3. ТНК в России и российские ТНК

Географическая направленность и специализация деятельности иностранных ТНК в России.

 

Деятельность иностранных ТНК в России размещена географически крайне неравномерно. Основное количество международных компаний сосредоточено прежде всего в регионах с высокоразвитой инфраструктурой – Москве, Санкт-Петербурге. Сравнительно небольшое количество предприятий с иностранным капиталом размещается в промышленно развитых областях – Московской, Ленинградской, Нижегородской, а также в регионах с преобладанием экспортноориентированной добывающей промышленности – Тюменской и Магаданских областях, Приморском крае.

В конце 90-х годов ряд регионов активно начал проводить политику привлечения иностранных инвесторов, предоставляя им дополнительные налоговые льготы. Например, администрация Новгородской области решила с одобрения областного законодательства освободить иностранных инвесторов от всех видов налогов до полной окупаемости проекта в согласованные сроки. В результате таких мероприятий к концу 90-х годов около 50% всей производимой в области промышленной продукции выпускалось с участием иностранного капитала.

Транснациональные корпорации на российском рынке функционируют согласно своей традиционной географической стратегии. В частности, западноевропейские ТНК размещают свои капиталы в Москве и Северо-Западном регионе России, а американские и японские компании расширяют свою деятельность в центральных районах, на Урале в Сибири и Приморье. К российским добывающим предприятиям ТЭК наибольший интерес проявляют американские и японские ТНК. Примером может служить российско-американскаое предприятие "Полярное сияние" на Ардалинском месторождении Тимано-Печорского нефтегазового района. Подсчитано, что в виде налогов в бюджет РФ будет перечислено около 1 млрд. долл.

В течение последних лет с топливно-энергетическим комплексом соперничает пищевая промышленность по привлекательности иностранных ТНК. Например, швейцарская корпорация "Нестле" использует на российском рынке ускоренную скупку контрольных пакетов акций у находящихся в тяжелом финансовом положении кондитерских фабрик. Так, в 1995 г. "Нестле" приобрела контрольный пакет акций самарской фабрики "Россия". Некоторые ТНК в сфере пищевой промышленности идут по другому пути. Вместо скупки акций действующих предприятий и их коренной реконструкции они строят новые, оборудованные по последнему слову техники фабрики. Тщательно изучив особенности российского спроса и вкусы россиян они выпускают изделия. Так поступила, например, английская компания "Кэдбери".1.

1.   Мировая Экономика

Свои производства и предоставление услуг в России развернули фирмы, специализирующиеся на торговле и общественном питании. Их деятельность способствует конвергенции потребностей и вкусов потребителей. Показателем успеха распространения стандартных услуг компании "МакДональдс" может служить открытие в России 25 фирменных ресторанов. К 1998г. инвестиции этой компании в России достигли 180 млн. долл., а налоговые отчисления превысили 250 млрд. долл. С середины 90-х годов международные компании активизировались и на российском фондовом рынке. Приватизация государственных предприятий даёт возможность использовать такой метод привлечения иностранных инвесторов, как продажа им акций и ценных бумаг. Отсюда всё большее значение приобретает становление фондового рынка на федеральном и региональном уровнях.

РОССИЙСКИЕ ТНК.

В России ТНК пока ещё в стадии формирования и укрепления своих позиций. Правда, небольшое число компаний, аналогичных ТНК, сформировалось ещё в СССР ("Аэрофлот", "Ингосстрах")ТНК стали например и крупные российские компании "Газпром", "ЛУКойл", "Алроса". аиболее мощные российские ТНК функционируют в ТЭК. Примером является гигантская организационное - хозяйственная структура РАО "Газпром" –100% монополист в добыче и экспорте газа, контролирующий 34% мировых разведательных запасов природного газа и обеспечивающий около 20% западноевропейских потребностей в этом сырье. "Газпром" является самым крупным в России источником поступления конвертируемой валюты, экспортируя ежегодно газа на сумму от 6 до 7 млрд. долл. Деятельность этой компании простирается далеко за пределы государственных границ. Эта ТНК имеет фирмы со своим участием в 12 странах, закупающих российский газ. Главным центром зарубежной деятельности стала Германия. Ценность германского рынка заключается в том, что через эту страну проходят все основные трансевропейские газотранспортные потоки. "Газпром" через совместное предприятие с дочерней компанией концерна "БАСФ" контролирует на германском рынке газа 12% продаж. В стратегию "Газпрома" входит участие в приватизационных процессах в Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии, Литве и Эстонии.

