2.3      Местные налоги.

 

Важное место в налоговой системе Франции занимают местные налоги. Местные органы представляют около 80 тыс. самостоятельных бюджетов (коммуны, департаменты, регионы и т.д.). Общая часть местных бюджетов доходит до 60% государственного бюджета страны.Их динамика характеризуется быстрым ростом.

Из системы местных налогов следует выделить 4 основных :

земельный налог на застроенные участки;

земельный налог на незастроенные участки;

налог на жильё;

профессиональный налог.

Ставки этого налога определяется местными органами власти при определении бюджета на будущий год. Причем ставки не могут превышатть законодательно установленного максимума.

Земельный налог на застроенные участки взимается с обустроенных участков. Налог касается всей недвижимости – здания, сооружения, резервуары и т.д., а так же участков, предназначенных для промышленного или комерческого использования.

Налогооблогаемая часть равна половине кадастровой арендной стоимости участка.

От данного налога освобождается государственная собственность; здания, находящиеся за пределами городов и предназначенные для сельскохозяйственного использования. Освобождены от этого налога физические лица в возрасте старше 75 лет, а также лица, получающие специальные пособия из общественных фондов, или пособия по инвалидности.

Налог на незастроенные участки затрагивает поля, луга, леса, карьеры, болота, солончаки, участки под застройку и т.д. Кадастровый доход, служащий базисом налога, установлен равным 80% кадастровой арендной стоимости участка. От налога освобождены участки, находящиеся в государственной собственности. Могут временно освобождаться от налога искусственные лесонасаждения, участки, предназначенные под развитие сельскохозяйственного производства.

Налог на жилье взимается как с собственников жилых домов, так и с арендаторов.

Малообеспеченные лица могут быть освобождены целиком или частично от уплаты данного налога в части их основного места приживания.

 Профессиональный налог вносится юридическими и физическими лицами, постоянно осуществляющими профессиональную деятельность, не вознаграждаемую заработной платой. Для расчетов налога берется сумма двух элементов, умножаемая на установленную местными органами власти налоговую ставку. Эти два элемента :

арендная стоимость недвижимости, которой располагает налогоплатильщик для нужд своей профессиональной деятельности ;

некоторый процент заработной платы (обычно 18%), уплачиваемой налогоплатильщиком своим сотрудникам, а также полученного им дохода (обычно 10%).

Рассчитанный по этим элементам размер налога не должен превышать 3,5 % произведенной добавленной стоимости. Это законодательное ограничение.


2.4      Налог на акционерные общества.

 

Доля налога на прибыль АО в обществе сумме налоговых поступлений составляет 10% и имеет тенденцию к снижению. Это связано с постоянным снижением ставки. Данный налог применяется только к АО. Доход юридических лиц, не являющихся АО, облагается по правилам налогообложения физических лиц. АО облагаются не зависимо от вида ответственности. Объектом обложения выступает чистый доход по всем видам деятельности. Налогооблагаемая прибыль определяется по данным бухучета путем вычета из выручки от продажи текущих затрат. Ставка составляет 39% к сумме налогооблагаемого дохода и 42%, если этот доход идет на выплату дивидендов, а не на развитие. Уплата осуществляется пять раз в год: четыре раза - авансовые платежи по специальной форме, исходя из данных прошлого года, пятый - по фактическим результатам за год на основе декларации. Во Франции существует налог на АО, имеющие самостоятельные филиалы. Он обусловлен правилом полной ответственности филиала фирмы за конечный результат. В соответствии с этим правилом доход каждого филиала фирмы облагается в отдельности независимо от результатов в целом по фирме. С 1988 г. фирмы получили право платить налог с сальдо доходов и потерь по своим филиалам. Это право действует для фирм, владеющих не менее 95% акций филиала. Для вновь образованных АО существуют определенные льготы. Доходы таких АО льготируются в течение пяти лет. В зависимости от времени существования скидки изменяются: для АО возрастом 2 года скидка 100%, 3 года - 75%, 4 года - 50%, 5 лет - 25%, 6 и более лет - 0%. Убыточные предприятия, АО и не АО, платят налог исходя из объема товарооборота: налог в 4 тысячи франков при обороте менее 1 млн. франков, 6 тыс. франков при обороте от 1 до 2 млн. франков, 8500 франков при обороте от 2 до 5 млн. франков, 11500 франков при обороте 5-10 млн. франков, 17000 франков при обороте выше 10 млн. франков.

3.   Другие особенности французского налогообложения.

 

Налоговый авуар. Представляет собой компенсацию двойного налогообложения держателей акций, которые облагаются подоходным налогом как физические лица с доходов от дивидендов и также облагается налогом доход АО. Размер налогового авуара равен половине стоимости распределяемых дивидендов. Стимулирование роста вложений в науку. Предусматриваются налоговые кредиты в размере 50% от ежегодного прироста вложений на НИОКР. При снижении вложений налог возрастает на 50% от суммы уменьшения. Недостаток: риск потери доходов при уменьшении инвестиций в НИОКР по объективным причинам. С 1988 г. произошли положительные изменения: базой отсчета прироста вложений служит не предыдущий год, а год в котором эти вложения были меньше текущего.

Налогообложение доходов от перепродажи имущества. Разница между продажной и покупной ценой представляет собой базу обложения. К ней применяются две разные ставки: 1) 42%, если акт продажи произошел в течение двух лет владения; 2) 15%, если акт продажи произошел после двух лет владения. Затраты на профессиональную подготовку. От налогообложения освобождаются 25% от суммы прироста затрат на профессиональную подготовку.

Предприятие может быть полностью освобождено от налогообложения затрат на подготовку кадров в районах с высоким уровнем безработицы. Стимулирование экспорта. Прямой механизм льгот отсутствует, т.к. это противоречило бы ГАТТ.

