4. Система управления качеством

 

Историческими предпосылками управления качеством явилось общегосударственное движение «за отсутствие недостатков», которое переросло в комплексный метод управления качеством. Это движение оказало существенное влияние не только на качество товаров, но и на осознание ответственности каждым рабочим за качество выполненной работы, развивая в них чувство самоконтроля.

Изначально система контроля и управления качеством основывалась на кружках качества. По мнению основателя и теоретика управления качеством в Японии Исикава Каору, для организации кружков руководителям необходимо следовать следующими принципами:

· добровольности. Кружки должны создаваться на добровольной основе, а не по команде сверху.

·   саморазвитие. Члены кружка должны проявлять желание учиться.

·   групповая деятельность

·   применение методов управления качеством

·   взаимосвязь с рабочим местом

·   деловая активность и непрерывность функционирования

·   взаимного развития. Члены кружка должны стремиться к расширению своего кругозора и сотрудничать с членами других кружков.

·   атмосфера новаторства и творческого поиска

·   всеобщего участия в конечном итоге. Конечной целью кружков качества должно стать полноценное участие всех рабочих в управлении качеством.

·   осознание важности повышения качества продукции и необходимости решения задач в этой области

Существуют также особенности японской системы управления качеством, отличающая ее от западной системы:

1.   управление качеством на уровне фирмы - участие всех звеньев в управлении качеством.

2.   подготовка кадров и обучение методам управления качеством.

3.   деятельность кружков качества.

4.   инспектирование деятельности по управлению качеством (премии Деминга предприятию и проверка деятельности руководства.)

5.   использование статистических методов.

6.   общенациональные программы по контролю качества.

Задачами кружков качества в рамках общей деятельности по управлению качеством на предприятии являются:

1.  содействие совершенствованию и развитию предприятия

2.  создание здоровой, творческой и доброжелательной атмосферы на рабочем участке

3.  всестороннее развитие способностей работников и ориентация на использование этих возможностей в интересах фирмы

Управлением качеством имеет многие преимущества:

·    Она дает истинную гарантию качества. Качество можно закладывать на каждом этапе, в каждом процессе и добиться полностью бездефектного производства. Это достигается путем управления технологическим процессом. Недостаточно просто обнаружить дефекты и устранять их. Необходимо определить причины, которые вызывают эти дефекты. Комплексное управление качеством может помочь рабочим выявить, а затем и устранить эти причины.

·    Комплексное управление качеством вскрывает каналы связи внутри фирмы, давая приток свежего воздуха. Комплексное управление качеством позволяет обнаружить отказ, прежде чем он приведет к катастрофе, поскольку все привыкли говорить откровенно, помогать друг другу.

·    Комплексное управление качеством дает возможность отделу проектирования продукции и производственному отделу умело и точно следовать меняющимся вкусам и позициям заказчика, с тем чтобы выпускаемая продукция последовательно удовлетворяла их запросам.

 Комплексное управление качеством проникает в сознание людей и помогает выявить ложную информацию. Оно помогает фирмам избежать использование ошибочных данных о выпуске и реализации продукции. «Знание - сила» - вот лозунг комплексного управлением качеством.

Основные идеалы воплощенные в QC, можно кратко охарактеризовать так:

1.) Естественной потребностью каждого человека является достижения совершенства в работе. Если на ним осуществлять правильное руководство и поощрять, он может совершенствовать свою работу бесконечно.

2.) Люди, выполняющие индивидуальную работу, - настоящие в ней специалисты. Существует множество деталей в работе, выполняемых неправильно, и профессионалы могут внести ценное предложение по устранению трудностей и улучшению системы производства.

3.) Рабочие наделены умом и воображением. Они обладают доскональным знанием работы и соответственно мастерством. Они стремятся к успеху и не боятся ответственной работы. Если их обучать непосредственной ответственности за качество своей работы, можно получить взрыв творческой активности в организации.

4.) Кружек качества - это не механическая машина, а непрерывный процесс. Он имеет две отличительные, но дополняющие друг друга черты. С одной стороны, это образовательный и познавательный процесс. С другой стороны, это процесс, который содействует участию рабочих в мероприятиях, затрагивающих их повседневную работу. Это обеспечивает основу для взаимного сотрудничества менеджмента и рабочих.

За вклад в достижение высоких результатов в области управления качеством ежегодно с 1951 года в Японии вручают премии У. Э. Деминга - основателя, как считается, управления качеством в Японии.

В связи с постоянно изменяющимися вкусами, потребностями людей и появлением новых технологий от руководителей требуется постоянная перестройка самосознания и ориентировок, которые в самом общем виде могут быть сформулированы так:

1.   Прежде всего - качество, а не кратковременные прибыль.

