговым организациям. В результате предприниматель получает выручку от продажи товара Дт, зависящую от объема производства, продажи и цены товара, по которой он продан.

Задача предпринимателя, состоит в том, чтобы производство окупилось, то есть доход Дт превысил расходы Дм, До, Др, дополнительные расходы и налоги.

Производственное предпринимательство обычно связано с необходимостью создания юридически оформленного предприятия, т.к. для него требуются земельные участки, производственные площади и помещения и т.д.

 Подводя итоги, можно сказать, что с народно-хозяйственной точки зрения, производственное предпринимательство является самым важным, так как именно в этих организациях (предприятиях, фирмах) осуществляется производство продукции (товаров) производственно-технического назначения и товаров массового потребления. Таким образом, все виды товаров, работ, услуг для определенных потребителей производятся субъектами производственного предпринимательства.

От развития производственного предпринимательства зависит экономический рост и уровень социального развития общества, хотя производственное предпринимательство и не является независимым от других видов предпринимательской деятельности.

Допустимым является необязательное производство всех видов товара в одной стране. Для этого происходит международная специализация производственных предприятий по выпуску наиболее важных видов товаров и их экспорт (импорт) в другие страны на основе международного разделения труда. Этот процесс довольно не прост. Специализация и рост объемов производства какого-то вида товаров на основе новейших технологий приводит к увеличению их объема, сокращению издержек производства, к повышению уровня качества, поэтому отечественным предпринимателям -производственникам трудно конкурировать с такими зарубежными товарами, так как их цена ниже отечественных товаров и предприниматели, занимающиеся торговлей, отдают предпочтение, прежде всего, импортным товарам. Такая ситуация во многом сложилась и на российском рынке. Так, до 60% сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров продается иностранного происхождения. Аналогичная картина наблюдается со многими промышленными товарами.

 В России производственное предпринимательство является наиболее рисковым занятием, так как структурная перестройка экономики не обеспечила необходимых условий для развития производственного предпринимательства. Существующий риск нереализации произведенной продукции, хронические неплатежи, многочисленные налоги, сборы и пошлины являются тормозом в развитии производственного предпринимательства. Также развитие производственного бизнеса в России сдерживается труднодоступностью некоторых ресурсов, отсутствием внутренних побудителей и слабым уровнем квалификации начинающих бизнесменов, боязнью сложностей, наличием более доступных и легких источников дохода.

Между тем, именно производственное предпринимательство необходимо всем нам: в конечном счете оно сможет обеспечить стабильный успех начинающему бизнесмену. Так что тяготеющий к перспективному, устойчивому делу должен обратить свой взор на производственное предпринимательство.


Информация о работе «Сущность предпринимательства и прибыль»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 21427
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35091
1
0

... и таланта. Но главное нужно быть целеустремленным и упорно трудиться. Лишь в труде и учебе могут развернуться человеческие способности. 1.2 Сущность малого предпринимательства (бизнеса) Малым предпринимательством (малым бизнесом) признается деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющие установленные законом признаки, конституирующие сущность этого понятия ...

Скачать
22673
0
0

... на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов. Основными видами хозяйственных обществ являются: Ø   общество с ограниченной ответственностью; Ø   общество с дополнительной ответственностыо; Ø   акционерное общество. 5. Основные налоги предпринимательства Налог – обязательный платеж, взимаемый с организаций и ...

Скачать
45587
0
0

... экономике играет не характер собственности, а условия ее реального функционирования, отношения между собственностью и управлением. III. МЕСТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ Из предыдущих глав мы помним, что предпринимательство (предпринимательская деятельность) определяется как инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение ...

Скачать
53233
0
1

... и услуг, совершение импортно-экспортных операций, предоставление сервисных услуг покупателям. [Виноградська А.М. Основи підприємництва, К.: 2005 с. 101]. 1.2 Особенности организации предпринимательства в торговле Предпринимательская деятельность в торговле имеет свои характерные особенности. Среди них: большой удельный вес оборотных средств; наличие широкого ассортимента товаров, услуг для ...

0 комментариев


Наверх