Есть льготы для фирм, создающих филиалы за границей. Фирма имеет право откладывать в течение шести лет затраты на риск в состав расходов будущих периодов, что ведет к уменьшению размеров налогообложения. Затем, в последующие 6 лет эта скидка компенсируется государству. Предприятие, экспортирующее продукцию, может получить дотацию.

 

3.1      Региональные вопросы налогообложения.

 

Административно-территориальная структура Франции включает 22 региона, 95 департаментов и 36 000 коммун. Это определяет наличие различных бюджетов и источников их поступлений. К прямым местным налогам относятся: один налог на предприятия (налог на профессию) и три налога на семью (на жилье, на землю и на здания). Доля налогов в местном бюджете - 40%, дотации государства - 30%, остальные 30% - собственные поступления и займы. Основной источник налоговых поступлений местных бюджетах (43%) - налог на профессию, который уплачивается всеми предприятиями. База налога - стоимость зданий, сооружений, машин, оборудования и фонд з/п. Рассчитывается следующим образом:

стоимость здания: 8% от первоначальной стоимости, ежегодно делается переоценка;

стоимость оборудования и имущества: 16% от первоначальной стоимости, 18% от фонда оплаты труда.

В зависимости от экономической конъюнктуры государство может компенсировать предприятию часть налога двумя методами: 1) на прямую компенсируют коммуне сокращение выплат предприятия; 2) компенсация выплачивается предприятию, а предприятие вносит полный налог. Коммуны для создания рабочих мест могут уменьшить или отменить этот налог для конкретного предприятия. Налог на профессию не связан с результатами деятельности предприятия, в определенной мере сдерживает инвестиции в основные средства, ограничивает прирост численности занятых, в связи с чем и критикуется. Три налога на семью уплачивают все проживающие на территории местного органа управления. Каждая коммуна голосует за свои ставки налога. Налог на здания и постройки, в основе которого их стоимость, уплачивается всеми владельцами этого вида собственности. Он вносится по дифференцированным ставкам в бюджет коммуны (большая часть), департамента (0,5 взноса в коммуну) и региона (3% от ставки коммуны). Базой расчета налога на жилье является оценка жилищного фонда (проводилась в 70 году). Выделяют 8 категорий жилья. Налог слагается из тарифа за один кв. метр, надбавок за дополнительные удобства и поправочного коэффициента, связанного с территориальным расположением. В стране насчитывается 25 млн. человек - плательщиков этого налога. Около 20% из них получают государственную помощь на оплату этого налога путем снижения подоходного налога. Налог на землю платят все землевладельцы. База расчета - оценка стоимости 1 га земли или возможная стоимость арендной платы. Местные налоги выполняют перераспределительные функции, однако бюджеты каждой территориальной единицы независимы друг от друга. Местное управление имеет ограничения. Степень свободы в принятии решений базируется на законных актах по налогообложению и директив республиканских и региональных органов.

Самофинансирование регионов основано на принципе бюджетного равновесия, то есть местный бюджет не может быть принят с дефицитом или излишком. Поэтому первичным в бюджетном планировании регионов является определение расходов. Перераспределение средств между коммунами осуществляется департаментами, а из госбюджета выделяются целевые субсидии для выравнивания экономического положения отдельных территорий. Помощь государства осуществляется путем предоставления льгот по уплате налогов.


Список использованной литературы

 

1.         Налоги.Учебное пособие./Под ред. Д.Г. Черника. – 2-е издание.-

М : Финансы и статистика, 2000г. – 688 с.

2. Налоги и налогообложение. 2 – е издание./Под ред. М.В.Романовского, О.В. Врулевской – СПб : Питер, 2001. – 544 с.

3. Налоговые системы зарубежных стран: Содружество Независимых Государств. Бобоев М.Р. и др., "Гелиос" - 2002, 624 стр.

4. Налоговые системы зарубежных стран Авторы: Князев В.Г., Черник Д.Г.Издательство: "ЮНИТИ" : 1998, 191 стр.

5. Финансово-кредитные системы зарубежных стран. К.В. Рудый. ISBN: 2003.


Информация о работе «Основные черты построения налоговой системы Франции»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 23424
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
146948
3
1

... статьи 13,14,15 первой части налогового Кодекса определяющие перечень налогов действующих на территории Российской Федерации. 2. Новое правовое поле как основа современной налоговой системы Российской Федерации 2.1 Действующая налоговая система Российской Федерации Налоговая система, действующая в России в настоящее время, сформировалась к началу 1992 года. Но уже в середине 1992 ...

Скачать
41046
0
0

... информацией с Францией из-за скандала, разразившегося в связи с использованием Францией похищенных данных о счетах французов в швейцарском филиале банка HSBC. Заключение Вся налоговая система Франции вырабатывается и осуществляется с целью развития экономики, иными словами стабильность бюджетной и налоговой системы является важнейшим фактором развития экономики. Изучив налоговую систему ...

Скачать
137350
7
1

... проведения реструктуризации должна стать уплата текущих платежей. Правительство Российской Федерации на своем заседании рассмотрело и одобрило предложение Госналогслужбы России по реформированию налоговой системы Российской Федерации. Ставку налога на добавленную стоимость предложено сократить до 15%, включая направление суммы 1% ставки на финансирование поддержки агропромышленного комплекса и ...

Скачать
137797
7
1

... проведения реструктуризации должна стать уплата текущих платежей. Правительство Российской Федерации на своем заседании рассмотрело и одобрило предложение Госналогслужбы России по реформированию налоговой системы Российской Федерации. Ставку налога на добавленную стоимость предложено сократить до 15%, включая направление суммы 1% ставки на финансирование поддержки агропромышленного комплекса и ...

0 комментариев


Наверх