2.   Главный человек - потребитель, то есть нужно стоять на точке зрения конечного пользователя.

3.   Следующий этап производственного процесса - потребитель твоей продукции. Этот лозунг позволил устранить барьеры и разобщенность между отдельными стадиями жизненного цикла продукции.

4.   Информационное обеспечение и применение экономико-математических методов делает процесс принятия решений спокойным, эффективным и более творческим занятием.

5.   Человек в системе управления - вовлечение всех без исключения работников в процесс управления качеством.

6.   Функциональное управление.

Заключение

В работе был проведен анализ японской системы управления. Изучение передового опыта является очень существенной и актуальной задачей. Изучение эффективных приемов в управлении персоналом дает нам широкую возможность их применения, при условии их адаптации к специфическим условиям работы организации, способствуя тем самым наиболее передовому и эффективному развитию системы менеджмента.

Принимая во внимание специфику и особенности японской системы управления, ряд наработок и положений может быть использован и в нашей стране. Длительный опыт работы японских предприятий особенно привлекателен, если учитывать отсутствие безработных и сохранение в то же время конкурентной среды, а также выход из глубочайшего кризиса в послевоенный период и пр.

Эффективным может быть ориентация на качество образования и личностный потенциал работника, а также на длительную перспективу использования его в конкретной организации. Интенсификация управления и повышение качества работы персонала возможны только в результате применения принципиально новых подходов к работе с кадрами. Они заключаются прежде всего в ее комплексном характере, более широком использовании элементов планирования, применения индивидуальных форм работы.

На мой взгляд, экономически целесообразны капиталовложения, связанные с набором персонала, поддержанием его в трудоспособном состоянии, непрерывным обучением и выявлением качеств, потенциальных возможностей и способностей, заложенных в личности работника, с последующим развитием важных для его профессиональной деятельности. А также необходима достаточная степень мотивации работника, основанная не только на материальном вознаграждении, но и на моральном поощрении. Целью является достижение такой ситуации, когда работник будет чувствовать себя неотъемлемой частью своей фирмы, членом большой семьи, зная, что здесь он найдет признание своих способностей, поддержку и сможет реализоваться как профессионал, получая пропорциональное своему вкладу в общее дело материальное вознаграждение. Такой опыт и хотелось бы применить в нашей системе управления. Что касается коллективного принятия решений, это возможно лишь при наличии высококвалифицированных специалистов, способных решать проблемы разного характера, а все это является особенностью японской системы образования, в таких масштабах применение подобного опыта на данный момент невозможно.

Список использованной литературы

 

1.   Белоконь Ю. Открытость экономики и экономический прогресс: опыт Японии… // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №1.

2.   Вахрушев В. Принципы Японского управления //Эти невероятные японцы. М.: Прогресс, 1992. 32 с.

3.   Вербицкий С. И. Япония на пороге 21 века. М.: Наука, 1988.

4.   Вербицкий С.И. Япония: время сложных проблем. М.:Наука, 1974г.

5.   Веснин В.Р. Менеджмент для всех. М.: Знание, 1994. 173 с.

6.   Вильховченко Э. Социально-профессиональное развитие человека в производстве передовых стран // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 8,9.

7.   Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. М.: Дело, 1995. 270 с.

8.   Герчикова И.Н. Менеджмент. М.: Изд-во "Юнити", 1994. 215 с.

9.   Глиньский Б. О японском опыте управления // Проблемы теории и практики управления 2001. - №4. стр. 110 - 114

10.      Гончаров В. Ключевые моменты управления и их практическое значение. М.: Дело, 1997. 192 с.

11.      Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. М.: Дело, 1996. 272.

12.      Жданов С. Экономические модели и методы в управлении. М.: Дис, 1998. 176 с.

13.      Журавлёв П. Мировой опыт в управлении персоналом. М.: Прогресс, 1998. 232 с.

14.      Как работают японские предприятия под ред. Я. Мондена и др. М.: Экономика, 1989.

15.      Каору И. Японские методы управления качеством. М.: Экономика, 1989. 295 с.

16.      Комаров С. Корни японского феномена. //Экономика и жизнь. 1997. № 5.

17.      Коно Т. Стратегия и структура Японских предприятий: пер. с англ. Спициной. М.: Прогресс, 1987. 250 с.

18.      Крылов В.М. Управление качеством в промышленных фирмах Японии. М., 1984г.

19.      Латышев И.А. Лицо и изнанка экономического чуда в Японии. М.: Наука, 1970. 86 с.

