Содержание.

1.   Введение. Информационная система и организация.

2. Как организация воздействует на информационную систему?

3. Влияние информационной системы на организационную структуру.

4. Человеческий фактор в управлении информационными ресурсами.

5. Интеграция организаций на базе информационных технологий.

6. Стратегическая роль информационной технологии и стратегия организации.

6.1. Стратегия организации и информационная система.

6.2. Стратегические информационные системы.

6.3. Информационная интенсивность.

6.4. получение конкурентного преимущества.

6.5. Проблемы стратегического управления в области информационных систем.

7. Заключение.

8. Список литературы.

1. Введение. Информационная система и организация.

Существует ряд основных вопросов, с которыми общество сталкивается постоянно: эффективность, конкуренция, безработица, качество жизни и т.д. Применение ИС – это один из путей решения таких проблем, так как технология радикально меняет и технологический процесс, и окружающую среду. Однако не всегда можно предсказать последствия применения ИС. Ввиду того, что все части организации взаимосвязаны, изменение в одной части неизбежно ведет к изменению в другой, поэтому факторы, влияющие на взаимодействие организации и ИС, включают в себя и политические, и структурные, и культурные, и природные ресурсы и т.д.

Взаимодействие информационной системы и организации обычно происходит на двух уровнях (кроме того, что оно может быть как положительным, так и отрицательным):

Ø микроуровне, который выражается во влиянии на отдельных индивидуумов и их работу, а также на работу отделов;

Ø макроуровне – на всю организацию, отрасль и общество в целом.

Мы должны понимать, что массовый потребитель не подготовлен в современных экономических условиях к восприятию информационных технологий и информационных систем как средства решения его важнейших проблем в бизнесе. Современные средства используются узкими группами лиц. При этом действуют две тенденции в стоимостном аспекте функционирования информационной системы.

С одной стороны, развитие технологий снижает затраты на создание информационной системы. А с другой - стоимость информационного обслуживания растет в связи с высокой стоимостью квалифицированного труда.

2. Как организация воздействует на информационную систему?

Менеджеры решают вопросы роли ИС в организации, кто и как будет управлять ИС, прямо или косвенно она будет воздействовать на решения.

Причины построения ИС можно подразделить на два вида внешние (повышение стоимости труда и других ресурсов, изменение политики государства) и внутренние (организационная стратегия, культура, ценности).

Управленческие решения по поводу роли ИСЧ в организации обычно принимаются на основе экономической и стратегической необходимости ИС. Часто очень сложно подсчитать пользу от введения ИС в стоимостном выражении, поэтому такое решение особенно важно; кроме того, не всегда система работает так, как планировалось, причина чему – опять же влияние организации.

Управленческие решения относительно роли информационной системы.

Место ИС в организационной структуре.

Управленцы должны решить, кто будет разрабатывать, устанавливать и управлять ИС, которая для своей корректной работы требует специалистов, специальный отдел в организации. Кроме того, важно решить, кто будет конечным пользователем, решить вопрос о степени децентрализации управления системой, кто отвечает за доступ к данным и их расположение.

Существует ряд решений, имеющих преимущества и недостатки. Одно из них – степень централизации. Это очень индивидуально. Возможно два подхода: централизованное и децентрализованное расположение ИС.

Владение данными.

Вопрос об ответственности за данные и авторство тесно связан с вопросом о том, где располагается отдел ИС. При централизованном расположении значение данных хорошо осознается, они защищаются, но иногда недоступны. Бизнесу нужна информация, а не данные. Децентрализованный подход имеет свои проблемы. Функциональные отделы владеют различными данными, но существует множество вопросов безопасности и сохранности.

Структура отдела ИС может быть самой различной в различных организациях. В организации реально существуют только те подотделы, которые удовлетворяют деловым потребностям. Структура отдела ИС также зависит от различных факторов, включая организационную структуру, стратегию, степень децентрализации, авторство, культуру и т.д.

Отдел ИС может быть подразделен на следующие подотделы:

Ø операционная группа, ответственная за работу и поддержку аппаратных средств и прикладного обеспечения, телекоммуникации и сети, состоящая из компьютерного оператора, обслуживающего персонала, специалиста по охране данных, системного программиста, системного аналитика, телекоммуникационного менеджера;

Ø группа создания приложений, которая отвечает за создание новых ИС, состоящая из программистов, системного аналитика, проектных менеджеров;

Ø центральная информационная группа, которая отвечает за поддержку конечных пользователей.


Информация о работе «Информационная система и организация»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 30087
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59514
0
0

... . 1. Информационное обеспечение- совокупность форм документов нормативной базы и реализованных решений по объемам, размещению и формам существования информации, которая используется в информационный системе при ее функционировании. Структура ИО: методические инструктивные материалы (совокупность государственных стандартов), система классификации и кодирования информации, информационная база ( ...

Скачать
15970
0
0

стных лиц. История развития ИСУ ИСУ представляют собой системы, основанные на постоянно развивающихся концепциях использования информации. Первые информационные системы управления появились в 50-х гг. В эти годы они были предназначены для обработки счетов и расчета зарплаты, а реализовывались на электромеханических бухгалтерских счетных машинах. Это приводило к некоторому сокращению затрат и ...

Скачать
197703
51
41

... системы заключается в автоматизации и замене ручного труда автоматизированным трудом с высвобождением персонала. Конкретно будет разрабатываться автоматизированная информационная система для управления портфелем реальных инвестиций предприятия СФ ОАО «ВолгаТелеком». Разработка данной системы приведет к экономии затрат, связанных с проведением анализа и оценки инвестиционных решений и компоновки ...

Скачать
180861
8
10

... операционной системы компьютер мертв. ОС загружается при включении компьютера. Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом. Прикладное ПО позволяет разрабатывать и выполнять задачи (приложения) пользователя по бухгалтерскому учету, управлению персоналом и т.п. Прикладное программное обеспечение ...

0 комментариев


Наверх