К российским ТНК в добывающей промышленности следует отнести акционерную компанию "Алроса". В 1992г. она выиграла тендер на разработку алмазного месторождения в Анголе, опередив южно-африканский концерн "Де-Бирс". Совместно с ангольской государственной компанией она участвовала там в строительстве гороно-обаготительного комбината производительностью 1,6 млн. т. руды в год. В 1998г. "Алроса" приступилп к разработке месторождений алмазов в Намибии.1

1. Мировая Экономика

В наши дни базой для создания российских ТНК становятся финансово-промышленные группы (ФПГ). В Федеральном законе "О финансово-промышленных группах" от октября 1995г. финансово-промышленная группа определяется как совокупность юридических лиц, объединяющих свои активы в целях экономической или технологической интеграции для реализации инвестиционных проектов.1

ФПГ, объединяющие юридических лиц, находящихся под юрисдикцией государств – членов СНГ, регистрируются как транснациональные ФПГ (ТФПГ). При создании их на основе межправительственных соглашений им присваивается статус межгосударственных финансово-промышленных групп (МФПГ). По состоянию на 1 января 1998г. в реестр ФПГ включена одна МФПГ и семь ТФПГ.2

 

___________________________________________________________________________________________________________

1.   ФЗ РФ №97 «Об организации в Минэкономике России работы по государственному регулированию и ликвидации ФПГ»

2.   Мировая экономика.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из средств государственного финансирования экспорта развитых капиталистических стран является экономическая «помощь» иностранным государствам. Она содействует коммерческим связям между местными фирмами и западными корпорациями, поскольку все операции по реализации программы «помощи» осуществляются монополистическим капиталом.

ТНК проводят свои трансакции на основе разработанных глобальных стратегий, связывая национальные и региональные и обеспечивая целостность международного производства.

Но, на современном этапе ТНК занимает не только мировую экономическую нишу, но и политическую. Процесс глобализации происходит через ТНК, их финансовой роли в развитых и развивающихся государствах. Нередко в последних через ТНК диктуются условия их развития. Немаловажную роль здесь играют и финансовые институты, поддерживающие нарастающую глобализацию. Рассмотрев отрицательные стороны международной деятельности ТНК, невольно возникает вопрос: как быть дальше?

Один из идеологов радикального крыла антиглобалисткого движения, Уолден Белло, утверждает, что международные институты и ТНК «нереформируемы», поэтому надо путем демонстрации «живой силы» оспорить и подорвать их власть, лишить их легитимности и в конечном счете добиться их устранения. Это, конечно, максималистская идея, она нереалистична и контпродуктивна – какие бы отговорки при этом не делались. Вместе с тем, альтернативный план, который предлагает Уолден Белло, содержит немало здравых идей, например , - когда он говорит , что развивающимся странам следует ориентировать свои экономики преимущественно на внутренний рынок, а не на экспорт; всячески способствовать развитию внутреннего рынка; поощрять производство на коммунальном и национальном уровне, направляя большую часть финансовых ресурсов на внутреннее развитие; поддерживать как частные, так и кооперативные и государственные предприятия; не гнаться за показателями экономического роста, а максимизировать принцип справедливого распределения в целях радикального оздоровления окружающей среды; придерживаться демократической процедуры принятия экономических решений, не уступая диктату рынка, и т.п. На взгляд многих ученых-экономистов, занимающихся проблемой глобализации в настоящее время, – это самое конструктивное решение. Но вот пойдут ли на это ТНК? ТНК уже доказали свою способность взламывать изоляцию национальных экономик, вовлекать их в процесс интеграции с мировым экономическим сообществом.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1)   «Мировая экономика» под редакцией А.С. Булатова Москва 2000г..

2)   «Экономикс» Макконел, Брю

3)   «Международная экономика и международные отношения» №10 2000г.

4) «Международная экономика и международные отношения» №12 2001г.

5) ФЗ-РФ №97 «Об организации в Минэкономики России по государственному регулированию и ликвидации ФПГ»

6)   «Транснациональные и финансово – промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграци:реальность и перспективы» Е.В. Ленский, В.А. Цветков

7)   «У кого реальная экономическая власть» Серегин Н.Е.


[1] Серегин Н. «У кого реальная экономическая власть»


Информация о работе «ТНК и их роль на мировых рынках»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 66728
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
58141
4
2

... не столько за счет появления новых членов, сколько в результате усиления мощи уже существующих корпораций. Транснациональные корпорации и банки превратились в основной структурообразующий фактор мировой экономики. Вследствие того, что ТНК создают свои филиалы по всему миру, резко увеличилась взаимозависимость стран и кризисные ситуации могут "экспортироваться" из одних в другие национальные ...

Скачать
47447
0
3

... беспроцентный кредит. Наконец, в США на капиталовложения корпораций, действующих в развивающихся странах, распространяются налоговые скидки на инвестиции. 1.   Роль ТНК в международных экономических отношениях Для современной мировой экономики характерен стремительный процесс транснационализации. В этом процессе движущей силой выступают ТНК. Они ...

Скачать
157993
2
0

... в глобальном масштабе, не работают внутри ТНК, где фактически реализуется плановое хозяйство, устанавливаются внутренние цены, определяемые стратегией корпорации, а не рынком. Существенно важным показателем в деятельности ТНК в современных экономических отношениях является разработанный с 1990 г. ЮНКТАД индекс транснациональности компании (Iтp). Iтp = (Аз/ Ао + Пз/По + Шз/Шо) : 3, где ...

Скачать
228919
2
1

... под эгидой Римского клуба, объединяющего ведущих экономистов мира, которые в своих совместных аналитических докладах дают прогнозные оценки будущего развития мировой экономики. Тема 10 Международные корпорации в системе мирового хозяйства 1.  Отличительные черты международных корпораций и их виды. 2.  Эволюция международных корпораций. 3.  Особенности развития ТНК. 4.  Роль ТНК в ...

0 комментариев


Наверх