20.      Липатова М.Е. Особенности карьерных продвижений за рубежом // Социологические исследования. 2001. -№12. стр. 130-133

21.      Максимов И.Ю. Основы теории управления организацией. Чел., 1997.  

22.      Матрусова Т.Н. Стратегия всеобщего контроля качества и обучения персонала в японских фирмах // Проблемы теории и практики управления. 2002. -№1. стр. 118-121

23.      Матрусова Т.Н., Япония: материальное стимулирование в фирмах. М.: Наука , 1992. 194 с.

24.      Михайлов А. Главный секрет японского "экономического чуда".//Япония, 1996, №5, с.5

25.      Окумура Хараси Корпоративный капитализм в Японии. М.: Наука, 1986. С. 245.

26.      Оучи У. Методы организации производства: японский и американский подходы. М.: Наука, 1993. 230 с.

27.      Паркинсон С. Искусство управления. М.: Дело, 1997. 256 с.

28.      Пронников В.А., Ладанов И.Д. Управление персоналом в Японии. М.: Наука, 1995. 175 с.

29.      Пшенников В. Уроки менеджмента: Управление, рождающее творчество.// Япония, 1996, №9, с.18

30.      Пшенников В. Уроки менеджмента: Человек на рабочем месте.//Япония, 1996, №10, с.18

31.      Пшенников В. Уроки менеджмента: Планомерность как образ жизни японского бизнеса.//Япония, 1996, №11, с.14

32.      Пшенников В.В. Японский менеджмент. 27 уроков для нас. М.: Наука, 1997 . 150 с.

33.      Рамзес В. Японская экономика в ожидании перемен //Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 5.

34.      Соколов А.И. Япония экономика и образование. М.: Наука, 1982. 230 с.

35.      Современный менеджмент под ред. В.И. Данилова – Данильяна. Н.Н.: НКЦП, 1992. 232с.

36.      Управление организацией под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой. М.: ИНФРА – М, 2000. 669с.

37.      Управление персоналом и трудовыми отношениями в Японии // Управление персоналом. 2001. -№7. стр. 69-72

38.      Управление персоналом под ред. Т.Ю. Базарова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. 423с.

39.      Уткин Э. Управление компанией. М.: ЭКМОС, 1997. 304 с.

40.      Чернышев В.Н. Человек и персонал в управлении. М.: Финпресс, 1997. 568 с.

41.      Шонбергер Ш. Японские методы управления производством. М.: Наука, 1988. 290 с.

42.      Эти невероятные Японцы. М.: Прогресс, 1992.57 с.

43.      Япония конец чуда // За рубежом. 1996. №21.

44.      Японский менеджмент/конспект лекций по теории управления. М.,1991. 204с.

45.      Япония наших дней. М.: Наука, 1983. 300 с.

46.      Япония/ Справочник под ред. Г.Ф. Кима и др. М., 1992. 543с.

47.      Яккока Л. Карьера менеджера: пер. с англ. М.: Довгань, 1997. 354 с.

48.      Статья: "А нужно ли менеджерам перенимать японский стиль управления?" http://www.e-xecutive.ru/publications/aspects/article_564/


Информация о работе «Японская модель управления»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 38620
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147926
0
0

... наиболее злободневными для руководителей японских предприятий, и анализирует пути их решения. Целью данной работы является всестороннее исследование японской модели управления. Цель исследования определяет и задачи работы. Задачами работы являются выявление и анализ традиционных и современных черт японской системы управления, окончательно сформировавшейся во второй половине ХХ века, а также ...

Скачать
54978
7
1

... чтобы понять природу современной управленческой мысли Японии, необходимо коснуться некоторых черт традиционной культуры этой страны и рассмотреть традиционные корни японской модели управления.[3] 1.2      Традиционные корни японской модели управления Японскую систему управления можно рассматривать как синтез импортированных идей и культурных традиций. Поэтому, чтобы понять природу современной ...

Скачать
19813
3
2

... ; определить затраты, необходимые для достижения качества; предупредить возможные дефекты и претензии; предусмотреть корректирующие воздействие; исключить необходимость проверки. В 1967 г на 7-м Симпозиуме по управлению качеством были названы 6 особенностей японской модели управления качеством: - Участие всех звеньев в управлении качеством - Подготовка кадров и обучение методам качества - ...

Скачать
73750
1
1

... 214]. Принципы функционирования японской модели экономического развития с одной стороны являются безупречными, с другой стороны они носят специфический характер, который объясняется японским менталитетом. Насколько перспективно внедрение японской модели в экономику других стран? Перспективна ли она для экономики самой Японии? Следует проанализировать недостатки «японского феномена». Японский ...

0 комментариев


Наверх