Институт экономики и финансов

РЕФЕРАТ

Тема: способы предоставления налоговых льгот

По курсу: налогообложение

©выполнил: студент очного отделения

211 группы

Павлов П.С.

проверил: Перевалова Ж.А.


Санкт-Петербург

2003 г.
Содержание:

Введение……………………………………………………………...3

1.   Полное освобождение от уплаты налога:

1.1.НДС…………………………………………………………………..5

1.2.Акцизы……………………………………………………………….7

1.3.Налог на имущество (НИ)…………………………………………..8

1.4.Налог на пользователей автомобильных дорог (НПАД)…………9

1.5.Налог с продаж (НСП)……………………………………………...9

1.6.Налог на прибыль………………………………………………….10

1.7.Налог на доходы физических лиц………………………………...11

1.8.Единый социальный налог (ЕСН)………………………………...12

2.   Снижение ставки:

НДС……………………………………………………………………..12

3.   Налоговые вычеты:

3.1.НДС…………………………………………………………………13

3.2.Налог на доходы физических лиц………………………………...13

4.   Возврат ранее уплаченного налога:

Акцизы………………………………………………………………….14

5.   Изменение срока уплаты налога:

5.1. отсрочка/рассрочка,……………………………………………….15

 5.2. налоговый кредит………………………………………………...16

 5.3. инвестиционный налоговый кредит…………………………….16

Заключение……………………………………………………………..17

Список литературы…………………………………………………….18

 

* * *


Введение

Налоги являются основным источником поступления средств в бюджет Российской Федерации, а льготы уменьшают налоговое бремя юридических лиц и позволяют более эффективно организовать работу предприятия, а также увеличивают реальный доход физических лиц. Взимание налогов и предоставление льгот предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Оно состоит из налогового кодекса и федеральных законов о налогах и сборах.

Ведущее место в формировании доходов бюджета занимает налог на добавленную стоимость. Это приблизительно 45% поступлений федерального бюджета и 22% консолидированного бюджета. Второе место занимает налог на прибыль. Он составляет более 20% консолидированного бюджета.

 

Налог[1] – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансирования обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налог как финансово-экономическая категория выражает денежные отношения между государством и физическими/юридическими лицами по поводу формирования бюджетов и внебюджетных фондов.

 

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий.

Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются организации и физические лица.

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов:

-федеральные налоги и сборы,

-налоги и сборы субъектов РФ,

-местные налоги и сборы.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

·     объект налогообложения, налоговая база,

·     налоговый период,

·     налоговая ставка,

·     порядок исчисления налога,

·     порядок и сроки уплаты налога.

В необходимых случаях при установлении налога в акте

законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Льготы по налогам и сборам – предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере.

В этой связи большое значение имеет исключительный характер[2] налоговых льгот. Налоговая льгота всегда подразумевает, что наряду с общим порядком налогообложения существует и специальный, в результате которого размер налоговых изъятий для плетельщика снижается или смягчается. Воспользоваться льготным порядком налогообложения плательщики налогов могут при строго определенных условиях, предусмотренных налоговым законодательством.

Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот, не могут носить индивидуального характера.

Налогоплательщик имеет право отказаться от использования льготы, либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, так как не всегда применение той или иной льготы является благом для налогоплательщика.

 

* * *

 

Способы предоставления налоговых льгот:

 

1)   полное освобождение от уплаты налога;

2)   уменьшение налоговой базы (на сумму доходов и расходов);

3)   Снижение ставки;

4)   налоговые вычеты;

5)   необлагаемый налогом минимум;

6)   возврат ранее уплаченного налога;

7)   налоговые каникулы:

8)   изменение срока уплаты налога:

а) отсрочка/рассрочка;

б) налоговый кредит;

в) инвестиционный налоговый кредит.

 

* * *

Ведущее место в формировании доходов бюджета занимает налог на добавленную стоимость. Это приблизительно 45% поступлений федерального бюджета и 22% консолидированного бюджета. Второе место занимает налог на прибыль. Он составляет более 20% консолидированного бюджета.

 


Информация о работе «Способы предоставления налоговых льгот»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 26297
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68833
0
0

... индустриальных странах, то в российских условиях безусловно должна быть сохранена прогрессивная шкала взимания налогов с населения[15]. Глава 2. Анализ применения налоговых льгот и вычетов в РФ   2.1 Механизм применения налоговых льгот для организаций и их влияние на экономическое развитие страны В налоговом законодательстве налоговая льгота определяется следующим образом. В соответствии ...

Скачать
20506
0
0

... , которое происходит в форме полного или частичного освобождения плательщиков налога от его уплаты с целью облегчения налогового бремени.   2. Виды налоговых льгот в Украине Налоговые льготы, предусмотренные отечественным налоговым законодательством, рассматриваются в формах[8]: Необлагаемый налогами минимум объекта налога, предусматривает в условиях инфляционной экономики утверждение ...

Скачать
19294
0
0

... в 1999 г. процесс реструктуризации затянулся, и это связано, прежде всего, с недостаточной проработкой механизма реструктуризации кредиторской задолженности перед федеральным бюджетом. В целом же налоговые льготы индивидуального или группового характера должны быть ориентированы прежде всего на товаропроизводителей (отрасли, виды производств), обеспечивающие выпуск конкурентоспособной на мировом ...

Скачать
127051
4
4

... и иных физических лиц упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства. 7. Прочие сборы.[7] 1.2. Основные особенности нормативно-правового регулирования налоговой системы Беларуси Экономические отношения в области налогообложения, упла­ты в бюджет сборов, пошлин регулируются налоговым кодексом, представляющим собой единый систематизированный свод зако­нов, ...

0 комментариев


Наверх