Тема: " "

С О Д Е Р Ж А Н И Е:

Введение............................................2

1.  Сущность информационных технологий и создание информационных систем..............................3

2.  Использование информационных технологий в аналитической деятельности..............................6

3.  Типы корпоративных информационных систем и их применение в управлении деятельностью организации...15

Эскизный проект.....................................19

Заключение .........................................20

Список использованной литературы....................21


Введение

Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная финансовая деятельность любой организации.

Главной задаче современных информационных технологий финансового управления является своевременное предоставление достоверной, в необходимом количестве информации специалистам и руководителям для принятия обоснованных управленческих решений.

Автоматизированная информационная технология представляет собой совокупность методов и способов сбора, передачи, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе применения средств вычислительной техники и связи.[1]

Актуальность настоящей работы обуславливается тем, что информация в настоящее время выходит на первый план среди прочих ресурсов предприятия. Это обуславливается необходимостью экономить трудовые, материальные и финансовые ресурсы.

В настоящее время информационные процессы являются активными силами взаимосвязи внутри и между экономическими объектами хозяйствования. Такие процессы в основном строятся на использовании разнообразных технологических решений.

Главной задачей данной работы является рассмотрение основных наиболее значимых достижений информационной технологии в сфере управления финансами предприятия.


1. Сущность информационных технологий и создание информационных систем

 В научно-технической литературе часто используются термины «система», «система управления», «автоматизированная система управления», «автоматизированные информационные системы».

Управление — важнейшая функция, без которой немыслима целенаправленная деятельность любой социально-экономической, организационно-производственной системы (предприятия, органи­зации, территории).

Систему, реализующую функции управления, называют систе­мой управления. Важнейшими функциями, реализуемыми этой сис­темой, являются прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование.

Управление связано с обменом информацией между компонен­тами системы, а также системы с окружающей средой. В процессе управления получают сведения о состоянии системы в каждый мо­мент времени, о достижении (или не достижении) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

Таким образом, любой системе управления экономическим объ­ектом соответствует своя информационная система, называемая экономической информационной системой.

Экономическая информационная система — это совокуп­ность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информаци­онной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управ­ленческих решений.

Информационная система является системой информацион­ного обслуживания работников управленческих служб и выпол­няет технологические функции по накоплению, хранению, пе­редаче и обработке информации. Она складывается, формирует­ся и функционирует в регламенте, определенном методами и структурой управленческой деятельности, принятой на кон­кретном экономическом объекте, реализует цели и задачи, стоящие перед ним.

Современный уровень информатизации общества предопреде­ляет использование новейших технических, технологических, про­граммных средств в различных информационных системах эконо­мических объектов.

Автоматизированная информационная система представ­ляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.

Применение автоматизированных информационных систем особо важно в управлении финансовым подразделением фирмы. Использование автоматизированных информационных систем позволяет:

·     оптимизировать планы работы,

·     быстро вырабатывать решения,

·     четко маневрировать финансовыми ресурсами и т.д.

основными факторами, определяющими результаты создания и функционирования автоматизированных информационных технологий и процессов информатизации, являются:

·     активное участие человека в системе автоматизации обработки информации и принятия управленческих решений;

·     интерпретация информационной деятельности как одного из видов бизнеса;

·     наличие научно обоснованной программно-технологической платформы, реализуемой на экономическом объекте;

·     создание и внедрение научных прикладных разработок в области информации в соответствии с требованиями пользователей;

·     формирование условий организационно-функционального взаимодействия и его математическое, модельное, системное и программное обеспечение;

·     постановка и решение конкретных практических задач в области управления с учетом заданных критериев эффективности.

Главной составной частью автоматизированной информационной системы является информационная технология.

Автоматизированная информационная технология - системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которых информация предлагается клиентам.



Информация о работе «Анализ и совершенствование процесса управления финансовой деятельностью предприятий с использованием информационных технологи»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 25498
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
195222
27
20

... должно стремится с снижению уровня данного показателя, т. к. его рост свидетельствует об увеличении затрат на реализацию, что, в свою очередь, приводит к снижению прибыли. 2.4 Анализ финансовой деятельности предприятия   2.4.1 Анализ структуры актива и пассива баланса Для оценки платежеспособности предприятия используются данные бухгалтерского баланса. Баланс предприятия – одна из форм ...

Скачать
155119
32
2

... прямой доход (прочие разновидности денежных активов). Составным элементом управления потоком денежных средств является соответствующее планирование. Поэтому проведем анализ и оценку процесса управления денежными потоками на примере предприятия ООО «Конди», для выявления резервов и разработки рекомендаций по повышению эффективности управления денежными потоками. 2. Анализ и оценка движения ...

Скачать
55768
5
1

... и значительно ниже предельного нормативного значения. Следовательно деятельность ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» характеризуется как не устойчивая, предприятие находится на грани банкротства. 2.2 Анализ организации управления финансовой деятельностью в ОАО «Мордовспирт» филиал-спиртзавод «Ковылкинский» Финансовая деятельность является составной частью функционирования любого ...

Скачать
104070
29
10

... предприятия. Далее будет представлен анализ управления финансовой деятельностью ООО «Прокатный завод». 2. Анализ управления финансовой деятельностью ООО «Прокатный завод» 2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Прокатный завод» действует в соответствии с действующим законодательством на основании Устава, Федерального Закона «Об ...

0 комментариев


Наверх