22 апреля 1839 года генерал-лейтенант Дениса Давыдова не стало.

Имя Дениса Давыдова было присвоено Ахтырскому гусарскому полку, с которым связаны наиболее яркие страницы его боевой биографии.

Горячий патриот, мужественный и непоколебимый воин, воен­ный теоретик и талантливый поэт, Давыдов навсегда сроднился с Москвой. Здесь он родился и жил. На территории Новодевичьего монастыря покоится его прах. В 1955 году над могилой поэта-партизана был установлен бюст, выполненный скульптором Е.А. Рудаковым.

На вечные времена.

У стен кремлевского арсенала сгрудились наполеоновские орудия - свидетели былых побед и разгрома завоевателей. Выби­тые на смертоносных жерлах гербы, девизы, номера, клейма с указанием места и времени отливки, имени литейщика могут рас­сказать нам много интересного.

Здание Арсенала

Отбитое орудие являлось дорогим трофеем, приравнивавшимся к захваченному знамени, так как артиллерийские части в начале XIX века не имели своих знамен, в отличие от кавалерийских и пехотных частей.

Не случайно это редчайшее собрание артиллерийских трофеев первой четверти XIX века вот уже более 180 лет хранится в Мос­ковском Кремле.

Еще в 1701 году Петр I распорядился построить вдоль стены, соединяющей Никольские и Троицкие ворота Кремля, здание Арсе­нала для хранения, ремонта и изготовления различного оружия, военного снаряжения и боеприпасов. В этом же здании, получив­шим название " цейхаус", было решено организовать военный му­зей. Специальным указом предписывалось собирать и свозить в " новопостроенный цейхаус для памяти на вечную славу" трофейные медные и железные пушки, а также различные иностранное оружие. Военное снаряжение и знамена, захваченные в боях. Несмотря на петровский указ, задуманный музей трофейного вооружения так и не был создан.

К 1812 году кремлевский Арсенал в Москве являлся одной из крупнейших баз, где хранились десятки тысяч различных образцов в основном отечественного оружия и боеприпасов. Во время нахо­ждения наполеоновской армии в Москве здание Арсенала было взо­рвано. В полуразрушенном состоянии Арсенал оставался еще 4 года после освобождения Москвы. Его восстановление продолжалось до 1828 года.

К 100-летнему юбилею Отечественной войны в здании кремлев­ского Арсенала намечалось открыть музей 1812 года. Но из-за недостатка средств и из-за начавшейся первой мировой войны му­зей открыт не был. До наших дней на фасаде здания частично со­хранились лепные украшения в виде военных атрибутов - следы начавшейся отделки кремлевского Арсенала под музей. О музейном предназначении здания напоминают и стволы трофейных орудий ар­мий всех государств Европы, втянутых Наполеоном в нашествие на Россию.

В 1812 году был издан императорский рескрипт, в котором говорилось о создании столпа из вражеских орудий.

Памятник этот вначале предполагалось установить у Тверских ворот (ныне пушкинская площадь), но вскоре местом для него бы­ла избрана сенатская площадь, напротив здания арсенала. Многие известные архитекторы начали работу над проектом памятника по­беды. Одним из первых был ведущий архитектор Москвы конца XVIII века М.Ф. Казаков. Однако ни один из многочисленных про­ектов так и не был осуществлен.

К 1819 году у стен арсенала было собрано 875 трофейных орудийных стволов. В 1830-х годах, когда первоначальная идея создания памятника была оставлена, они были размещены на сту­пенчатых каменных постаментах вдоль главного фасада кремлев­ского Арсенала, от Троицких до Никольских ворот. У южной стены арсенала выросли пирамиды трофейных ядер из 207 зарядных ящи­ков, брошенных французами в Москве.

В середине XX века в связи с начавшимися в Кремле строи­тельными работами по сооружению Дворца съездов и сноса старого здания Оружейной палаты вдоль главного и южного фасадов Арсенала было помещено 40 старинных орудий XVI-XVII веков на деко­ративных лафетах. Для этого пришлось убрать часть трофейных орудий 1812 года и изменить их размещение. Еще раньше, в 1936 году, около 40 трофейный стволов было передано бородинскому военно-историческому музею-заповеднику, 68 трофейных орудий в 1962 году было перенесено к зданию музея-панорамы " Бородин­ская битва".

