1.          В том случае, если инвесторы не согласятся с двумя основными условиями: срок возврата

кредита будет составлять 4 года с минимум двухлетним сроком отсрочки платежей; выделение

кредита на приобретение запасов сырья и материалов, требуемых для непрерывного выпуска продукции в течение месяца, стратегия становится невыполнимой для завода с двух точек зрения: завод не имеет возможности в настоящих условиях финансировать закупку сырья и материалов, необходимых для сохранения непрерывности выпуска продукции; завод не сможет выполнить обязательства по кредита вследствие получения чересчур низкой прибыли в более короткие сроки, установленные банком, чем это требуется для полной выплаты по кредитным обязательствам.

2.          Проект является очень чувствительным к резкому изменению биржевых цен на медь на мировом

рынке. Единственной защитной альтернативой является соответствующее снижение цен на сырье, необходимое для производства катанки, при условии его достаточности и не удаленности от места производства катанки.

3.          При невыгодных условиях формирования спроса на продукцию завода, продажа будет

осуществляться по сниженным (на 2-3 пункта), ценам. В этом случае несколько уменьшается доход от продажи продукции.

Общая оценка стратегии.

Разработка стратегии производства новой продукции предполагает: сохранение уровней продажи выпускаемой продукции; сохранение величин операционных издержек “допроектной” продукции; сохранение финансовых “допроектных” задолженностей.

Общая макроэкономическая оценка стратегии.

1.          Организация современного в технологическом отношении производства позволяет: предоставить

Дополнительные рабочие места для безработных граждан; с выпуском продукции осуществить ощутимое пополнение бюджета государства; улучшить финансовое состояние завода; начать вводить современную современную систему управления производством.

2.          Предприятия, которые за счет собственных средств (без дотаций государства), обеспечивает рентабельность своей работы, будут иметь первенство в участии процессах реструктуризации.

Общая микроэкономическая оценка проекта.

1.                Как следует из финансово-экономического анализа, стратегия является экономически

выгодной, поскольку обеспечивает получение прибыли, полностью гарантирует выполнение кредитных обязательств.

2.                Завод имеет высококвалифицированный управленческий и производственный персонал с

многолетним опытом работы, что гарантирует грамотную реализацию проекта.

3.                Завод будет осуществлять выпуск продукции в одной из наиболее перспективных отраслей

 народного хозяйства и может рассчитывать на долгосрочные положительные экономические результаты своей работы.

4.                Участие в проекте внешних партнеров, в том числе и заграничных, создает уверенность в

 квалифицированном внедрении нового технологического процесса.

5.                Дополнительно полученная прибыль может быть использована в целях модернизации

 производства, на новые инвестиционные проекты, а также увеличение производственной мощности предприятия.

 

Заключение.

 

Выбор стратегии и ее выполнение являются основными частями стратегического управления. Стратегия в стратегическом управлении понимается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, относящееся к таким сторонам ее деятельности, как сфера, средства и форма.

Выбор стратегии зависит от ситуации, в которой находится организация. Однако существуют определенные подходы в выборе стратегии и определенные рамки, в которые вписываются стратегии.

Выбор стратегии связан с решением по поводу одного из следующих трех моментов функционирования фирмы: 1) прекращение определенного бизнеса; 2) продолжение определенного бизнеса; 3) переход в определенный бизнес. При этом фирма вырабатывает стратегию в следующих основных областях: 1) лидерство в минимизации издержек производства; 2) специализация в производстве продукции; 3) фиксация определенного сегмента рынка.

Существует несколько групп эталонных стратегий развития бизнеса. К первой группе относятся стратегии концентрированного роста, ко второй - стратегии интегрированного роста, к третьей - стратегии диверсифицированного роста, и наконец, к четвертой - стратегии сокращения.

Выработка стратегии предполагает уяснение текущей стратегии и анализ портфеля продукции. Выбор стратегии связан с состоянием ключевых факторов, к которым относятся сильные стороны отрасли и фирмы, цели фирмы, интересы высшего руководства, финансовые ресурсы фирмы, квалификация работников, обязательства фирмы, степень зависимости от внешней среды, фактор времени.

Оценка выбранной стратегии проводится по следующим направлениям: 1) приводит ли стратегия к достижению целей фирмы; 2) соответствует ли выбранная стратегия состоянию и требованиям окружения; 3) соответствует ли выбранная стратегия потенциалу и возможностям фирмы; 4) оправдан ли риск, заложенный в стратегии.

Выполнение стратегии связано с проведением стратегических изменений, которые должны привести к решению трех задач: 1) установление приоритетности административных задач в соответствии с принятой стратегией; 2) установление соответствия между выбранной стратегией и внутриорганизационными процессами; 3) приведение в соответствие с выбранной стратегией стиля лидерства и управления. Основными областями проведения стратегических изменений являются организационная структура и организационная культура.

Стратегические изменения обязательно сталкиваются с организационными изменениями. Задача руководства - постараться провести изменения так, чтобы при этом были разрешены возникающие в связи с сопротивлением конфликты. Проведение изменения должно завершаться установлением нового статус-кво в организации.


Информация о работе «Стратегия и тактика менеджмента и их влияние на успех организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 73476
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112840
9
4

... для эффективной деятельности в конкурентной среде. 1.3  Бизнес-планирование как фактор внутреннего развития банковского сектора Как уже было отмечено, достаточно слабый уровень бизнес-планирования в кредитных организациях являются сдерживающими внутренними факторами развития банковского сектора России. У большинства банков слабо развиты навыки выбора ключевых направлений деятельности и ...

Скачать
87032
0
0

... проведения переговоров? кто и что должен делать, чтобы повысить эффективность переговоров? 3.Стратегия и тактика как осуществления эффективных межличностных коммуникаций 3.1 Стратегия и тактика ведения переговорного процесса Успех в переговорном процессе прямо зависит, помимо знания технологии ведения переговоров и наличия резервов финансового и организационного маневрирования, от трех ...

Скачать
41138
0
0

... , где фирма продает свои товары. В последнее время наметилась тенденция к определенному сближению этих двух разновидностей политики рекламного менеджмента. Тактика в рекламном менеджменте играет существенную роль, поскольку рекламная стратегия представляет собой сложный вид деятельности, предполагающий использование на разных ее этапах разнообразных рекламных приемов. Выбор комплекса приемов или ...

Скачать
55971
1
1

... показать основные ПР - технологии для создания имиджа организации: общие положения разработки ПР-кампании ; концептуальная модель ПР-кампонии; разработка ПР-обращения. При изучении темы «ПР-технологии для создания имиджа организации» рассматривался опыт российских и зарубежных компаний, использовались работы таких авторов как Берд П. Продай себя. Тактика совершенствования Вашего имиджа.,Браун Л. ...

0 комментариев


Наверх