1.5 Выработка колбасных изделий из мороженного мяса.


При оттаивании мясо теряет экстрактивные вещества, вследствие нагрева снижается его стойкость, иногда появляется также неприятный привкус диффростированного мяса. Эти явления можно исключить при выработке колбасных изделий непосредственно из мороженного мяса. Принцип этого метода заключается в совмещении процессов измельчения мяса с его оттаиванием во время машинно-технологической обработки мяса. Так как мясо при этом оттаивает при низкой температуре и нагревается не более чем до 5С, оно сохраняет качество, не теряет вес, и готовые изделия по качеству не уступают изготовленным из охлажденного мяса.

Технологический процесс изготовления колбасных изделий из мороженного мяса заключается в следующем: жилованное мясо в блоках поступает в колбасный цех, блоки складируют на 2-3 суток при температуре 2-4С, где температура блочного мяса доводится до -2, -3С. После этого мороженные блоки измельчают.

Мясо, измельченное в мороженном виде, обладает хорошим качеством. При этом жир совершенно не размягчается, и кусочки мяса получаются с прямыми ровными краями.

1.6 Сосиски и сардельки.


Фарш сосисок и сарделек, обильно сдобренный свининой и жиром, представляет собой равномерную смесь. Питательные свойства сосисок и сарделек чрезвычайно высоки, так как фарш их подвергают 2-3-х кратному измельчению, обогащен белками и жиром. По калорийности сосиски значительно выше любого вида мяса.

Сочность, цвет, товарный вид, правильные размеры и отсутствие морщинистости имеет большое значение для качества сосисок.

Качество сосисок зависит не только от подбора сырья и его механической обработки, но и от дальнейшего ведения технологического процесса.

Нельзя помещать холодные сырые сосиски сразу в горячую обжарочную камеру, температуру в камере нужно поднимать постепенно. Кроме того, учитывая что оболочка сосисок очень быстро высыхает, нужно поддерживать в обжарочной камере высокую влажность и не добиваться ярко-красного цвета при обжаривании. Розовый цвет оболочки указывает на окончание обжарки сосисок вызывается резкими колебаниями температуры, поэтому нельзя допускать остывания сосисок после обжарки, а следует направлять их немедленно на варку.

После варки сосиски не должны находиться в помещениях с интенсивным обменом воздуха, так как это ведет к быстрому высыханию и образованию морщин. Немедленно после варки сосиски помещают под душ и охлаждают в течение 10-15 минут, после чего охлаждают в помещении при температуре 10-12С 4-6 часов.

Качественные показатели сосисок и сарделек должны соответствовать определенным требованиям. Так, батончики должны быть с чистой поверхностью, с неповрежденной оболочкой, без наплывов фарша, нежной консистенции. При накалывании горячих сосисок на поверхность оболочки должны выступать капли прозрачной жидкости (водно-жировой эмульсии).

Крахмал в сосиски добавлять нельзя.

Сосиски должны быть сочными с запахом копчения и пряностей, приятного вкуса, в меру сочные (сырые сосиски запаха копчения не имеют).

Качественные показатели сарделек: поверхность чистая, с неповрежденной оболочкой, без наплывов фарша, консистенция упругая, запах копчения и пряностей, вкус приятный, в меру соленый.

3. Собственные исследования.


Новгородский мясокомбинат со дня своего запуска и до 1996 года производил:

1. Колбасы: вареные, полукопченые, копченые, сосиски и сардельки.

2. Полуфабрикаты: пельмени, котлеты, бифстроганн, бифштексы, шницеля и т.д.

3. Субпродукты.


После реконструкции предприятия в 1997 году на мясокомбинате, выпускают пельмени, колбасы: сосиски - новгородские - молочные, капитанские, адмиралтейские, полярные, крестьянские, петровские, столовые, чернизовские; сардельки - валдайские, старорусские; вареные - докторская, домашняя, ветчина рубленная, русская, черкизовская, молочная, венская, посадская, славянская, варяжская, университетская, ветчина специальная, ветчина экстра, южная; полукопченые - краковская; варено-копченые - сервелат.

Также в скором времени ожидается ввод в эксплуатацию консервного цеха.


Администрация завода решило пойти на реконструкцию предприятия по причинам:

В новгородской области в связи с начавшейся перестройкой в 1986 г. сельскому хозяйству не было уделено должного внимания на заботы и нужды животноводства.

В результате отсутствия финансовых средств была прекращена племенная работа в хозяйствах животноводства, а разведение скота стало не рентабельным.

В результате перестроечного периода развалились былые отношения между связующими звеньями в сельскохозяйственной отрасли. Весь оставшийся скот в хозяйствах распродали и вырезали чтобы хоть как-то поддержать финансовое положение хозяйств.

Поэтому мясокомбинат иногда не работал или работал не в полную мощность, т.к. не мог обеспечить сырьем, но причина отсутствия скота в области и близлежащих регионах. Цех убоя и предубойной выдержки скота часто простаивал без работы, рабочих отправляли в вынужденные отпуска. Нечем было платить заработную плату рабочим.