В 1974 году была произведена расчистка этих исторических орудий, освобождение их от различных наслоений.

У Дорогомиловской заставы.

Известие о решении М.И. Кутузова оставить Москву без боя быстро распространилось в войсках. Войска покидали Москву дву­мя колоннами, одна из которых шла через Дорогомиловскую заста­ву и Москву-реку. В ней находился и Кутузов. Первыми в 3 часа ночи 2 сентября по Дорогомиловскому мосту и далее по улицам Москвы потянулись Обозы. Следом за ними прошло ополчение, по­том пехота и артиллерия. Замыкали колонну казаки. Мерно стуча­ли солдатские сапоги по деревянной мостовой на подъезде к До­рогомиловскому мосту. В горестном молчании полк за полком, ро­та за ротой проходила по Дорогомиловскому мосту русская армия.

В августе 1837 года Россия отмечала 25-летие бородинского сражения. Тогда же Дорогомиловский мост был переименован в Бо­родинский .

В 1868 году деревянный Бородинский мост был заменен желез­ным на двух высоких каменных быках с ледорезами. Строительным чудом называли новый мост москвичи. Проезжая часть его длиной 139 м и шириной 15 м была перекрыта верхними металлическими фермами. При въездах стояли каменные арки с декоративными ба­шенками на углах. Мост был сооружен по проекту инженера В.К. Шлейера.

В таком виде мост просуществовал до 1909 года, когда нача­лось его перестройка по проекту архитектора Р.И. Клейна и ин­женера Н.И. Оскалкова. Проезжая часть была расширена почти до 26 м при прежней длине и прежнем числе мостовых опор.

Открытие моста состоялось в 1913 году. Продуманным архи­тектурным оформлением Клейн превратил Бородинский мост в свое­образный памятник русским воинам, стоявшим насмерть на Боро­динском поле.

В 1938 году мост был частично реконструирован. Вторичной реконструкции он повергся в 1950-1952 годах. Бородинский мост был значительно расширен и удлинен. Под его съездами устроены арочные проезды, открывающие путь по набережной под мостом. Архитектурный облик моста-памятника сохранен. Со стороны Боль­шой Дорогомиловской улицы по обеим сторонам въезда на мост вы­сятся серые гранитные обелиски. Своей формой они напоминают те старые каменные столбы, которыми был когда-то обозначен въезд в Москву со стороны Дорогомиловской заставы. Со стороны Смо­ленской площади по бокам въезда помещены свободно стоящие по­лукругом колоннады конического ордера. Общий карниз связывает каждую шестерку колонн, а на нем установлены отлитые из чугуна декоративные пирамиды древних воинских доспехов и знамен. Бе­реговые сооружения моста выполнены в форме бастионов. На чу­гунной решетке парапета укреплены медальоны с изображениями различных военных атрибутов. Архитектуру удалось придать оформлению моста-памятника торжественно-триумфальный характер, подчеркивающий величие победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.

Обелиск на Бородинском мосту-памятнике

К постаментам стройных четырехгранных обелисков прикрепле­ны чугунные доски с именами героев. На четырех памятных досках левого обелиска перечислены выдающиеся полководцы и военачаль­ники. На трех досках правого обелиска, обрамленных рельефными изображениями военных доспехов. Начертаны имена прославленных партизан. Надпись на четвертой доске этого обелиска обращенной к Киевскому вокзалу, коротко повествуется об истории моста: " Бородинский мост сооружен в 1912 году в память Отечественной войны 1812 года. Реконструирован в 1952 году."

Простые русские имена и фамилии без титулов и званий. Все они в равной степени связаны неразрывно и навечно с Двенадцатым годом. В память об этих замечательных людях высятся гра­нитные обелиски моста.

Торжественные мотивы оформления Бородинского моста с его обелисками и колоннадами были подхвачены архитектором И. И. Рербергом при сооружении Брянского, а ныне Киевского вокзала. Постройка его началась в 1914 году, а закончилась в 1920-м.

