3.1 Необходимость кредитования внешнеторговой деятельности.

Кредит играет важную роль в развитии международ­ного товарооборота. Создавая дополнительный спрос на рынке со стороны заемщиков, он способствует увеличе­нию объемов мировой торговли. Условия кредитования экспорта являются важным фактором конкурентной борь­бы отдельных фирм и государств за рынки сбыта.

Особенно активно кредитование внешней торговли стало развиваться в послевоенный период. С начала 60-х годов экспортный кредит стал нормой международной торговли многими видами товаров, и в первую очередь маши­нами и оборудованием. По некоторым оценкам, долгосроч­ный международный кредит в той или иной форме обслу­живает в настоящее время до 80 % экспорта машин и оборудования.

В последние годы во внешней торговле России существенно возросло значение кредита, т. е. Предоставление заемных средств в денежной или товарной форме на условиях срочности, возвратности и платности для осуществления внешнеторговых сделок или для содействия экспорту и импорту товаров. Кредитование внешней торговли служит средством повышения конкурентоспособности национальных компаний, способствует укреплению позиций финансовых организаций стран, стимулирует расширение внешней торговли, создавая дополнительный спрос на рынке для поддержания конъюнктуры.

Под воздействием жесточайшей конкуренции фирмы вынуждены ограничивать минимальными размерами основной капитал и максимально ускорять оборачиваемость средств, мобилизуемых для осуществления их деятельности. В целях повышения эффективности вложенного капитала (получения максимального дохода на вложенный капитал) производственные и внешнеторговые предприятия и организации широко используют возможности кредитования своей деятельности. И это позволяет им формировать их оборотный капитал за счет кредитов, получаемых под залог проданных товаров на весь период их продвижения от продавца к покупателю и до завершения расчетов между ними. Это, в свою очередь, дает возможности получать соответствующую долю прибыли банкам, участвующим в мобилизации временно свободного капитала на денежном рынке этих стран.

В качестве кредиторов внешнеторговой сделки могут выступать экспортеры, импортеры, банки и другие кредитно - финансовые организации, а также государство. На практике, однако, финансирование внешнеторговых сделок прямо или косвенно осуществляется коммерческими банками, а экспортер (или импортер) выступает в качестве инициатора и ответственного лица за своевременное погашение кредита и связанных с этим расходов. На международном рынке ссудных капиталов выработаны практикой определенные обычаи в оформлении и порядке исполнения кредитных операций. Любая выходящая на внешний рынок организация должна использовать существующие организационные формы кредитования экспорта (или импорта) при формировании условий внешнеторговой сделки.

Так, в современных условиях фирменный кредит является преимущественной формой кредитования внешнеторговой деятельности и в зарубежной практике, и в России. Поскольку поиск источников финансирования для российских предпринимателей является главной проблемой, то и процессы кредитования представляют большой интерес в предпринимательской практике.

В настоящее время кредит обслуживает большинство видов внешнеэкономических связей - внешнюю торговлю, обмен услугами, зарубежную инвестиционную деятельность, производственные и научно-технические связи и т. д. В ходе внешнеэкономической деятельности предприятия и организации, как правило, одновременно выступают и в качестве должников, и в качестве кредиторов, привлекая и предоставляя необходимые кредиты.

Знание процесса кредитования (виды кредита, этапы и условия его предоставления) как для продавцов, так и для покупателей является ключевым моментом для осуществления экспортно-импортных операций. Это связано прежде всего с тем, что в настоящее время практически ни одна внешнеторговая сделка не обходится без кредита в той или иной форме.

Для экспортера коммерческая выгода кредитования поставок товара определяется, во-первых, тем, насколько это способствует увеличению сбыта его товаров, а во-вторых, стоимостью экспортных кредитов и возможностью покрыть расходы по кредитованию из выручки за проданный товар.

Именно по этой причине экспортеры, хотя они и вынуждены под давлением конкуренции идти на определенные уступки покупателям в отношении сроков и некоторых других условий предоставляемых ими кредитов, в отношении стоимости данных кредитов занимают более жесткую позицию. Для импортеров же довольно частый и приемлемый вариант внешнеторговой сделки - сочетание покупки за наличные и в кредит.

Кредиты, применяемые во внешнеторговой практике, можно классифицировать по нескольким главным признакам и видам, характеризующим отдельные аспекты кредитных отношений сторон: объектам кредита (валютные и товарные), кредиторам (фирменные, банковские, брокерские, правительственные, предоставляемые международными валютно-финансовыми организациями), срокам кредитования (долго-, средне- и краткосрочные), целевому назначению (на завершение производства экспортного товара, хранение, складирование и т.д.), условиям реализации (наличные или акцептные), способу предоставления (выдача аванса, отсрочка или рассрочка платежа), способу обеспечения (обеспеченные и бланковые) и т.д.

 

 


Информация о работе «Кредитование во внешнеторговой деятельности»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 98891
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60996
0
0

... основанных на использовании экономических и административных методов в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Законодательство Республики Беларусь допускает применение двух методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности – таможенно-тарифного и нетарифного. Использование обоих этих методов отвечает общемировой практике. В странах с рыночной экономикой в большей ...

Скачать
49860
6
3

... , соответствующей современной структуре общественного производства (повышение доли наукоемких отраслей, конверсии ВПК и т. д.), более высоких темпах развития, выделении приоритетных направлений в экспортном производстве. 2 Анализ внешнеторговой деятельности российских предприятий По данным таможенной статистики в 2008 году внешнеторговый оборот России составил 735,0 млрд.долларов и по ...

Скачать
51491
8
0

... образом, а нарушение существующего баланса цен может таить потенциальную опасность для корейского общества. Роль ПИИ в развитие экспорта страны.   В Республике Корея прямые иностранные инвестиции определены как корпоративная деятельность иностранцев по приобретению права прямого участия в управлении предприятиями через покупку акций или предоставлению долгосрочных займов. Основными целями ...

Скачать
44231
0
0

... договора вместе с наименованием арбитражной орга- низации, в которой подлежат к рассмотрению все споры, возникающие по поводу исполнения договора. Помимо указанных выше основных пунктов, внешнеторговые контракты часто содержат пункт "Прочие условия", который содержит, например, до- говоренности сторон о запрещении переуступки прав или перепродажи то- варов. Там же ...

0 комментариев


Наверх