В результате руководство предприятия закрыло все цеха по производству колбасных изделий, кроме производства пельменей, и приступило к реконструкции колбасного цеха. Решено было переоборудовать его на производство, главным образом, сосисок и сарделек, мощностью 50 тонн в смену, чтобы хоть как-то обеспечить бесперебойную работу на мясокомбинате и снизить себестоимость продукции.

Конечно, все оборудование было выкинуто на свалку (со слов главного инженера, наладчика машин и агрегатов), т.к. оно не соответствовало нынешним стандартам: были маломощными - 121 метров и 250 метров, взамен им был установлен куттер на 500 метров, выполняющий несколько функций и операций. Преимущество этой машины заключается в следующем:

Значительная экономия времени за счет одновременного куттерования и варки (7 минут);

Экономия электроэнергии;

Повышение веса на 10-15% за счет сохранения субстанций, т.к. в процессе варки происходит потеря веса.

Вкус и аромат полностью сохраняются, в отличие от варки в котле или паровом шкафу.

Отсутствуют потери белковых веществ.

Постоянная, стабильная и вкусная колбасная масса за счет горячего эмульсированного мяса, жира и воды и отсутствия жироотражения.

Сосиски и сардельки набивались вручную, теперь установлен автомат для формирования сосисочных гирлянд FS 36 и нагнетания форма cv 1-m. Мешалки, волчки свой срок уже выработали, и их заменили на новые. Дробилки и волчки на 160 мм и 200 мм фирмы “Киллер” K7 FVP, мешалки отечественные “Бирюса” ФМВ 630 А. Все операции автоматизированы. Сначала мясо измельчается на дробилке, затем идет на волчки, далее поступает в куттер, а затем в мешалку, откуда в нагнетатель формы и на формирование сосисочных гирлянд. Далее сосиски поступают в варочные камеры ОХКИ-10, в каждую камеру подается дым дымогенератором Е-504. Далее их охлаждают в таких же камерах, но переделанных под душевые. И далее на реализацию.

А чтобы решить проблемы с сырьем, перешли на блочное импортное мясо, поступающее из западных стран. Отпала необходимость в транспортировке скота, в работе убойного цеха и цеха предубойной выдержки скота. В свою очередь технологический процесс производства колбасных изделий сократился. Технологические операции, как:

оглушение;

обескровливание;

съемка шкуры;

нутровка;

разделение туши на полутуши;

туалет туш;

Стали не нужны операции: обвалка мяса и жиловка мяса, которые были очень трудоемкие и требовали профессио-нального навыка, и при отсутствии такового снижалась производительность труда. Также отпала необходимость в переработке крови и субпродуктов, которые раньше использовались при производстве колбасных изделий. В настоящее время на мясокомбинат поступает все необходимое сырье для изготовления колбасных изделий.

Основной продукт составляют сосиски и сардельки общей мощностью 50 тонн в смену и колбасы: вареные, полукопченые, варено-копченые, копченые, до 30 тонн в смену. Каждый вид сосисок и сарделек, вареных, полукопченых и т.д. выпускают в зависимости от спроса, хотя основным продуктом являются сосиски и сардельки. Бывают моменты, что несколько дней (2-4) или неделю, мясокомбинат вырабатывает один вид продукции, а выпуск остальных приостанавливается.



Информация о работе «Мясная промышленность»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 48318
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73889
2
0

... обществ по защите прав потребителей (КонфОП), например, заверяет, что у них уже на протяжении пяти лет нет претензий к производителям. "Пищевые добавки - это технические составляющие продуктов, необходимые на данном этапе развития пищевой промышленности. Опасного в них ничего нет", - официальное заверение высокого чиновника вице-президента КонфОПа Дмитрия Янина. Однако с ним согласны далеко не ...

Скачать
55370
9
1

... Тц— длительность производственного цикла. Непрерывность производственного процесса. Непрерывность является условием максимального сокращения незавершенного производства и производственного цикла. Особенно важно соблюдать непрерывность производственного процесса на предприятиях мясной промышленности, где сырье и материалы не могут храниться долгое время без охлаждения, замораживания или других ...

Скачать
51884
4
0

... . Количество твердых взвешенных частиц, в таких помещениях не должно превышать 5 мг/м.   2.5 Освещение Освещение производственных помещений должно соответствовать санитарным и ветеринарным требованиям к проектированию предприятий мясной промышленности. При рациональном освещении создаются благоприятные условия труда, предупреждающие зрительное и общее утомление, повышающие производительность ...

Скачать
34691
4
0

... станут выше на 15%? Как будут реагировать потребители при поднятии цен на 15%. Анализ ответов на вопросы анкеты. В проведении маркетинговых исследовании рынка мясопродуктов г. Вологды было проанкетировано 30 респондентов. Мясные полуфабрикаты покупает 29 респондентов 96,6% и один респондент не покупает мясных полуфабрикатов это 3,4%. При выборе производителе мясных полуфабрикатов в ...

0 комментариев


Наверх