Этот ансамбль является одним из самых замечательных для своего времени. Строится он не только на использовании класси­ческих форм, но и на единстве идейной направленности архитек­туры входящих в него сооружений. Но если на облике Бородинско­го моста сразу же угадывается монументальный памятник выдаю­щимся событиям Отечественной войны 1812 года, то в здании Ки­евского вокзала героические мотивы представлены по-особому. Связь архитектуры Бородинского моста и Киевского вокзала осо­бенно ярко проявилась после расширения Дорогомиловской площади в б0-х годах нынешнего столетия.

Мощь и непобедимость России, сохранившей свою независи­мость в суровые дни Отечественной войны 1812 года, символизи­руют оба эти сооружения.

Грандиозная победа, достигнутая в Двенадцатом году в ре­зультате титанических усилий всех народов России требовала своего отражения в не менее грандиозных и разнообразных памят­никах. И будь то название улицы, обелиск, триумфальная арка, мемориальная надпись на доме, напоминающая о подвигах героев Отечественной войны 1812 года, - это прекрасное воплощение преемственности традиций поколений, это отражение признатель­ности потомков. Это та нить, которая тянется от далекого про­шлого к сегодняшним дням, к умам и сердцам нашего поколения, делая человека духовно богаче.

В преемственности славных дел поколений - залог роста культуры и патриотизма русского - человека. Это подтверждение того, что завтрашняя история берет начало сегодня. Только че­ловек, выросший в условиях нашей действительности, человек с широким кругозором способен по-настоящему понять и оценить ве­ликий подвиг своих предков, увековечив его в камне, в металле, воздвигая все новые и новые свидетельства безграничного уваже­ния людей к памяти героев, отдавших жизнь за Родину.

Список литературы

 

1.  А. С. Смирнов . «Москва – героям 1812 года.» Путеводитель, 1996 год

2.  Сборник «Старая Москва» , изд. Дрофа, Москва 1998 год

3.  История Москвы – учебные пособия , изд. «Международный дом Сотрудничества», 1996 год


Информация о работе «Памятники победы русского народа в Отечественной войне 1812 года в Москве»
Раздел: Москвоведение
Количество знаков с пробелами: 57925
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149258
0
0

... кавалеристы своего"[36]. Орден Владимира II степени, также весьма высокая награда, был пожалован за военные отличия многим русским генералам. В их числе такие известные герои Отечественной войны 1812 года, как Д.В. Васильчиков, Е.И. Властов, А.К. Денисов, И.Н. Инзов, П.М. Капцевич, Н.В. Кретов, А.П. Ожаровский, Г.А. Эмануэль и другие. Генерал-майор И.М. Дука, командир 2-й кирасирской дивизии, ...

Скачать
51368
0
0

... им такого ожесточенного сопротивления, как в России." Каждая деревня превращалась при нашем приближении или в костер, или в крепость" - так писали впоследствии французы. Итоги и последствия отечественной войны 1812 года Наполеоновское нашествие было огромным бедствием для России. Были полностью разрушены многие города, в огне московского пожара навеки исчезли многие драгоценные реликвии ...

Скачать
70108
1
0

... имя Дениса Давыдова тесно связано с Орловским краем. Глава 3. Значение и оценка партизанского движения в Отечественной войне 1812 года   3.1 Значение партизанского движения в Отечественной войне 1812 года Несмотря на предпринимаемые в последние годы в историографии попытки переосмыслить место и роль партизанских отрядов в Отечественной войне 1812 года и по-новому истолковать само понятие " ...

Скачать
38841
0
0

... М.И.Кутузова работы Н.В.Томского. 5. «Славным сынам русского народа» В мае 1912г. Кружок ревнителей памяти Отечественной войны возбудил ходатайство об образовании комитета для сбора пожертвований на памятник Кутузову в Москве. Однако только спустя почти год, 15марта 1913г., Московскому отделу Русского военно-исторического общества было разрешено «открыть повсеместный в империи сбор ...

0 комментариев


Наверх